9 мин.

Эффект Гончаренко, очередной расистский скандал и другие итоги российского тура

Месть Гончаренко «Кубани», расистский скандал с Фримпонгом, русское «Динамо» и явление нового «Спартака». Все о первом туре чемпионата России 2015/16.

СЮЖЕТЫ ТУРА

«Спартак» открывал чемпионат второй сезон подряд, но на этот раз домашним матчем на новом стадионе. Если в прошлом году Мурат Якин дебютировал с уверенного разгрома «Рубина» в Казани (4:0), то Дмитрию Аленичеву досталась «Уфа» (2:2) и потеря двух очков. Хозяева нанесли 30 (!) ударов по воротам – наверное, последний раз в «Спартаке» били так много, когда сам Аленичев выступал за клуб как игрок. Но в последнем матче хозяева забили столько же, сколько «Уфа» с восемью ударами. Если отбросить счет и взять в расчет лишь рисунок игры команды и качество, особенно в атаке, то заметно, как с приходом Аленичева «Спартак» стал мощнее и интереснее впереди. Может, и хорошо, что все закончилось ничьей. Так болельщикам и представителям клуба будет сложнее кричать о борьбе за медали, что пока совсем неуместно.

«Зенит» ждал другой дебют – Артема Дзюбы. С новым форвардом на острие питерцы разобрались с «Динамо», которое хоть и выглядело на равных в стартовые минуты матча, все-таки не справилось с прессом хозяев. Дзюба же заработал пенальти и поучаствовал в комбинации перед победным голом. И вообще провел отличный матч, что с Артемом в последнее время бывает не так часто.

ЦСКА просто уничтожило «Рубин». Казанцы выглядели еще хуже, чем в концовке прошлого сезона, когда все закончилось разгромом. Крупным счетом пахло и в первом тайме, когда армейцы обстучали каркас и заставили Сергея Рыжикова скакать от штанги к штанге и работать так, как когда-то на Ноу Камп несколько лет назад, где вратаря не оставляла в покое атака «Барселоны». «Рубин» еле унес ноги и счетом 1:0 дело могло не ограничиться. К слову, ЦСКА показал, пожалуй, самый яркий и качественный футбол тура. «Рубин» – худший. Казанцы сидели в окопах весь матч и даже не сподобились на хотя бы одну острую атаку, сыграв вообще без моментов.

ГЕРОИ

Виктор Гончаренко. «Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице», – так девять месяцев назад руководство «Кубани» объяснило, почему рассталось с одним из самых прогрессирующих и грамотных тренеров лиги и выставило себя в неловкое положение. Клуб ожидало падение в нижнюю часть таблицы, бесконечные срывы Леонида Кучука и травля фанатов. Гончаренко же, как и ожидалось, без работы не остался и нашел себя в «Урале». Вряд ли только из-за того, что в первом туре значился выезд к бывшей команде. Дмитрий Хохлов выиграл молодежное первенство с пацанами из «Динамо», а на чемпионат вышел с 30-летним Куликом, 33-летним Павлюченко и 34-летним Аршавиным. Ну зато с дисциплиной, видимо, теперь все в порядке. Да, «Урал» Гончаренко разобрался с «Кубанью» (2:0) чуть ли не на классе, порой хозяева просто отскакивали и чудом не пропускали. При этом значительных приобретений у екатеринбуржцев не было, да и отсутствие Федора Смолова пока совсем не ощущается. Гончаренко заслуженно выиграл, а руководителям «Кубани» снова неловко.

Сергей Рыжиков. Когда вратарь оказывается в числе лучших игроков матча, то чаще всего дело лишь в том, что партнеры по обороне только и делали, что бросали своего вратаря на расстрел сопернику. Антон Митрюшкин совсем недавно попал точно под такой же замес, когда частенько звенит каркас, сопернику дают бить и приходится вытаскивать самые сложные мячи. Рыжиков делал это с успехом 87 минут, совершил 11 сэйвов, что больше, чем у любого вратаря в прошлом сезоне чемпионата, но все равно в итоге пропустил. Если бы не вратарь, «Рубин» был близок к разгрому прошлого сезона.

