4 мин.

Группа Марины Зуевой или «модные» остановки сезона.

В этом году вошло в моду перекатывать свои программы, причем у одной группы и что характерно у одного тренера. Кстати что самое интересное, обе пары останавливались перед непосредственно поддержкой, которая сначала не удавалась, кто-то скажет совпадение, случайность, стечение абстоятельств? Допустим. Но  самое интересное то, что у этих пар все идет по  похожему сценарию: срывают поддержку, танцуют дальше, шок в глазах, понимая что много потеряют в баллах за несделанную поддержку, и партнеры останавливают танец, дальше партнер подъезжает к рефери... Все как по  сценарию.

Речь,как вы догадались пойдет про американскую пару Шибутани-Шибутани ( родные брат и сестра) и олимпийских чемпионов Вирче-Моир.

Итак рассмотрим оба танца.

Первый танец брата и сестры Шибутани, исполненный на московском этапе :

 

Надо учитывать,что психологически пара была в легком нокдауне, проигрывая короткий танец молодой русской паре Синициной-Жиганшину с разницой в  2,59 баллов, имея на тот момент статус второй пары США. Из видео отчетливо видно,что Алекс перепутал руку на заход в поддержку и потом в шоковом состоянии, поняв что поддержки нет и баллов за нее не будет, Алекс держится за бедро, через минуту  подъезжает к рефери и просит остановить музыку, едут вместе с Маей к тренеру, что-то объясняет, тренер успокаивает, и все это больше двух минут...в итоге танец начинают С ЭТОЙ ПОДДЕРЖКИ, уже с правильным заходом и так далее, слезы и прочее видим в Кике...Скажу честно, по началу и мне стало очень жалко Алекса, все-таки травмы фигуристов как никрути частое явление, но при этом   удивило другое: как судьи засчитали эту поддержку, сделанную со второй попытки...Вот что по этому поводу потом сказал двухратный чемпион мира по танцам Максим Ставиский :

Однакло, что примечательно, сразу же через неделю на этапе кубка мира в Японии брат и сестра вполне неплохо исполняют этот танец, как будто не было этой травмы. Конечно еще раз подчеркну, что травмы в ФК -явление нормальное, но чтобы через неделю после таких страстей выдать приличный прокат, без намека на травму тем более удивительно.

Тем удивительнее был продемонстрирован произ.танец олимпийских чемпионов Тессы Вирче-Скотта Моира на прошедшем турнире ЧЧК:

 Что тут сказать, танец получился скандальным. Скотт,тянувший в этом танце, да и на протяжении всего сезона, и образ и поддержки, не смог один без помощи партнерши ее сделать, оно и понятно: сколько можно, даже для такого, не побоюсь слово, одного из лучших танцоров в истории, силы небесконечны. Уж не знаю, что Зуева хотела доказать всему миру этой поддержкой, очень сложной, но факт на лицо-Тесса не справляется с ней весь сезон .Остальное  мы уже видели где-то - игра лицом. Удивителен и тот факт, что Скотт не остановился после поддержки, он то как раз  продолжал дальше танцевать.Тесса не смогла и с лицом, провинившейся школьницы, поехала к СВОЕМУ ТРЕНЕРУ. После проката Тесса Верчу, на минуточку олимп.чемпионка официально сказала, что всему виной была внезапная СУДОРОГА. Это выглядит очень комично, особенно с учетом того, что Тессе не потребовался   специальный массаж. Можно прочитать тут, что такое судорога и понять , что без мед.вмешательства тут невозможно никак:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D0%B7%D0%BC

Вот что по этому поводу высказался один из журналистов в ФК, Артур Вернер в своей статье:

Мне всегда очень нравилась эта канадская пара, со своим стилем, шармом , изюминкой, харизмой партнера, но поступок Тессы совершенно не красит имидж их пары. Очень хочется, чтобы пара выходила на лед и демонстрировала свое лучшее катание, таков ее статус, а не опускалась до таких грязных мелочей и уж тем более , чтобы судьи оценивали первым делом их прокат, а не  их статус.

 

P.S: в правилах по ФК написано,что не предусматривается штраф за остановку программы, ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ СПОРТСМЕНОВ ПОЛУЧИЛ ВНЕЗАПНУЮ ТРАВМУ. Интересно будут ли изменены или дополнены эти правила для симуллянтов? Ведь получается, если все оставив в силе и судьи закроют глаза на эти прокаты, готова поспорить нас ожидают одни из самых веселых игр в Сочи за всю историю в ФК, только представьте: танцоры смогут  перекатывать свои танцы,  если вдруг произошел сбой, дотанцевать после небольшого перерыва, попить водички  и закончить на ударной ноте. Или в других видах фк, например  у одиночников: при заходе на прыжок, понимая, что его сейчас завалит спортсмен, останавиться, ссылаясь на травмы и потом после перерыва доделать этот прыжок. А между прочим  у одиночников травма-куда более правдивее может быть .

 

Надеюсь судьи в фк такого не допустят, особенно европейские,  на канад.и америк. меньше веры, иначе цирк в этом виде спорта НЕИЗБЕЖЕН.

 

 Материалы были взяты из сайтов:

http://www.sovsport.ru/news/text-item/569126

http://wer-art.com/news/257.html

youtube.com