11 мин.

«Урал» - «Химки» 3:1 (7 тур, 12.09.20). Разбор моментов

"Урал" бодро начал игру и так её и провел, кроме некоторых провалов во втором тайме. Очевидно, в присутствии соперника, которого считаешь слабее, играется екатеринбуржцам куда проще, за что стоит только порадоваться болельщикам. В основе появился новичок Йовович, занявший место центрального полузащитника вместе Аугустыняка, хотя тот на старте сезона выглядит одним из лучших. Сразу в защиту поставили Страндберга, хотят тот подписал контракт с "Уралом" менее чем за две недели до матча, но это само собой разумеющееся появление, так как Герасимов вообще не уровень РПЛ и теперь может дальше садиться на скамейку и ждать травм или "мусорных" минут.

"Химки" стали играть в четыре защитника с Идову на левом фланге. В остальном без перемен.

"Химки" играли откровенно слабо, в команде из полуфинала Кубка, когда они на этом же стадионе по всем статьям навернули "Урал" 3:1, осталось большинство игроков, но игра пропала начисто. Качество игры упало заметно и вот это мы сейчас и оценим.

На 8-й минуте гости проводят, казалось бы, удачную атаку. На фланге игрок (судя по позиции, Полярус) отдаёт пас в центр на второй темп, создавая как будто бы голевой момент. Опорные полузащитники Мишкич и Йовичич в моменте оказались на линии с защитниками, а всё от того, что Рыков где-то застрял и не успевает. Кажется, будто Корян и Ломовицкий - а это не кто попало, а вроде как некогда игроки "Локомотива" и "Спартака" - сейчас заставят понервничать вратаря.

Но конечно ничего не получается! Мяч идёт к Ломовицкому, и неспроста этот парень упустил все шансы закрепиться в "Спартаке" - нынче ему бы в "Химках" в основе остаться. Золотов мигом накрывает Ломовицкого так, что тот не успевает даже ударить. В этой ситуации Золотов сыграл очень хорошо и правильно - вовремя увидел, что оказался единственным футболистом, способным закрыть зону, и успел её закрыть, тем паче, что Ломовицкий игрок его фланга.

На 11-й минуте бывший спартаковец (который, конечно, действующим спартаковцем не будет уже никогда), получает ещё момент. А сейчас вспомним, сколько он забил за "Спартак". Это будет трудно, потому что это ноль. Единственный раз он забил за "Спартак" в каком-то товарищеском матче. За "Арсенал", будучи игроком основы, он забил аж дважды - так Ломовицким пытались заменить Бакаева, забившего восемь и вернувшегося в "Спартак". Ломовицкий, несомненно, такую судьбу не повторит.

Ближе к делу. Мяч с углового идёт прямиком к одинокому Ломовицкому. Почему же он один? А потому, что Золотов заблокировался другим игроком "Химок" и потерял своего.

Ломовицкий бьёт без помех, но в створ ворот мяч так и не попадает - на пути мяча оказывается защитник "Урала".

На 14-й минуте ошибка защиты приводит к пенальти. Вот как это началось.

Мы видим, что правый полузащитник Егорычев сместился в центр. Против него должен играть левый защитник Идову, но ему неохота. Второй, кто должен играть против Егорычева - это Куат, который под №20 на кадре виден - он ближе всех к Егорычеву. Но и Куату ситуация не кажется достаточной для того, чтобы защищаться. Тогда Данилкин принимает разумное решение при безалаберности коллег - выдвигается на Егорычева, оставив за спиной Панюкова. С одной стороны Данилкин правильно всё делает, но с другой стороны его тут же должен страховать Идову, а тот явно это делать не собирается. Анализируя момент постфактум, можно сделать вывод о том, что Данилкин, конечно, поспешил, однако и ругать его тут надо в последнюю очередь.

У Егорычева получается отличный пас на Панюкова. Нападающий пробрасывает одним движением мяч себе на ход и мог бы забить свой первый гол в чемпионате - в семи-то матчах, да будучи единственным нападающим команды, Панюкову пора бы и забить - но Идову делает ещё одну "услугу" своим.

Идову сбивает Панюкова, который, впрочем, падает с большой охотой при любом прикосновении. Пенальти реализует Бикфалви и 1:0.

Скоро оборона "Химок" снова организовывает себе гол.

К тому времени было очевидно, что "Урал" играет агрессивнее и организованнее, аж приятно было смотреть. Здорово двигаются линии, особенно хорошо выглядел центр поля, где Мишкич выглядел так, будет завтра собрался в "Спартак". Будет так играть каждый матч (и каждый тайм), вполне может там оказаться.

Итак, угловой. Данилкин играет по Страндбергу, Казанцев по Рыкову. Норвежец пользуется баскетбольным заслоном от Рыкова и уходит от Данилкина. Вот тут бы защитникам приглядеться к европейской манере игры в баскетбол и начать размениваться при заслоне, но так пока не принято.

Страндберг убегает от Данилкина, а Эль-Кабир подаёт аккурат в свободную зону и 2:0.

Для наглядности ниже ситуация перед подачей. Видно, что Данилкин защищается против Страндберга и пока не думает о том, что скоро привезёт второй гол за матч.