Ахмед Муса. Пока селекционеры ЦСКА ищут форварда, Леонид Слуцкий снова возвращается к проверенному варианту с Мусой на острие. Да, невысокий бегунок никого не забодает и не продавит, но своей интенсивностью, скоростной работой и постоянными резкими набегами нигериец частенько изматывает защиту соперника, чем пользуется сам, так и партнеры. В матче с «Рубином» несмотря на град моментов у хозяев у самого Мусы же был лишь один реальный шанс забить. Болельщики и эксперты частенько критикуют форварда за транжирство и низкую реализацию моментов, на что Ахмед ответил взрывным голом на последних минутах и принес ЦСКА три очка.

АНТИГЕРОИ

Ревишвили и Герус. Пока Рыжиков вытаскивал мертвые мячи, но все равно проиграл 0:1, поражения с таким же счетом «Амкару» и «Мордовии» привезли Роман Герус и Нукри Ревишвили. Пока кто-то тащит из девяток и шестерок, оба в простых ситуациях просто заснули и пропустили легкие мячи. Видимо у этих ребят свои законы физики и другое видение траектории мяча. На повторах оба гола смотрятся, как баги из Фифы, в которую играет Александр Филимонов. 

Эммануэль Фримпонг. Ганец из «Уфы» уже год в России, но пока кроме странных празднований, эпатажных интервью и смешных роликов на клубном канале ничем заметным и полезным не отметился. Пополнить досье самого одиозного легионера Фримпонг смог уже в первом туре. Кто-то что-то крикнул игроку с трибун, спровоцировал на эмоции и увидел в ответ средний палец. Все это можно понять, неприятно, когда разного рода быдло провоцирует кого-либо на расовой почве то киданиями бананов, либо уханьем или оскорблениями. Но, наверное, в таком случае отвечать нужно точно не агрессией на агрессию и оскорблениями на оскорблениями, а как-то иначе. Эменике, Канга, Самба уже показали, что лучше не будет и если на это реагировать вот так, то кардинально ничего не поменяется. Как-то в Дани Алвеша бросили банан, так он его съел, переведя попытки унизить игрока «Барсы» в другую плоскость и показал, что выше всего этого. Фримпонг же предпочел просто смотреть из раздевалки на то, как его команда в меньшинстве играет больше тайма. 

Александр Прудников. Если матч «Амкара» и «Краснодара» смотрел Ринат Билялетдинов, то наверняка вспомнил свой дебютный матч в «Рубине» против «Бетиса» в Севилье. «Думали, выйдет рвать и метать, а он удалился. Надеялся, что он дружит с головой…», – сказал тогда тренер казанцев. Гаджи Гаджиев от резких оценок умственных способностей своего игрока отказался, но они снова вызывают сомнения. Получить две желтых за четыре минуты и уйти с красной уже к 13-ой – умеем, практикуем. Прудников перед матчем 2-го тура между «Амкаром» и «Рубином» напомнил казанцам, почему те решили с ним расстаться.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Русское «Динамо». 10 лет назад «Динамо» выпускало в чемпионате 11 иностранцев в стартовом составе и не боялось никаких лимитов или ограничений от УЕФА. Спустя десятилетие «Динамо» так ничего и не добилось даже на внутреннем уровне. То, что произошло с клубом в последние несколько недель – самое странное и в то же время печальное настоящее клуба, который не знает, чего хочет и куда движется. Судя по матчу против «Зенита», с приходом Андрея Кобелева и после ряда назначений в руководстве клуба, у «Динамо» теперь совсем другие ценности и, к примеру, никто не будет мириться с космической зарплатой Кевина Кураньи, если за эти деньги можно содержать полкоманды. На матч в Санкт-Петербурге в основе «Динамо» вышло 8 россиян, половине из которых не больше 25 лет. Заканчивали матч динамовцы с полностью русским составом, который даже в меньшинстве мог отобрать очки у команды Халка, Витцеля и Гарая.  

