4 мин.

Географический фактор в футбольных успехах России и СССР

Никому не секрет, что наши «огороды» на стадионах не служат дополнительным фактором успеха! А что еще в географии влияет на конечный результат?

В данном материале остановим внимание только на одном факторе, который НЕОЖИДАННЫМ ОБРАЗОМ связывает воедино всю Историю Возникновения Современной Цивилизации и Успехи Футбольных Команд.

Но в начале небольшая прелюдия.

Вспомнить историю выступления сборных СССР и России. Первая участвовала почти во всех финальных турнирах Чемпионатов Мира. ( в одном случае «не попадания» была во многом замешана политика). А Россия была там пока только дважды – в 1994 и 2002 гг. Первые в основном проходили групповой этап, и в 1966 достигли лучшего результата – дошли до полуфинала, тогда как нынешняя Главная Команда страны не может похвастать больше, чем одним выигрышем из 3-х в группах…

  На Кубках и Чемпионатах Европы показатели расходятся еще разительнее. «Бывшая сборная» выиграла первый турнир, и была еще 3 раза в финалах. А «наши современники» только раз добрались до полуфинала в 2008. А все остальные попытки снова оканчивались игрой в группах…

Фото:

REUTERS

НУ И ТАК:

Правило «Пяти шестых» известно, наверное, каждому из нас хотя бы по такому факту: Оптимальный Вес Женщин как раз составляет именно 5\6 такого же веса мужчин!

Но это еще не все. Масса Венеры снова почти точно равна 5\6 массы Земли!

А посмотрите на площади некоторых стран и их соотношения! Площадь бывшего СССР составляла  22,4 млн. кв. километров, что равнялось 1\6 площади всей суши. И 5\6 приходилось на все остальные страны. Что касается Пиренейского полуострова, то площадь Испании снова равна 5\6 от этого благодатного края. Ну а Португалии досталась остальная «лучшая «половина»…

Разделим Северное Полушарие Земли в соотношении 5 к 6. И получим 40,90 Северной Широты.

А теперь проведем полосу вдоль всей этой широты шириной по131,4 кмСевернее и южнее этого значения, и будем иметь разброс в 39,7 – 42,1 градуса СШ.

  Почему именно такое значение? Я не уверен, что Вы лично знакомы с моей записью «Непоколебимые рекорды Тараненко, Бубки, Сотомайора.ПРИЧИНЫ» - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/futbolkakchudo/405871.html

Так вот: на основании того факта, что Скорость Математической Точки, ровно за Год огибающей Землю по меридиану, равна 4,56 км\час, что идентично среднестатистической скорости нормального пешехода, показано : марафонская дистанция может быть не42 195 м, а43 816 метров.

По 3 таких расстояния к северу и югу и было отложено в предлагаемой полосе…

И последнее. Москва расположена чуть-чуть восточнее 37 меридиана и чуть-чуть Южнее 56 параллели. Опустимся по этому меридиану вниз до проведенной нами полосы и с этой точки начнем движение на Запад.

 А по пути станем отмечать города (в основном) но выборочно и некоторые другие примечательные географические места. ИТАК – поехали:

Анкара – 40о СШ (Столица Турции)

Стамбул – 40,9 (Константинополь, Византий, пролив Босфор)

Салоники – 40,7 (недалеко, в древней Пелле родился Александр Македонский)

Скопье – 42,0 (столица современной Македонии)

Тирана – 41,3 (столица Албании)

Неаполь – 40,9 ( вулкан Везувий)

РИМ – 41,9 (Этим всё сказано)

Аяччо – 41,9 ( Корсика, родина Бонопарта)

Барселона – 41,2 ( !!! )

Мадрид – 40,4 (Столица Испании)

Порту – 41,2 ( почему-то страна Португалия и вино «Портвейн»)

НЬЮ-ЙОРК – 40,9 (Манхеттен, знаменитая тектоническая плита)

Филадельфия – 40,0 (Провозглашения США и первая столица)

Чикаго 41,9 ( знаменитые озера – единственная связка)

Денвер – 40,9 («столица» Скалистых гор)

Япония – (пролив между о.Хонсю и о.Хоккайдо – 40,9)

Шень-ян – 40,9 ( бывший Мукден )

ПЕКИН – 39,8 ( столица поднебесной)

Кашгар – 39,6 ( начальный или конечный пункт великих открытий)

Пик Победы – 42,1 ( Киргизия, сейчас название?)

Ош – 40,5 ( снова география)

ТАШКЕНТ – 41,4 (Столица Узбекистана)

Кара-Багаз-Гол (Туркмения, залив Каспия)

Баку – 40,4 (столица Азербайджана)

Тбилиси – 41,7 ( столица Грузии)

Ереван – 40,2 (столица Армении, Урарту)

((И обратите внимание – Как Точно по линии 40,9 находятся многие географические «достопримечательности»))

 Что бросается в глаза: НАКАЗ ИСТОРИКАМ – объяснить, КАК именно в этой полосе очутились почти все центры возникновения современной цивилизации??

  Ну так - каковы предположения насчет успехов России и СССР??

Италия и Испания – два последних Чемпиона Мира.

Начиная с сезона 1992/93 клубы  этих двух стран выиграли 21 трофей из 40.

А мы с большой долей вероятности можем констатировать: наличие у бывшей страны какой-то части этого «золотого кольца» очень способствовала благоприятному развитию футбола в целом!!

Россия, лишенная такого варианта, должна искать дополнительные ресурсы для более успешного выступления на мировом уровне.

Но почему бывшие союзные республики, находящиеся в этой зоне, выглядят еще хуже? Очень просто: данный фактор – не единственный. Еще есть экономика, размеры страны и его населения.

А вот  Италия подтверждает нам, что так оно и есть : лучшие её клубы находятся в Турине и Милане – много севернее указанной полосы. Но связь очевидна…