10 мин.

8 событий, по которым мы не забудем клубный сезон в волейболе

Вот и завершился клубный сезон. Он обещал быть одним из самых интересных за последние годы, таким он и стал. Сколько эмоций, переживаний принес нам этот период. Наши сборники начинали его, как победители ЧЕ, а многие из этих сборников в клубном сезоне 2013/2014 пополнили свой медальный запас. Блог Мое мнение о… предлагает вспомнить, что произошло интересного в течении клуного сезона 2013/2014.

 

1. Никто, кроме нас. Казанское "Динамо" в 4 раз подряд выиграло Чемпионат России.

Вот уже четвертый сезон подряд ни один клуб не может составить конкуренцию в финале Чемпионата России женскому казанскому “Динамо”. В этом году это снова попытался сделать одноименный коллектив из Москвы во главе с Чемпионками Европы Наталией Обмочаевой, Татьяной Кошелевой и Юлии Морозовой. Но в 4 раз подряд сделать им это не удалось. Казанское “Динамо” очень ровно проводило Чемпионат России, лишь однажды уступив соперницам Улан-Удэ, правда стоит сказать, что Чемпионат подходил к концу и девушки из Казани играли вторым составом.

ывыа

Московское “Динамо” наоборот провело регулярку неровно, заняв по ее итогам третье место, уступив свое стандартное 2 “Омичке”. Динамовки проиграли по ходу регулярного чемпионата и “Заречье-Одинцово”, “Динамо Кз”. Наиболее обидными поражения были в играх против той самой “Омички”.

Таким образом первые четыре места по окончании регулярного первенства выглядели следующим образом – 1. “Динамо Кз”. 2. “Омичка”. 3. “Динамо Москва”. 4. “Динамо Кр”. Именно эти коллективы и разыграли между собой медали чемпионата России. Многие могли подумать, что в финале на этот раз встретятся волейболистки из Казани и Омска. Что говорить, я сама так думала. Но москвички очень хорошо провели полуфинальную серию против “Омички”, выиграв два матча по 3:0. Стоит ли говорить, как закончилась другая полуфинальная серия между “Динамо Кз” и “Динамо Кр”?

ыавв

Получилось, что в матче за бронзу сыграли “Омичка” и “Динамо Кр”, победу в 5 сетах одержали волейболистки Зорана Терзича. Эта бронза стала второй подряд для волейболисток “Омички”. Досадно, что краснодарское “Динамо” не оправдало моих ожиданий. Команда, не игравшая на международной арене в этом году и имея очень хороших волейболисток заняла лишь четвертое место. Но я уверена это только начало пути. По ходу сезона, кстати, команду покинул главный тренер Авитал Сэлинджер, исполняющим обязаности главного тренера стал помошник Юрия Маричева по сборной России Константин Ушаков.

ыва

Матч за чемпионство, который год играют одни и те же команды, и который год победу одерживает коллектив из Казани. Снова без шансов для Москвы. Матч они проиграли в трех сетах, не показав ничего того, что могло бы им помочь зацепить хоть один сет. 

ываавыа
  1. “Динамо Кз”– Лига Чемпионов.

  2. “Динамо Мск”– Лига Чемпионов.

  3. “Омичка”– Лига Чемпионов.

  4. “Динамо Кр”– Кубок CEV.

  5. “Уралочка НТМК”– Кубок Вызова.

2. Изменение регламента проведения плей-офф Чемпионата России.

В этом сезоне был изменен регламент проведения плей-офф Чемпионата России. Связано это с тем, что наши клубы, победившие в ЛЧ, должны были сыграть в клубном Чемпионате Мира. Все бы ничего, если бы даты проведения этого самого ЧМ не были бы изменены. Обычно такой турнир проходит в начале сезона, а тут решили поставить в конец. Зачем? Все очень просто, чтобы помешать нашим клубам выиграть такой турнир.

В итоге у мужчин провели “Финал Шести”, а у женщин изменения коснулись финальных стадий, было проведено всего лишь по одной встречи за первое и третье место, что лишило зрителей волейбола и болельщиков возможность придти и поддержать свою команду. Показателен момент в матче за 3-е место женской Суперлиги. Зал был почти пустой. А была бы серия на хозяев бы приходили.

3. "Динамо Кз" и "Белогорье" победители Лиги Чемпионов.

Волейболисты “Белогорья”, как чемпионы страны попали в Лигу Чемпионов. Геннадий Шипулин, тренер “Белогорья” заявил, что Лига Чемпионов не самый приорететный турнир в этом году, все силы будут брошены на Чемпионат России. “Белогорье” провело европейский турнир на высшем уровне, равной команды по ходу турнира не нашлось и белгородцы его выиграли уверенно, можно сказать в одну калитку.

ываыв

Для волейболисток из Казани Лига Чемпионов являлась самым главным турниром в году. Сколько раз он уже не покорялся Гамовой и Ко, а в этом сезоне сама Екатерина и ее партнеры завоевали самый главный клубный трофей в волейболе. Наконец, Гамова выиграла золото, которого не хватало в ее коллекции. Волейболистки из Казани были на голову сильнее всех своих соперниц и по праву теперь носят звание победительниц Лиги Чемпионов 2013/2014.

ываыв

4. "Динамо Кз" и "Белогорье" чемпионы мира среди клубов.

Российские клубы отправились на чемпионат мира среди клубов, как победители Лиги Чемпионов. Казанские волейболистки отправились на турнир после того как вышли в финал Чемпионата России. А  белгородцы отправились уже после завершения “финала шести”.

