6 мин.

10 огненных высказываний главных тренеров команд

Доброго дня. Продолжаем знакомиться с лучшими тренерами футбольных клубов. Сегодня хочу представить десять ярких высказываний главный тренеров. Статья является абсолютно субъективной и отражает только личное мнение автора. Итак, мы начинаем.

 

Франц Беккенбауэр (Германия).

 Один из немногих, кто становился чемпионом мира как игрок и как главный тренер. В начале карьеры Франц не имел тренерской лицензии и числился как «технический директор». В 1990-м году был признан лучшим тренером мира, кавалер Золотого ордена ФИФА. Получил прозвище «Кайзер Франц». Легендарная личность мирового футбола. Сын Франца Беккенбауэра Стефан, защитник Саарбрюккена 1990-х годов, прекративший игровую карьеру из-за травмы колена, умер в 2015-м году от опухоли головного мозга. В 2016-м и 2017-м годах Франц перенес операции на сердце.

 «В футболе не побеждает сильнейший, а сильнейший тот, кто победил».

 

Луи Ван Гаал (Голландия).

 Признавался лучшим тренером Голландии (дважды) и Германии. Лучший тренер мира-1995. Получил прозвища «Железный тюльпан», «Генерал» и «Король Луи». Один из лучших тренеров мира своего времени. Отличался сложным характером, умением наладить командную игру и невероятным упрямством. С собой на матчи брал папку, в которой хранил различные тактические схемы. Охотно работал с молодыми футболистами. Женат второй раз, первая супруга умерла от онкологического заболевания. В 2002-м году Ван Гаалу был поставлен диагноз рак простаты.

 «Беготня-это для животных. Нам нужны мозги и мяч, чтобы играть в футбол».

 

Валерий Газзаев (Россия).

 Заслуженный тренер России, кавалер нескольких орденов. Один из лучших и самых титулованных тренеров в истории российского футбола, приверженец атакующего футбола. Предпочитал игроков физически развитых, с бойцовскими качествами, индивидуально сильных и психологически устойчивых. Получил прозвище «Лео» и «ВГГ». В 2016-м году избирался депутатом Государственной думы от партии «Справедливая Россия». Автор книг «Приговорен к победе» и «Путь воина. Тренер-победитель о секретах успеха». Выпускник Всесоюзного заочного юридического института.

 «В первом тайме на поле в форме ЦСКА присутствовали 11 академиков с тросточками, ну а во втором я уже увидел профессиональных футболистов».

 

Брайан Клаф (Англия).

 В качестве главного тренера провел 1319 матчей в чемпионате Англии (один из лучших национальных результатов). Один из лучших тренеров в истории английского футбола. Сторонник атакующей, комбинационной игры. Умело применял различные тактические схемы и настраивал игроков на матчи. Член Зала славы английского футбола. Офицер Ордена Британской Империи. В городах Ноттингем и Миддлсборо установлены статуи Брайана Клафа, почетный гражданин города Дерби. В 2003-м году перенес операцию по пересадки печени. Умер в 2004-м году от рака желудка. Отец Найджела Клафа, полузащитника сборной Англии 1990-х годов.

 «Я не хочу сказать, что я лучший в этом деле. НО если составить топ-один из лучших тренеров, то туда попаду именно я!».

Жозе Моуриньо (Португалия).

 Один из лучших тренеров мира своего поколения. Часто дает резкие и неожиданные комментарии в интервью и на пресс-конференциях. Отличался тактическими знаниями, умением управлять игрой в различных ситуациях и давать быстрый результат. Всегда тщательно изучал возможности соперника. Получил прозвища «Особенный» и «Единственный». Признавался лучшим тренером Португалии, Италии, Испании, Европы и мира. Самый молодой наставник команды, одерживавший победу в Лиге чемпионов. Один из британских телеканалов снял о Жозе документальный фильм.

 «Футбол-это атомная война. Выигравших здесь не бывает-только выжившие».

Боб Пейсли (Англия).

 На протяжении девяти лет, будучи главным тренером Ливерпуля, завоевал с командой около двадцати титулов (490 официальных матчей, 275 побед). И это при том, что Боб пришел на смену легендарному наставнику английского Ливерпуля Биллу Шенкли. Первый тренер в мире, выигравший три Кубка чемпионов. Шесть раз признавался лучшим тренером Англии. Офицер Ордена Британской Империи. Член Зала славы английского футбола. Принимал участие во Второй мировой войне. Умер в 1996-м году в Ливерпуле.

 «Моя работа в Ливерпуле не всегда была успешной. Однажды мы стали вторыми».

Арриго Сакки (Италия).

 Тренерскую карьеру начал в возрасте 23-х лет. Именно с приходом в Милан Сакки клуб начал резкий подъем и стал одним из лучших на континенте. Отличался великолепными знаниями тактики, прививал команде атакующий, яркий футбол, основанным на импровизации и индивидуальных действиях игроков. В 1989-м году был признан лучшим тренером мира. Награжден тренером «За заслуги перед Итальянской Республикой». Получил прозвище «Дьявол». Работал комментатором на радио и телевидении. Практически не ест мясо, отдавая предпочтения овощам и рыбе. Арриго-финансист по образованию. Автор книги «Тотальный футбол».

 «Футбол-самое важное дело из всех неважных дел».

Джованни Трапаттони (Италия).

 Именно Трапаттони в 1970-1980-х годах сделал туринский Ювентус европейским грандом. Под его руководством, «старая синьора» стала первой командой, одержавшей победу во всех трех еврокубках. За карьеру тренера провел 1382 матча, одержав в них 716 побед. Один из самых титулованных и успешных тренеров в истории европейского футбола. Получил прозвища «Маэстро» и «Трап». Член Зала славы итальянского футбола.

 «Футбольные тренеры-как рыба. Со временем начинают пованивать».

 

Билл Шенкли (Шотландия).

 В качестве главного тренера провел 1075 матчей (537 побед). Один из лучших тренеров в истории британского футбола, пользовался огромным уважением у болельщиков и специалистов. Отличался великолепным «чутьем» на игроков, требовательностью и справедливостью. Получил прозвище «Шенкс». Автор книги «Моя история». Член Зала славы английского и шотландского футбола. Офицер Ордена Британской Империи. Умер в 1981-м году в Ливерпуле.

 «Стремитесь к небу, и вы достигнете потолка. Стремитесь к потолку, и вы останетесь на полу».

Эленио Эррера (Аргентина/Франция).

 В качестве главного тренера клубных команд провел 908 матчей (441 победа). Один из лучших тренеров в истории мирового футбола. Великолепный стратег и тактик, сторонник оборонительного футбола. Считается основателем игры «с оглядкой на оборону», основанную на строжайшей дисциплине и множестве мелких (тактических) фолов с острыми контратаками. Обладал тяжелым характером, при попытках руководства клуба вмешаться в его работу, мог покинуть команду. Внес огромный вклад в развитие игры. Одним из первых тренеров в истории футбола ввел денежные штрафы в командах. Получил прозвище «Маг». Умер в 1997-м году в Венеции.

 «Чем был бы футбол, если бы не я?».