9 мин.

Голландия - Мексика. Превью

 

Третий матч плей-офф чемпионата мира, победитель которого имеет хороший потенциал, чтобы добраться до полуфинала - ведь в следующем раунде их ждёт победитель матча Коста-Рика - Греция, как бы к ним не относиться.

1) Футбольные шахматы или страсть и ненависть в Форталезе?

Когда встречаются две команды, которые вообщем-то больше любят играть от обороны, нежели в атаку - особенно это касается сборной Голландии, то невольно задаёшься вопросом - а не будут ли обе сборные сидеть если не в окопах, то хотя бы в траншеях? И не будут ли ван Галь с Эррерой в шахматном порядке переставлять фигуры на поле в надежде поймать своего оппонента в ловушку и прорваться в ферзи? Глядя на добродушного с виду толстяка Мигеля Эрреру кажется, что ему ближе шашки и известная нам всем игра Чапаев, нежели ферзевый гамбит - но на деле вариантов может быть несколько, и скорее всего пока кто-нибудь не откроет счёт игра всё-таки будет закрытой, с небольшим перевесом мексиканцев во владении мячом ввиду математически большего количества креативных игроков, умеющих играть в короткий-средний пас.

2) Тактические нюансы.

Луи Ван Гаал уже изрядно побаловал всех своими тактическими задумками и перестановками в составе, поэтому многие ждут от него неожиданностей и сегодня - хотя схему 3-4-3, точнее даже 3-4-1-2, переходящую в 5-3-2 при защите, и стиль игры он в целом не меняет, кроме разве что матча с австралийцами, где ему приходилось иногда играть первым номером, а вот в составе у него всегда есть любопытные решения, вроде перевода Дирка Кюйта на левый край защиты вместо получившего сотрясение Мартинса-Инди, и кстати 33-летний нападающий турецкого "Фенербахче" сыграл великолепно в матче с чилийцами и поскольку Мартинс, по слухам недавно заключивший контракт с "Порту", ещё играть все 90 минут не готов, то Кюйт видимо начнёт в основе и сегодняшнюю игру. 

Голландцы в целом играют очень просто: закинул вперёд - выиграл борьбу - провёл атаку или закинул вперёд - проиграл борьбу - тут же отбор, плюс идеально отработанные стандарты и быстрые контратаки, причём чаще за счёт индивидуальных действий того же Роббена, нежели командного взаимодействия. С ватными испанцами, которые были не готовы физически и не успевали возвращаться назад, подопечные 62-летнего Луи рассправились достаточно легко,  а вот австралийцы доставили проблем по очень простой причине - при наличии одного постаревшего Снейдера в роли созидателя голландцам было сложно играть в позиционке, хотя в результате он всё-таки отдал голевой пас в нужный момент при счёте 1:2, а в защите схема 3-4-3, даже если мы просто зрительно посмотрим на неё, имеет ощутимый минус - это пустоты на флангах ввиду отсутствия номинальных крайних полузащитников. В результате австралийцы, являясь типично фланговой командой со сдвоенными бровками и бесконечно бегающими туда-сюда крайними защитниками и такими же безумными нападающими, забили именно с флангов два гола, а могли забить и больше. Ну а против чилийцев, даже без Видаля они вообще закрылись на 35% владения мячом - даже с испанцами было больше 40 - и спокойно довели матч до победы, использовав один из угловых.

Как я уже говорил, скорее всего отдадут они мяч и сегодня - другое дело, что Мексика это всё-таки не Чили, у которых в команде сплошь маленькие чилийские "хави" бегают, и слишком закрываться против неё вряд ли стоит. Что же касается выбора состава, то помимо возвращения после дисквалификации ван Перси и уже упомянутого Кюйта интересуют две позиции - во-первых, сохранит ли за собой место в составе Вейналдум вместо де Гузмана, не ахти как сыгравший с Чили, плюс голландский De Telegraf сообщает, что возможен выход справа Верхага вместо Янмаата, что выглядит удивительно, учитывая, что тот сыграл свой лучший матч на турнире в последней игре, хотя до этого претензии к нему были. Посмотрим - защита вообще у ван Гаала выглядит в целом не ахти, а де Врей привозит почти в каждом матче, плюс возвращение в центр Блинда, отдавшего две голевые передачи с испанцами, играя с краю, сказалось ещё и на атакующем потенциале команды. Роббен с ван Перси пока выручают, как выручают и дальние удары со стандартами, но в целом тот же Браво отдыхал практически 75 минут без дела в последнем туре.

