5 мин.

Красно-белые в шаге от Лиги Европы

Сказать что Войводина хочет попасть в групповой этап Лиги Европы - значит ничего не сказать. Ну а кто ж этого не хочет? - спросите вы. И будете правы. Такого исхода хотели бы все. И Партизан, своей невразумительной игрой на старте сезона испугавший даже своих черно-белых болельщиков, и Звезда - которая вроде показывает достойный футбол, ну уж очень какой-то что ли примитивный в еврокубках. В их игре с итальянским клубом Сассуоло, последние выглядят явным фаворитом. К тому же, Делиjе по-видимому в этом году продолжат перестраивать команду и их ставка снова сделана на победу в суперлиге Сербии и сохранении чемпионского статуса.

Чукарички даже сами сербы в шутку называли "ошибкой природы", после ее невразумительной игре в еврокубках.

Лалатович

А быть может это злой волшебник делает из ведущих сербских клубов мальчиков для битья в Еврокубках?

Магия тут ни при чем! - доносится с левых берегов Савы и Дуная. И да, действительно. Нужно просто трезво оценивать свои шансы и ставить амбициозные задачи, и тогда успех будет не за горами.

Именно по такому принципу играет клуб из Нови-Сада. Одна из двух сербских команд, оставшаяся в еврокубках. Сказали бы даже, единственная сербская команда, имеющая шансы на еврокубки в этом сезоне.

Динамо Минск Войводина

Ее выступление в квалификации ЛЕ в этом году оказалось легким и прогрессирующим. После безголевой ничьи с польским Заглембе, где красно-белые пощекотали нервы своим болельщикам серией пенальти, была игра с Динамо Минск, выигранная с общим счетом 3-1.

АЗ Алкмар хотя и не чета себе подобному образца прошлого года, но все же смотрится немного блекло (специально пересматривал матч с их участием прошедшего тура Эредивизии), по сравнению с целеустремленной Войводиной.

Билеты на матч, уже сегодня не достать. И перекупщиков не найдете. Не принято это в Сербии. Все что можно уже перекупили. Поэтому если вы не счастливый обладатель билета, то милости просим в кафаны, где этот матч обсуждается со вчерашнего дня.

билеты на матч Войводина АЗ Алкмар

Главного тренера Лалатовича, местные болельщики обвиняют только в одном - что он слишком осторожен в прогнозах.

- Нельзя так говорить, когда твоя команда в шаге от попадания в групповой этап Лиги Европы. Да АЗ Алкмар хорошая атакующая команда, но и мы не вчера родились. Нечего бояться нидерландцев. Они уже не те, что прежде. - сокрушается болельщик Войводины по имени Боян в одной из Нови-Садских кафан.

Фирма Войводины

Лалатовича понять можно. Молодой тренер опасается не напрасно. Несмотря на красочный футбол в исполнении красно-белых, в этом матче им придется главную ставку сделать на контратаки.

Лалатович на мостике

В Суперлиге, Войводина при Лалатовиче играет по выходящей в Большой Европе тактической схеме 4-2-3-1.

Если линия защиты красно-белых непоколибима и все в ней на своих местах: Антич, Планич, Пушкарич и Милетич, то с полузащитой у Нови-Садцев просто беда.

В опорной зоне, которая во многом сыграет важную роль в сегодняшнем матче, очень серьезный вопрос, кто составит пару Душану Йованчичу. Пара Йованчич - Максимович, в последнем матче суперлиги сыграла надежно, но Новица Максимович очень любит увлекаться атакой и часто игнорирует установки Лалатовича. И хотя место его в команде выглядит стабильным, Лалатович наигрывает на той же позиции молодого Марко Джуришича. Впрочем, есть еще Душан Митич, приехавший доигрывать в Нови-Сад, но его мы вряд ли увидим в еврокубках.

Однако, чтобы пройти в групповой этап нужно не только обороняться, но и атаковать. И вот здесь, появляется главная проблема Лалатовичского детского сада построения. Это фланги. По видению Лалатовича, его фланговые полузащитники должны выполнять как функции классических полузащитников, так и периодически атакующих инсайдов. Последний матч суперлиги сербии показал, что ни Мелег ни Малбашич не могут выполнять две установки сразу. Первый слишком вяло бежит в фланговые прорывы, второй не отрабатывает в обороне. И если в матче с Явор Матисом это было не так заметно, в силу класса соперника, то с АЗ Алкмар такие штуки не проходят.

Ненад Гаврич

Именно с флангами связана последняя трансферная активность Войводины. Которая вчера купила нового флангового полузащитника Филипа Кнежевича, из белградского Чукарички.

Ему в тандем, на правый фланг нападения, по протекции Лалатовича, подписывают Ненада Гаврича из Црвены Звезды, переход которого в Войводину уже согласован и в течении этой недели будет подписан контракт. Пока стороны разошлись по срокам. Клуб хочет Гаврича на срок 2+1, сам Ненад желает контракт на год с правом продления.

Мелег таким образом уйдет играть в центр полузащиты на позицию Атакующего Полузащитника, а вот Малбашич, судя по всему сядет на скамейку.

Такие манипуляции, как мы видим, заявленны именно на участие команды в групповом этапе Лиги Европы.

С другой стороны, Европе, Лалатович уже показывал что его команда может играть и по схеме 4-1-4-1. Так что ждем тактических сюрпризов от тренера красно-белых.

Зоран Шчепанович - председатель фк войводина

Пожелаем удачи Войводине сегодня. Скрестим пальцы. И вспомним слова деда - нидерландцы уже не те.

Все в руках команды Лалатовича.

Ну и конечно же болеем за Звезду, хоть она пока и не играет с горящими глазами в еврокубках.