Шарапова – Уильямс – 1:1

Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс 16 матчей подряд. Россиянка не побеждала ее с 2004 года, в котором одержала две своих победы в 19 матчах против Серены. Однако на «Уимблдоне» счет в личных встречах равный – 1:1. И сегодня Мария снова попробует обыграть Серену и не дать ей выиграть четвертый турнир «Большого шлема» подряд.

В 2004 году Серена Уильямс приехала на «Уимблдон» в качестве действующей чемпионки и первой ракетки мира, а Марии Шараповой было 17, и всего два года назад она проиграла юниорский финал «Уимблдона».

По ходу матча стало понятно, что статус Уильямс Марию не пугает.

Молодая и задорная Шарапова пробивала практически с каждого мяча, и Серена не могла справиться с ее мощью. В итоге победу россияки (6:1, 6:4) тогда назвали одной из самых сенсационных в истории.

Одним из главных творцов этой победы был отец Марии Юрий, который очень многим пожертвовал, чтобы превратить дочку в звезду.

После этой победы Шарапова стала второй россиянкой, выигравшей «Шлем», вошла в Топ-10 рейтинга и начала свое превращение в глобальную суперзвезду.

В 2010 году Серена к матчу с Шараповой (который состоялся в четвертом круге) подошла в том же положении – действующей чемпионки и первой сеяной.

А вот Мария тогда проводила первый полноценный сезон после травмы плеча, и складывался он не то чтобы удачно. Перед «Уимблдоном» она выиграла два мелких турнира, но в целом ей не хватало стабильности.

Все равно она заставила Серену хорошенько потрудиться, чтобы победить (7:6, 6:4). Например, в первом сете американка отыграла три сет-пойнта.

Однако матч все равно закончился так же, как и четыре предыдущих – поражением. В последующие годы их будет еще 11.

Правда, после игры многие говорили, что Шарапова наконец набирает форму, которая позволит ей выиграть еще один турнир «Большого шлема». Так оно и было. В следующем сезоне Мария сыграет в финале «Уимблдона», а потом выиграет еще два «Шлема» – правда, оба на «Ролан Гаррос».

За что мы так любим Марию Шарапову

Трансляции «Уимблдона» – на Sports.ru и в мобильных приложениях для Android и iOS.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt (1,2,6), Clive Brunskill, Phil Cole (4,5), Matthew Stockman; globallookpress.com/Xinhua; Gettyimages.ru/Matthew Stockman (9-11)