2 мин.

Вена сборной

"В футбол сейчас научились играть абсолютно ВСЕ" - сказал кто-то из тренеров в недавнем интервью. Даже карликовые, величиной с пальчик младенца, страны, которые обделены не то что футбольными талантами, а вообще культурой и матушкой-природой: Сан-Марино, Лихтенштейн, Люксембург, Фареры...

Последние так вообще греков обыграли, после чего местная федерация не пережила сей позор и указала Раньери на дверь. Страны СНГ тоже не лыком шиты: Азербайджан едва не свёл вничью матч с Норвегией,  Казахстану банально не хватило мастерства, чтобы забить туркам больше, чем один мяч, а относительно недавно Молдавия всеми Гацканами ложилась на поле, чтобы дать бой маститой и отожранной России: и ведь смогли же!

Австрия не входит ни в число государств-карликов, не в число стран, обделённых талантливыми футболистами. Правда, нынешний состав сборной отнюдь не подтверждает эти слова: венгр Гарич, серб Арнаутович, нигерийцы Алаба и Окоти, турок Кавлак...

Население России (почти вдвое больше Австрии) вроде бы не нуждается в натурализованных игроках, хотя подобные разговоры ходят уже давно. Но факты - упрямая штука: своих футболистов, как выясняется, не хватает на то, чтобы всерьёз сражаться с середняками вроде Австрии и аутсайдерами вроде Молдавии.

Плюс и зарплату Его Величество дону Фабио не платят уже 5 месяцев. Плюс сборная продолжает играть в одного нападающего, хотя два более менее неплохих форварда у нас явно наберётся. Навскидку: Кержаков, Дзюба, Канунников, Бухаров, Погребняк, Павлюченко, Смолов... Пусть последние двое - далеки от самих себя, но всё же.

А ведь главный организм любой сборной - атака. Это, если хотите, вена, снабжающая команду забитыми мячами, питающая (можно и так сказать) РФС коэффициентами и призовыми от ФИФА в случае побед. Только эта вена у нас засорена излишним денежным мусором, который футболисты, как дворники в оранжевых манишках, постоянно стремятся сгрести себе в ладонь побольше, дабы хватило не только на семью, но и на брюлики в ушах вместе с дорогими машинами.

При всём уважении к былым и нынешним заслугам Капелло меня не покидает ощущение, что работы до конца контракта ему не видать также, как российским болельщикам уже не видать победы над Молдавией и хотя бы очка во встрече с Австрией. Ибо лидеры сборной явно не молодеют, а значит, с каждым годом теряют свою игру и мотивацию для дальнейших побед, а перспектива видна всем, кроме дона Фабио.

Хотя есть и такой пример: одно из своих последних скудетто "Милан" под руководством Анчелотти выиграл практически одним составом, теми самыми сенаторами, которые без устали трудились, бились и умирали на футбольном поле в каждом матче,  затем (внимание!) шли к "Курве Суд" приветствовать своих болельщиков, а после обязательно давали интервью всяким пишущим и снимающим.

Не то что мы... Ни игры, ни желания, ни уважения.