Буксующий «Краснодар». Одной из интриг нового сезона будет и то, как «Краснодар» после отличного сезона сможет не опустить планку и закрепиться в элите российского футбола. Сделать это будет сложнее, так как потери Романа Широкова и Марата Измайлова пока довольно ощутимы, а Дмитрий Торбинский и Смолов – не самые равноценные замены. Было заметно, как в матче против «Амкара» у команды Олега Кононова хоть и проглядывался прежний стиль на игру в давление и высокую атаку, но какой-то тонкости и изобретательности с уходами Широкова и Измайлова команда лишилась. И три очка в Перми для «Краснодара» стали следствием скорее полного провала хозяев, чем какой-то яркой и мощной игры горожан. 

Семин начинает с поражения. Юрию Семину в «Анжи» обещали чуть ли не полсостава «Кубани», при чем самую лучшую половину с Каборе, Беленовым, Поповым. Но в итоге пока состав махачкалинцев выглядит довольно бедно. В «Анжи» подтянулись несколько опытных игроков с именем, но ничего серьезного противопоставить совсем не обновленному составу «Крыльев» хозяевам не удалось. Проект вновь возрожденного «Анжи» опять вызывает сомнения, а Юрий Палыч выглядит тренером, который попал совсем не туда, куда ожидал. 

«Ростов» играет в два центральных защитника. Зайдите на сайт «Ростова», откройте любую галерею со сборов или тренировок команды и обязательно наткнетесь на фото, где Курбан Бердыев стоит у доски с шашечками, объясняя построения команды и схемы. Традиционно тактическим моментам тренер уделяет повышенное внимание. Поэтому то, как и в какой расстановке играет Бердыев, особенно с учетом дефицита игроков – это всегда интересно. От трех защитников в центре специалист отказался и сделал ставку на стандартную схему с двумя центральными. Благо, опыта новичка и старого знакомого Бердыева испанца Цезаря Наваса хватит, чтобы с потерей числа защитников не потерять в качестве и отрядить лишнего игрока в атаку. Например, для ничьей с «Тереком» этого хватило.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Новый сезон чемпионата ознаменовался появлением у судей исчезающего спрея, который активно использует в топ-лигах Европы. Впрочем, уже после первого тура с ним начались какие-то проблемы. Главе судейско-инспекторского комитета РФС Николай Левникову хватило одного уикенда, чтобы заметить брак. «Насколько мне известно, спрей оказался не совсем удачным. Там где влажно и прохладно — он работает нормально. А там, где жарко, — наносит вред газону. Сейчас его тестируют и, скорее всего, будут закупать другой. Эти делами занимался департамент судейства и инспектирования. Не знаю, где они его закупали», – остается надеяться, что не в отделе бытовой химии. 

ЦИФРЫ

– года подряд «Рубин» не может начать сезон в премьер-лиге с победы. 

– поражение в 14 матчах в премьер-лиги на счету тренера Виктора Гончаренко, который побеждает в каждом втором матче чемпионата (7 побед).

– ударов нанес Роман Еременко в матче против «Рубина». Больше, чем все игроки казанцев вместе взятые.

– удаления было в мачтах первого тура премьер-лиги.  

74 – процент выигранных единоборств Ведрана Чорлука в матче против «Мордовии» и это лучший показатель среди защитников по итогам первого тура. 

ГОЛ ТУРА

Мусса Думбия забил меньше мячей в премьер-лиге, чем Муса и Думбия, но, наверное, в красоте гола обходит обоих. Эффектный гол «Тереку» повторить будет сложно:

КАДР ТУРА

Дмитрий Аленичев только пришел в «Спартак», а его уже вызывают на разговор нетерпеливые болельщики:

СБОРНАЯ ТУРА

Специально для «БИЗНЕС Online» Спорт

Мой твиттер