Мексиканцы играли примерно в один футбол во всех трёх матчах с той лишь разницей, что с Камеруном они позволяли себе немного больше, чем в дальнейших играх. Например, крайние защитники Лайюн и Агилар играют сейчас значительно ниже и если в первом туре они даже в позиционном нападении выдвигались вперёд в роли форвардов, и Маркес как рукой закидывал им мяч через пол-поля, то с Бразилией и Хорватией они уже подключались только ситуативно. В позиционном нападении основу игры Мексики составляют длинные и средние передачи, как низом, так и верхом, чаще всего выходя в атаку через Эрреру и Перальту, а наличие сразу трёх защитников с отличным первым пасом позволяет им не только варьировать начало атаки, но и подержать мяч сзади, а не сразу пулять его вперёд - именно по этой причине у мексиканцев по владению мячом вполне себе хорошие цифры. Но ещё важнее - это силовая борьба в центре поля, основанная на великолепных физических кондициях мексиканской сборной. Именно отменная физика помогла им при равной игре до гола с хорватами этот самый гол забить и дальше просто реализовать преимущество в атаке за счёт того, что тем нужно было забивать уже сразу два гола и они бросились вперёд без оглядки. В последние полчаса сборная Мексики просто задавила хорватов - во многом из-за того, что у тех в центре поля опять играли три креативщика, неискушённые в силовой борьбе, и более того - почти все свои моменты мексиканцы создали в той игре после выигранных единоборств в центре поля, в ситуациях шалтай-болтай, как я их называю, когда мяч верхом ходит туда-сюда и многие игроки застывают в полу-позиции - защищаться им или бежать вперёд, что создаёт свободные зоны для команды, которая в результате этот мяч выиграет. 

В целом команды находят у себя много общего - игра чаще вторым номером, хорошая физика, выгрызают центр поля, много дальних ударов, хорошие стандарты, только у мексиканцев в целом выше культура паса - если брать всю команду, а у голландцев выше скорость.

3) Бэтман и Роббен.

Летающий аки персонаж из комикса ван Перси и неподражаемый Усэйн Болт мирового футбола - Арьен Роббен. Два человека, от которых при определённой ограниченности голландцев в атаке и при выбранной тактической модели, будет зависеть практически всё в атаке - я думаю, это и так понимают все и тем более понимает главный тренер мексиканцев Эррера. Не дать разбежаться Роббену и сыграть с подстраховкой, максимально плотно, с ван Перси - главная задача сборной Мексики, хотя тут я бы хотел заметить, что Робин не играл уже 11 дней, а это очень прилично в плане стабильного игрового ритма, и я считаю, что его пропущенный матч с чилийцами может сыграть определённую роль в его сегодняшнем выступлении.

4) Трес Амигос. 

Противостоять Роббену и ван Перси будут три мексиканских друга, три товарища, слева направо Эктор Морено, Маркес и Родригес, которые взаимозаменяясь и взаимозащищаясь скушали в последней игре Манджукича, а потом закусили и Йелавичем. Другое дело, что есть позиционные огрехи, особенно у Маркеса, связанные с тем, что если нападающему соперника удаётся индивидуально обыграть своего опекуна, вся эта защитная конструкция сдвигается, чтобы успеть подстраховать, и не всегда в нужном направлении - показателен гол Перишича в последней игре, который обыграв Агилара вынудил двух центральных покинуть свою зону, куда и ворвался потом нападающий хорватов. Но в целом это пока единичные случаи, да и Очоа выручает если что.

