10 мин.

«Финал Шести» Мировой Лиги по волейболу 2014. Как это было

На прошлой неделе завершился очередной розыгрыш Мировой Лиги. Блог “Мое мнение о…” рассказывает о “Финале Шести”, который прошел в итальянском городе Флоренция.

ываыва

Позавчера завершился 25 розыгрыш турнира Мировой Лиги. “Финал Шести” проходил в Италии, в городе Флоренция на арене “Нельсона Манделы". Эта арена, кстати, принимала матчи Чемпионата Мира – 2010 года.

ываыа

Состав участников “Финала Шести”.

Если, например, сравнивать участников “Финала Шести” – 2013 года с участниками 2014, то можно заметить, что годом ранее состав команд не был такой сильный, как в этот раз. Вспомните, тогда в Аргентине играли хозяева, болгары, итальянцы, россияне, бразильцы и канадцы. Аргентина это некое подобие Австралии. Что в том году хозяева не сумели выиграть ни одного матча в группе, что в этом австралийцы ничем кроме выигранной партии у США порадовать не смогли. Канада хоть и выиграла матч у наших ребят в 2013, являлась все - таки аутсайдером группы и вполне логично из нее не вышла.

В этот раз состав был посильнее. В одной группе оказались Иран, Россия и Бразилия. Понятно, что наши парни являлись, чуть ли не главными фаворитами турнира, но борьбу Россия прекратила уже после группового этапа. Ребята из Ирана в этой компании не являлись мальчиками для битья, они неплохо прошли свой отбор на “Финал Шести”, впрочем об этом и о том, как остальные команды оказались во Флоренции чуть подробнее.

Италия. Итальянцы, как бы ни сыграли в своей группе все равно бы были среди участников “Финала Шести”, так как являлись хозяевами. Не смотря на это, сборная Италии хорошо выступила в своей группе. Соперниками у нее были Иран, Бразилия и Польша. Для итальянцев началось все здорово, были обыграны бразильцы и иранцы и поляки, причем обыграны без потерь очков. Правда затем все 6 матчей этим командам итальянцы проиграли, но выступали они не в основном составе. Т.о. Италия в своей группе заняла 1 место с 19 очками.

sfdsdf

США. Американцы выступали в группе с Россией, Сербией и Болгарией. США из 12 матчей проиграла всего лишь 3. В 4 играх были добыты победы со счетом 3:2. Сборная США наравне с нашей командой являлась фаворитом нашей группы. Болгары в этой компании оказались не соперником, а скорее командой, с которой можно заработать очки. Правда единственная победа болгар была добыта в игре как раз таки против американцев. И, наверное, уже с этого момента соперники звездно-полосатых поняли, что из группы можно выйти с первого места. Однако сборной США удалось сохранить за собой первое место с 24 очками. Сравните с 19 у лидера другой группы.

sdads

Австралия. Австралию никто и не ждал увидеть во Флоренции. Единственная команда из второго дивизиона, которая на той неделе оказалась во Флоренции. В “Финале Шести” скорее больше ждали сборную Франции, все - таки команда чуть более опытная. Но австралийцы сломили сопротивление французов, обыграв их со счетом 3:2 и стали собирать чемоданы для отъезда в Италию. Многие болельщики противились, глядя на то, что Австралия будет выступать в “Финале Шести”. Не совсем понятная формула, при которой, к примеру, сборная Сербии не прошла в финал, но всем ясно, что эта сборная сильнее Австралии.

sdfsdfsdf

Россия. Как мы уже знаем, Россия играла в группе с США, Сербией и Болгарией. Поначалу главный тренер нашей сборной вызвал новичков и в обновленном составе наши ребята стартовали в Мировой Лиге. К чему это все привело, мы помним, 4 поражения в 4 стартовых матчах. В последующих играх уже нельзя было проигрывать, что наша сборная и сделала, правда все - таки проиграла один матч команде США на тай-брейке, но самое главное, после трудного старта и прихода основных игроков, Россия сумела добиться нужного результата и вышла в “Финал Шести” со второго места, набрав 24 очка.

ываы

Иран. Всего на второй год выступления в Мировой Лиге сборная этой страны сумела пробиться в ее финальную часть, да еще в такой компании. В своей группе достаточно уверенно заняла второе место. Иранцы возили Бразилию, которая играла в стартовом составе, добивались нужного результата в ответных играх против Италии и спокойно выставляли второй состав на матчи с поляками, которые уже ничего не решали. Эта команда очень сильная. Не зря о ней говорит весь волейбольный мир, команда способна навести шум и на Чемпионате Мира.   

