5 мин.

Несбитый лётчик. Как Гончаренко «реанимировал» Ионова

Об одном из самых неожиданных и ярких открытий рестарта чемпионата России.

Добрым словом

Перед нами тот случай, когда разговор о возвращающемся на высокий уровень футболисте стоит начать с главного тренера. В июне Виктору Гончаренко исполнится 40. В этом возрасте многие бывшие игроки ещё только задумываются о начале карьеры, сегодня он самый младший среди коллег по премьер-лиге (средний возраст тренеров РФПЛ ≈ 54 года), между тем ЦСКА – пятый возглавляемый клуб на без малого 13-летнем пути в профессии. С каждым из них за исключением «Урала», по крайней мере, на короткой дистанции белорусу удавалось достигать значительных по местным меркам результатов.

Под его руководством скромный БАТЭ три раза выступал в основной сетке Лиги чемпионов. За этот период борисовчане дважды делили очки с «Ювентусом», отбирали их у «Милана», одолели смертоносную «Баварию» Юппа Хайнкеса, умудрялись пройти в еврокубковую весну, оставив за спиной «Лилль». При этом большинство игроков БАТЭ так и продолжали выступать в чемпионате Белоруссии, не могли надолго закрепиться даже в РФПЛ (исключения – Павел Нехайчик и Максим Жавнерчик).

С тех пор добиваться максимальных по местным меркам задач при минимальных ресурсах – ярко выраженная сильная сторона работы Гончаренко. «Кубань» шла среди лидеров до его скандальной отставки, вчерашний аутсайдер «Уфа» за первую часть нынешнего сезона перекочевала в верхнюю половину таблицы и снискала репутацию грозы грандов, реализовать потенциал «Урала» лично не удалось лишь по околофутбольным причинам. Именно при белорусе строптивый Секу Олисе, выступая за «Кубань», выдал один из лучших отрезков в России, Александр Ерохин, забивший за «Урал» три гола на старте прошлого чемпионата, был впервые приглашён в сборную, а минувшей осенью Виктор Васин решительно перезапустил карьеру в столице Башкирии. Многие бывшие подопечные вспоминают Виктора Михайловича исключительно добрым словом.

Новый вызов белоруса, ЦСКА, безусловно, находится существенно выше в клубной иерархии. Впрочем, ставя перед собой чемпионские цели, армейцы нуждаются в том же самом, что и предыдущие команды Гончаренко: максимальный результат при минимально затраченных средствах. Арендное соглашение с Алексеем Ионовым как нельзя лучше подходило под эту концепцию. Экс-игрок сборной вместе с «Динамо» вылетел в ФНЛ, его акции упали, и красно-синие поспешили заручиться поддержкой универсала, способного закрыть сразу несколько позиций.

От звёзд через тернии

Начало карьеры Ионова вышло сказочным. Не успев дебютировать в чемпионате, воспитанник «Зенита» эпизодически поучаствовал в триумфальном шествии команды Дика Адвоката в Кубке УЕФА, даже забил гол в группе «Нюрнбергу». На протяжении следующих лет перспективный юноша являлся игроком ротации, а в 2011-м уже при Лучано Спаллетти забил решающий гол в ворота ЦСКА в Суперкубке России, стал игроком основы чемпиона страны, получил вызов в сборную.

Будущее восходящей российской звезды казалось безоблачным. Но в дальнейшем судьба припасла ему множество трудных психологических испытаний: ссылка в «Кубань» за ошибку молодости, развалившийся сразу после его перехода проект суперклуба «Анжи», повторившаяся вскоре история с «Динамо», хождения вокруг да около национальной команды. При благоприятных условиях взрослевший на глазах Ионов становился одним из лидеров. В розыгрыше РФПЛ 2012-2013 он был главным креативщиком, лучшим ассистентом пробившейся в Лигу Европы «Кубани» (7 передач). А в самом ярком для себя сезоне 2014-2015 являлся одной из ключевых фигур в рядах «Динамо» – 11 результативных действий в чемпионате (9+2), а также 4 гола в рамках Лиги Европы, где бело-голубые дошли до 1/8 финала. Кроме того, Ионов вернулся в сборную, следующей осенью по инерции принял участие в решающих успешных матчах квалификации Евро-2016.

После оглушительного вылета «Динамо» Ионову представился очередной шанс вернуться в игру, причём не где-нибудь, а в составе действующего чемпиона. Плюс летний трансфер Ахмеда Мусы в «Лестер» открыл ему красную дорожку в основу, а последующая дисквалификация Романа Ерёменко, периодические травмы Зорана Тошича и Алана Дзагоева сделали его кандидатуру де-факто практически безальтернативной.

Однако при Леониде Слуцком во главе команды дела у Алексея катастрофически не ладились. Действуя преимущественно на левом фланге, он и близко не дотягивал до ожидаемого уровня, его результативные передачи в матчах со «спартаком» (1:3) и «Байером» (2:2) стали исключениями. В целом по осени КПД Ионова, мягко говоря, оставлял желать много лучшего, он продолжал регулярно выходить на поле, главным образом, по причине ужасной кадровой ситуации, а ЦСКА не собирался выкупать у «Динамо» его трансфер. Но с приходом Гончаренко карьера Ионова, похоже, сделала очередной крутой виток по восходящей.

Последний шанс

На зимних сборах новый главный тренер решил перестроить тактическую модель ЦСКА, перейдя на игру в три центральных защитника с двумя нападающими. В декабре Гончаренко уверенно говорил о том, что во время перерыва ЦСКА обязательно купит форварда, но вскоре стало очевидно, что возвращения Аарона Оланаре с Витиньо – единственное усиление передней линии, на которое может рассчитывать специалист. Тогда Гончаренко решил попробовать Ионова на острие, где тот эпизодически действовал в «Зените» и «Динамо».

Возымевший эффект от этой перестановки впечатляет. По ходу спаррингов Ионов наряду с Фёдором Чаловым наколотили по 4 мяча, став лучшими бомбардирами армейцев. А по итогам трёх туров после возобновления чемпионата Ионов открыл счёт голам за ЦСКА в премьер-лиге, оформив дубль в матче с «Томью» и забив единственный мяч в гостевом поединке с «Тереком». Фактически перевод с фланга в центр уже принёс шесть очков красно-синим. Неплохой бонус от игрока, которого по осени большинство аналитиков уже записали в широкий штат сбитых лётчиков.

Не будет преувеличением сказать, что теперь от эффективности игры Ионова на «старой новой» позиции во многом будут зависеть как минимум лигочемпионские перспективы ЦСКА в споре с «Зенитом», а также его собственные в ракурсе сборной России. От работавшего с Ионовым в «Динамо» Станислава Черчесова весенние успехи Алексея не укрылись. Согласно оценке Transfermarkt.de максимальная рыночная стоимость трансфера Ионова 7 млн. евро (теперь 2,5 млн.), была достигнута летом 2015-го как раз под руководством Черчесова.

Гончаренко в клубе, Черчесов в сборной – это несомненный шанс Ионова вернуть утраченные позиции и подойти во всеоружии к знаковому лету-2018. Вероятно, последний, ведь ещё не так давно, казалось бы, ходившему в подающих надежды Алексею в феврале исполнилось 28.

 ‹ Источник