5) Стандарты.

В плей-офф этот фактор приобретает дополнительный вес, а тут ещё встречаются две команды, которые наравне с бразильцами являются лучшими по исполнению стандартных положений - сюда я бы ещё Алжир отнёс и с небольшими оговорками Аргентину, но Мексика здесь вообще вне конкуренции. Четыре гола со стандартов - два незасчитанных, но какое это имеет значение, если они были правильные, при этом я ещё до группового турнира писал о разнообразии исполнения мексиканцами угловых и штрафных, от прямого удара по воротам непосредственно с углового флажка, как кстати это сделал Эррера в последнем матче,  до розыгрышей с участием пол-команды. В свою очередь, голландцы всегда отличались своей игрой на стандартах и уж у ван Гаала этот элемент наверняка занимает не один блокнотик - у "оранжевых" тоже уже два забитых мяча на турнире с углового.

6) Центр поля - как основная территория "боевых" действий.

Как говорится, на фланги мы смещаемся, а в центре - воюем. Именно в центре многое решится, и оттого, кто выиграет сегодня в силовой борьбе на этом участке поля будет зависеть количество создаваемых моментов, которые у сборной Мексики с игры вообще на 80% состоят из ударов из-за штрафной. Поэтому естественно кто-то из центральной тройки защитников голландцев будет выдёргиваться из защитной линии и помогать де Йонгу и Вейналдуму, также как и по полной будут отрабатывать нападающие - в целом я бы тут отдал небольшое преимущество сборной Мексики.

7) Фактор Эрреры.

Я думаю, мечта любой команды иметь игрока, который хорошо играет и вверху, и внизу, и может как зацепиться за верховой мяч, так и отдать классную голевую передачу, причём иногда он это делает в одном игровом эпизоде. На фоне отошедшего в тень топ-стар матча с камерунцами Дос Сантоса, именно Эррера является сейчас лучшим игроком своей команды - фантастический объём работы и участие практически в каждой опасной атаке своей команды тому подтверждение.

8) Дисквалификация Васкеса.

Сборная Мексики настолько сыгранная команда, которая три игры провела одним и тем же составом, что потеря даже одного винтика в их слаженном механизме может негативно сказаться на их игре, тем более это игрок центра поля. Васкеса заменит Сальсидо, игрок с большим опытом, но почти без игровой практики - посмотрим, что из этого получится.

9) Две равные команды.

Помимо общих черт в игре, только эти две команды плюс колумбийцы все три игры на чемпионате провели на топ-уровне - даже Франция в последнем туре чуть сдала, на мой взгляд. Поэтому в общем и целом будут играть две равные команды с общими элементами в игровом стиле и схеме, что может привести и к дополнительному времени, и к пенальти.

10) Вратарский фактор.

А раз могут быть пенальти, то не упомянуть Гильермо Очоа я не могу, но я бы не хотел идеализировать этого вратаря по одной только игре с бразильцами - можно привести конечно его клубные подвиги, но можно найти там же и неудачные матчи. Хочу только заметить, что с хорватами он был очень нервозен, особенно в начале - игра была как финальная, собственно как и сегодняшняя, и видно было, что нервы у него пошаливают. Как они должны пошаливать у Силлессена, который в целом неожиданно заткнул на скамейке запасных и Крула, и Ворма, и у которого в отборе была всего одна игра за сборную. В первых трёх матчах по настоящему вратаря голландцев так и не проверили, а пропустил он из трёх голов - два с пенальти. Поэтому ожидать тут можно всё, что угодно - человек сыграл всего официальные четыре игры за сборную и несколько матчей в еврокубках, вот и весь опыт, а тут плей-офф. 

 

Вывод.

В целом равная картина - не исключена ничья со всеми вытекающими последствиями, при не очень большом количестве моментов. Чуть-чуть отдам предпочтение сборной Мексики, которые попробуют впервые с 1986 года выйти в четвертьфинал. 

Возможные ставки.

Мексика не проиграет 1.80 и фора 0 за 2.95, ТМ за 1.75