           

ываыв

Бразилия. Бразилия это вообще отдельная история, то, что команда вытворяла в матчах в группе, конечно, не поддается объяснению. Бразильцы попали в “Финал Шести” только благодаря тому, что Италия организатор финала, если бы не они, Бразилии не было бы среди шести лучших команд. Желтые играли основным составом, но умудрялись в “ноль” проигрывать итальянцам, играть равные матчи с Ираном. Последние три матча команда провела здорово, терять очки в этих встречах означало, что Бразилия в Италию не поедет. Но они в нужный момент собрались и все таки с 17 очками заняли третье место, дающее право (при наличии в группе организатора “Финала Шести”) сыграть во Флоренции.

ваыа

"Финал Шести".

Все шесть команд были распределены в 2 группы. В одной собрались Италия, США, Австралия. В другой Россия, Иран, Бразилия.

Каждый хотел оказаться в группе с Австралией. Не будем никого обманывать, команда эта отобрать очки у любой из пяти команда вряд ли бы смогла. Итальянцам и американцам просто нужно было разыграть между собой первую строчку, дающее право сыграть со второй командой из другой группы. Что они и сделали уже в первый день турнира. Особой борьбы между этими соперниками не получилось. Хозяева выиграли матч со счетом 3:0, в котором блистал любимец местной публики Иван Зайцев. Кстати, кто не знает он подписал контракт с московским “Динамо” и теперь будет радовать своей игрой “столичных”. Хотя, покажите мне хоть одного волейбольного болельщика, кто об этом не знает. Сборная США на следующий день проводила свой матч против Австралии. Австралийцы в том матче сумели выиграть одну партию, таким образом, подпортили статистику людям, которые делают ставки на спорт. Все, в том числе и я ожидали победы США в трех партиях. Со сборной Италии австралийцам такой трюк провернуть не удалось. Они были обыграны достаточно легко. В этой группе оказалось все просто. Италия вышла с первого места, США со второго, а Австралийцы довольные поездкой в Италию, отправились домой.

sdfsdfs

Интереснее дела обстояли в другой группе, и не потому, что там играла сборная России. В группе собрались сборные, которые достойны были выйти в полуфинал. Жаль, что в этой компании лишними оказались наши парни. Мы проиграли все сами, сначала не выиграли 4 сет в матче и Ираном, затем проиграли 3 сет в матче против Бразилии. Два ключевых момента. Именно поэтому мы не вышли в полуфинал. Чуть - чуть не хватило. А Бразилия это Бразилия. Многим было понятно, что они “сдадут” игру Ирану, чтобы не пустить своих главных обидчиков последних лет в полуфинал. Это они и сделали. Правда Бразилия скорее рассчитывала на проигрыш Ирану со счетом 3:2, а получилось 3:1, и в полуфинале они попали на хозяев. А Иран вполне заслуженно вышел на сборную США. Для Ирана это победа, несомненно. В будущем команда будет только прибавлять. Как вы уже поняли, Иран вышел с первого места, Бразилия со второго. Россия же не смогла защитить титул, выигранный годом ранее, и отправилась домой.

sdfsdf

Честно сказать, я ожидала борьбу в обоих полуфиналах. Ну, кто бы мог предположить, что хозяева проиграют свой полуфинал Бразилии со счетом 3:0. Зайцев не смог, а больше никто и не помог. Для бразильцев сложилось все весьма удачно. Не пустили Россию, обыграли главных претендентов на победу в Мировой Лиге, казалось бы вот он очередной титул Мировой Лиги, но не тут то было. В финале Бразилия встречалась с командой США. Та в свою очередь также легко переиграла своего соперника по полуфиналу. За США отлично играл доигровщик Сандер.

dfsfd
dfsdf

А вот в финале заслуги Сандера было не оценить. Он на пару с Андерсоном забил 47 очков, в то время как у пары Уоллас-Лукарелли на двоих набралось лишь 30 очков. Американцы переиграли своего соперника во всех компонентах, на блоке, в атаке. Сделали ошибок меньше. Вот вам и итог. Побеждает команда от которой этого перед началом “Финала Шести” никто не ждал. Вот серьезно, кто у вас был в фаворитах? Россия, Италия, Бразилия. Я лично никак не могла предположить, что победить именно сборная США. Даже в финале казалось бы все против американцев. Хорошо, что так завершился финал. Бразилию за сдачу матча нужно наказывать именно так.

Наша сборная на этом турнире заняла 5 место. Но расстраиваться не вижу смысла. Впереди Чемпионат Мира, на котором наши парни обязательно возьмут свое.

sdfsd

Символическая сборная турнира. Связующий Маруфлакрани (Иран), диагональный Уоллес (Бразиля), доигровщики Сандер (США), Лукарелли (Бразилия), центральные блокирующие Ли (США),  Лукас (Бразилия), либеро Россини (Италия). MVP – Сандер.

Спасибо за внимание!

Читайте меня в твиттере.

 

sdfsdf
ываыв
выва