"Урал" не сбавил обороты и весь первый тайм выглядил и лучше, и активнее. Ну, подумали болельщики, сейчас раскатают "их" нафиг.

Под конец тайма защита "Химок" ещё раз показала, что в РПЛ делать им нечего. Ниже безобидная будто бы ситуация - трое защитников закрывают двух атакующих футболистов на фланге, а подмоги атаке "Урала" даже и не видно.

Эль-Кабир и Бикфалви расходятся по сторонам и - бац! - оба уже свободны. Если Боженов определился, что ему делать, то Куат с Данилкиным решили, что постоять в сторонке самое оно.

Эль-Кабир весь матч смело шёл в обводку, если его встречал молодой Боженов, которому 19. И сейчас марокканец дошёл до штрафной и настолько напугал всю троицу защитников, что те бросились закрывать проход, забыв о Бикфалви. Эль-Кабир, стянув оборону, отдаёт мяч.

Но увы. Вместо того, чтобы максимально реализовать момент, Бикфалви стал обрабатывать мяч под правую ногу и его успели накрыть.

Казанцев, видим, и успел. Заслуга, впрочем, тут целиком за нападающим - разбазарил столько времени, сколько у него против другой команды точно не будет.

Получив два мяча в одни ворота, на второй тайм команды традиционно выходят так: забившие вальяжно выходят на поле докуривать початые в раздевалке сигареты, пропустившие стараются набегаться из чувства вины, которое в перерыве им внушил тренер. После такого бывает, счёт становится и 2:2. Что-то похожее было и в этом матче, и команды вполне могли закончить дело ничьей.

В начале второго тайма наблюдаем интересную атаку "Химок". Корян отходит в зону перед защитниками для получения мяча - видим, что пасом отрезано сразу несколько игроков "Урала". При этом Егорычев отпускает Поляруса, и на фланге обороны рискует оказаться атакующий футболист.

Корян принимает мяч уже без помех со стороны центральных полузащитников, ему пытается помешать выдвинувшийся навстречу Рыков. При этом возникает такая же ситуация, как с пенальти на 14-й минуте. Дядюн сразу уходит к воротам в зону, покинутую Рыковым.

Дядюна успевают перекрыть, а вот Рыков выпадает из эпизода, и Корян свободно выходит один на ворота. Дядюн исхитрился отдать пас пяткой и получите гол как наказание на расслабленность.

После одного отыгранного мяча "Химки" приободрились, однако в гол энтуазиазм у них так и не перерос, а вот ещё гол пропустить они смогли.

Видим, как перед подачей углового Тихий играет против Бикфалви.

И, как видим, это никак не помогло ни Тихому, ни "Химкам". Сопровождать игрока - не значит защищаться. Бикфалви мощно бьёт головой в ворота. Однако и при этом гол мог не состояться.

Если бы Лантратов был приличным вратарём. Мяч угодил прямиком в него, и от его рук залетел в ворота. С такой обороной играть в РПЛ даже не то что сложно, а просто смешно.

И вот последний шанс забить гол у гостей. Фланговый игрок готовится выполнить навес, и Корян с Дядюном отлично заняли позиции. Дядюн может выбежать из-за спины Рыкова, находясь вне поля зрения защитника, а Корян так вообще нашёл свободную зону в штрафной, куда и следовало делать заброс. Причём прямо в тот момент, который видно на кадре.

Но игрок гостей затянул с навесом насколько это возможно, вместо навеса решив продолжить движение вперёд. Навешивать с опозданием можно было разве только наобум, но даже так можно порой забить гол.

В итоге навес идёт на левого крайнего Камрана Алиева. В борьбе с защитником мяч отскакивает в сторону вратаря, и Помазун вступает в верховую борьбу с Дядюном, которую замечательно проигрывает. Мяч идёт в ворота и, строго говоря, это гол. Мяч попал в штангу, но ошибка Помазуна ужаснее от этого не становится.

"Урал" показал хорошее движение, очень порадовал активностью и нацеленностью, разве только расслабился в начале второго тайма, когда вёл в счёте, но это такая напасть, без которой в России футбола просто не бывает.

"Химки" были бледной копией себя в сравнении с игрой полуфинала Кубка. Единственное светлое пятно в команде - Аршак Корян. Единственный, кто старается, почти из кожи вон лезет на поле. Умений у него не очень, но любой труд на поле всегда обернётся качеством. С такими стараниями Корян первым уйдёт на повышение. Ещё Боженов должен приглянуться командам повыше - у парня точно есть потенциал.

Теперь к оценкам, которые я ввожу для общей картины в конце сезона.

Помазун организовал себе гол, который чудом оказался попаданием в штангу, это позорище. Егорычев вообще ничего полезного на фланге не делает, это ужас - у команда так и нет правого полузащитника после ухода Димитрова. Лучшими в матче были Мишкич и Бикфалви. Здорово выглядел Золотов. Как будет здоров Калинин, с такой игрой Золотова останется Калинин на скамейке запасных.

Очень интересно, как замечательная игра Мишкича и Золотова, и вообще динамика командной игры, увиденные с "Химками", будут видны в следующей игре с "Зенитом".