6 мин.

«Газовик» - «Лада» 1:1 (0:1)

Во втором туре чемпионата России оренбургский "Газовик" и тольяттинская "Лада" разошлись миром - 1:1.

Где-то за два часа до матча на Оренбург обрушился шквал осадков. Да такой, что затопил некоторые улицы.

(Осторожно, нецензурные выражения).

Было бы крайне неприятно, если этот ужасный ливень продолжался и во время матча, но, к счастью, за час до игры он превратился в мелко моросящий дождик, а потом и вовсе прекратился. Но все же ливень немного отпугнул людей от похода на футбол. К началу игры стадион не был заполнен даже наполовину, но ближе к концу первого тайма народ подтянулся.

Что касается игры, то первый тайм напоминал матч первого тура "Газовика" против "Волги". Наши футболисты спокойно разыгрывали мяч, но редко, когда доводили дело до удара. Ладо, ставший лучшим в прошлой игре, вышел на этот раз в основном составе, но и он не смог сразу завести команду своими активными действиями.

"Лада" же играла по принципу "бей вперед - игра придет". Футболисты тольяттинской команда очень дисциплинированно играли в обороне, и при возможном случае выбивали мяч на своего единственного нападающего Дзодзиева, который своей манерой игры напоминает Юрия Мовсисяна - также выполняет просто огромный объем работы, не боясь постоянно вступать в борьбу с соперником за мяч.

В одном из таких единоборств, Дзодзиев получил право на штрафной в метрах 30 от ворот, который сам и исполнил. Футболисты, стоящие в стенке, подпрыгнули во время удара, но мяч пролетел низом точно в угол ворот. Этого, видимо, Чихрадзе не ожидал и не смог выручить команду. Совершенно обескураживающий гол для болельщиков нашей команды и не поддающийся осмыслению из логики игры - 0:1.

После пропущенного мяча футболисты "Газовика" наконец-то активизировались, но сравнять счет до конца тайма так и не сумели.

Во втором тайме "Газовик" полностью забрал инициативу в свои руки. На 59 минуте вместо Ладо выходит Юрий Будылин. И спустя минуту нашим футболистам все же удастся сравнять счет. Друзин получил мяч возле штрафной соперника и, обработав, отдал передачу на Сергея Сердюкова, который в свою очередь сыграл на свободного Парнякова. Полузащитник неотразимо пробил в верхний ближний угол. Вратарь "Лады", действовавший весь матч очень даже неплохо, был бессилен - 1:1.

Вышедший на замену Юрий Будылин выполнял не меньший объем работы, чем Ладо, но чего-то постоянно не хватало в последней фазе атаки. Усилить атаку выходили и Перов, и Клёнкин, но изменить ситуацию не получалось.

Тренер "Лады" также делал замены для освежения игры. На поле выходили совсем молодые ребята, к примеру, такие как Сергей Кирдяпкин 1995 года рождения. Несмотря на молодость, футболисты почти безошибочно выполняли свои действия, что, в конечном счете, принесло свои плоды.

Тольяттинская команда вымучила для себя этот результат и, безусловно, останется им довольна. Нашим же футболистам в пору задуматься на тем, как они начинают свою игру. Нужно сразу "впиваться в горло соперника" хваткой питбуля и стараться не отпускать его до самого конца. Футболисты собраны квалифицированные, но нужно добавить в их игру той искорки, задора, которого пока так не хватает..

«Газовик»: Чихрадзе, Полуяхтов, Ахмедлов, Парняков, Ладо (Будылин Ю. 59), Хисамов, Иванников, Будылин С., Сердюков, Друзин (Перов 75), Кренделев (Кленкин 79).

«Лада»: Павлов, Монов, Смирнов, Волосян, Кузяев, Кайнов (Терехин 78), Петрик (Рыжков 73), Малаховский, Чуравцев (Токарев 83), Нахлесткин (Кирдяпкин 70), Дзодзиев.

Голы: Парняков 60 – Дзодзиев 28

Предупреждены: Сердюков 85 - Петрик 31, Нахлесткин 34, Терехин 80.

Статистика команд.

Обратите внимание на количество точных передач и ударов в створ ворот.

Видеообзор матча.

Пресс-конференция.

Евдокимов Р. Г. (гл. тренер ФК «Газовик»):

Считаю, что наших футболистов с небес на землю спустили и может быть это к лучшему, что именно сейчас. «Лада» выбрала оборонительную тактику, команда стояла сзади в надежде на контратаки. Это тоже тактика и в этом нет ничего плохого - они добились положительного для себя результата. У нас было много моментов, но чего-то не хватило. Я всегда говорил, что везет сильнейшему. Умение играть в футбол и мастерство – это хорошо, но без страсти нельзя победить. Игра у нашей команды есть и думаю, что дальше всё будет нормально. Болельщиков прошу помогать команде и поддерживать в трудную минуту, мы с Вами, мы вместе, и, надеюсь, Вы тоже с нами.

Кечаев И. Л.  (гл. тренер ФК «Лада»):

Я думаю, что все понимают, что, конечно для нашего клуба это очень положительный результат. Это очко добыто потом и кровью. Я сейчас в раздевалке посмотрел у футболистов и на ногах, и на руках каких только ссадин нет. Для нашей вновь образованной команды это хорошая школа. На примере соперника есть к чему стремиться.

Владимир Парняков (полузащитник ФК «Газовик»):

Ничья для нас равносильна поражению, особенно дома. Старались, бились, но не получилось. Обидно пропускать первыми, потому что отыгрываться всегда сложнее, особенно после такого гола. Сделаем соответствующие выводы, и будем играть дальше. Одного мяча мало, нужно стремиться забивать каждый момент. На разборе посчитаем, сколько нереализованных моментов было. Конечно, надо было забивать, особенно при своих болельщиках.

Турнирная таблица

Следующий матч "Газовик" проведет с новотроицкой "Ностой" в рамках первенства кубка России 29 июля.