Оба клуба выступили превосходно, в очередной раз доказав, что в Россия в волейболе номер один. Отрадно, что казанский клуб громил соперников из Бразилии. А российские любители волейбола отметили две подряд победы. Сначала выиграло “Белогорье”, а спустя 24 часа казанское “Динамо”.

ываыв
ываыва

5. Казанский "Зенит" вернулся на вершину.

Чемпионом России среди мужчин в сезоне 2013/2014 стал, в который раз казанский “Зенит”. Шансов честно говоря на победу в “финале шести” было немного. Травма основного диагонального Максима Михайлова не позволяла серьезно претендовать на общий успех. Однако, волейболистам Владимира Алекно это удалось. Тренер сумел найти замену и “Зенит”, как в старые добрые времена заиграл по-чемпионски, что и принесло победу в “финале шести”. 

ываыва

Трудно сказать, если бы турнир проходил по старой системе, с матчами в сериях, с переездами, смогли бы казанцы выиграть? У подопечных Владимира Алекно не совсем удался сезон. В Лиге Чемпионов уступили “Белогорью”. Кстати, своему конкуренту Шипулину Алекно проиграл в этом сезоне немало игр. Однако самую важную для казанцев не проиграл, если вообще игру в “финале шести” можно считать самой важной. Неужели казанцы не хотели выиграть Кубок России или Суперкубок, или Лигу Чемпионов? Но на те моменты белгородцы переигрывали казанцев. А в “финале шести” не смогли.

Казань снова празднует два чемпионства.

выаыв

6. Московское "Динамо" впервые с 2011 года выиграло трофей.

Нельзя сказать, что московское “Динамо” провалило сезон. Команда завоевала Кубок России – титул, который последний раз брала в 2011 году. С тех пор, команда не выигрывала абсолютно ничего, но в этом сезоне, наконец, смогла не остаться с пустыми руками. По ходу сезона была уволена главный тренер команды Светлана Илич. На место сербского специалиста был приглашен Леонид Зайко, который и повел своих подопечных к победе в Кубке России.

вапаваап

Тот турнир Обмочаева и Ко провели очень уверенно. В финале смогли обыграть своего постоянного соперника казанское “Динамо”. Москвички приобрели уверенность после того финала и казалось, что в решающем матче Суперлиги, если и уступят казанскому клубу, то хотя бы в борьбе. Однако ее не случилось, и мы снова видели радостные лица казанских волейболисток и грустное лицо Наталии Обмочаевой, которую уже, наверное, тошнит от серебра.

Но повторюсь в Кубке России “Динамо” выглядело просто превосходно не оставив шансов команде из столицы Татарстана.

 

ыаываы

7. Единственная осечка Белогорья.

Команда Геннадия Шипулина провела хороший сезон, единственной осечкой можно назвать “финал шести” Чемпионата России. Волейболисты из Белгорода уступили “Зениту” до этого не проигрывая ему ни разу по ходу сезона. Сначала казанцы были биты в матче за Суперкубок, потом в Кубке России и два раза в Чемпионате России, да еще и в Лиге Чемпионов.

ваыв

“Белогорье” проиграл единственный турнир, в котором принимал участие. Белгородцы выиграли Лигу Чемпионов, Чемпионат Мира среди клубов, Суперкубок России, Кубок России.

По сути “Белогорье” является лучшим клубом России, да что там России, Мира! В команде собраны лучшие волейболисты, среди которых Сергей Тетюхин и Дмитрий Мусэрский, которые по ходу сезона становились MVP различных турниров.  

вава

8. Остальные клубы в Еврокубках.

Помимо выше перечисленных коллективов (“Белогорье”, “Динамо Кз”) в еврокубках от нашей страны выступало еще несколько клубов. Начем с женской Лиги Чемпионов. По итогам прошлого Чемпионата России в главном европейском турнире среди клубов выступали московское “Динамо” и “Омичка”. Москвички выйдя из группы попали на будущего чемпиона этого розыгрыша Лиги. “Омичка”, дебютируя на таком уровне смогла пробится в “финал шести”. Результат вполне себе неплохой.

ыаыав

В мужской Лиги Чемпионов, помимо “Белогорья”, выступали казанский “Зенит” и новосибирский “Локомотив”. Так уж получилось, что в одной группе оказались два наших коллектива (“Зенит”, “Локомотив Нск”). Железнодорожники оказались лишними и заняли в группе только 3 место, уступив место в плей-офф своим соотечественикам и итальянской “Мачерате” во главе с Иваном Зайцевым. Казанский “Зенит” смог пробится в “финал четырех”, где в полуфинале уступил “Белогорью” и проиграл в матче за третье место.

ыава

Второй европейский турнир Кубок ЕКВ у женщин выиграл турецкий клуб “Фенербахче”. В финале одержав победу над “Уралочкой” Николая Карполя. И третий европейский турнир Кубок вызова опять же у женщин подняли над своей головой волейболитски “Заречья-Одинцово”.

выаыв

У мужчин Кубок ЕКВ к сожалению не покорился нижегородской "Губернии", которая уступила в финале французскому "Пари Воллей".

 

ыаваы

Клубный сезон получился очень интересным и захватывающим, ждем такого же яркого и победного волейбола от сборных команд России и надеямся, что следующий клубный сезон подарит нам столько же эмоций и побед любимых команд.

Спасибо за внимание!!!

Мой твиттер.

 

sdfsd
цукцук