13 мин.

11 главных претензий к бейсболу

Как ни крути, но бейсбол наряду с американским футболом остается для нашего болельщика пока еще дикой забавой американского народа, хотя прогресс наметился неплохой. После 6 месяцев плотного изучения игры и попытки максимально удобно и правильно преподнести ее читателю, я решил, что теперь нужно копнуть еще глубже. Узнать мнение любителей и не любителей игры по самому важному вопросу – «почему их заинтересовал или наоборот никогда не заинтересует бейсбол?». Ведь согласитесь, сказать правду в лицо – одно из самых действенных средств. Немало порывшись в закромах мировой сети, я подготовил для вас огромную порцию критики. Но как лицо, пропагандирующее вид спорта, я, разумеется, выступлю, даже не в роли адвоката, а «лица в середине», которое одинаково прислушивается и к критиканам и к консерваторам. Итак, вашему вниманию 11 главных претензий к бейсболу и 11 ответов/путей решения для них. Сначала будет сама суть претензии, затем ее стандартная разговорная оболочка. Все претензии разделены на 2 группы – к игре и к МЛБ.

К игре

Претензия №1.  Бейсбол – неинтересная  игра. Тупое противостояние питчера с мужиком с битой, никаких интересных моментов и 3 часа тягомотины.

Важность претензии: нулевая

Самая распространенная претензия от тех, кто заранее ничего не собирается пробовать, но также заранее поливает все грязью. Здесь все очень просто. Когда вы приходите в библиотеку, вы вряд ли планируете там танцевать, а когда приходите в ночной клуб, вряд ли надеетесь в уютном уголке почитать Достоевского. Бейсбол такой, какой он есть. Это тактическая командная игра, построенная на мельчайших деталях и лишенная постоянной динамики. В нем присутствует своя неповторимая изюминка.

Пути решения: Никаких. Если вам не нравится или не понравился бейсбол, то не нужно утверждать, что это «унылое зрелище». У каждого разные вкусы, и если что-то не понравилось одному, не значит, что, то же самое не понравится другому.

Претензия №2. Затянутость. Матчи слишком длинные, как и работа питчера на горке, а следовательно и розыгрыш.

Важность претензии: очень высокая

Вторая по распространенности, но в отличие от первой, абсолютно обоснована – бейсбол действительно напоминает тягомотину, и здесь даже многие сторонники игры меня поддержат. Что говорить, сам Бад Селиг (комиссионер МЛБ) всегда заявлял о том, что ему не нравится текущее положение дел. А оно таково – в среднем матч длится 2 часа 57 минут. Но помимо слишком длинной продолжительности существует еще более раздражающий фактор – затянутость розыгрышей. Кто смотрел бейсбол хоть раз, тот не даст соврать – наблюдать за эт-бэтами (выходами на биту) может только очень стойкий зритель. И питчер, и бэттер делают все, чтобы мы выключили трансляцию. Постоянные поправления кепок, верчение мячей в руках, взмахи битой по воздуху, плевки в разную сторону, бесконечные переговоры с тренером и только пару секунд на непосредственный бросок и отбивание. Другими словами – в бейсболе слишком много бесполезных и бессмысленных ритуалов, которые убивают интерес у потенциальной новой аудитории.

Пути решения: Первый слишком банален, он изменит общую продолжительность игры, но никак не повлияет на затянутость розыгрышей. Как многие догадались, речь идет об уменьшении иннингов. Любой из читателей легко может сделать элементарные расчеты. При средней продолжительности матча в 2-57, каждый иннинг занимает по времени (делим общее время на 9) примерно 20 минут. Сократив матч до 7 иннингов, мы получим вполне смотрибельные 2-17, но вот затянутость розыгрышей никуда не денется. Поэтому я предлагаю второй способ, который может произвести настоящую революцию.

Идея пришла из баскетбола. Причем у «оранжевой игры» я позаимствовал всего лишь одну деталь – 24-секундный счетчик на атаку. Это незамысловатое введение никак не повлияло на общую продолжительность матча, зато изменило философию игры. В бейсболе же оно наоборот никак не повлияет на философию, но заметно сократит итоговое время. Давайте посмотрим, как это будет действовать. Разумеется, мне пришлось произвести некоторые расчеты, которые помогут нам всем разобраться в происходящем. Вся проблема затянутости сводится к одному элементу игры – работе питчера на горке. Именно игрок этой позиции делает бейсбол таким длинным и для многих скучным. Все дело в том, что, по сути, он ничем не ограничен. Получая мяч от кэтчера, он может делать все что угодно – трепать кепку, мяч, перчатку, смотреть на того же кэтчера, который предлагает ему возможные броски, и выжидать чего-то еще. В итоге получается довольно забавная картина – основная часть игры проходит в противостоянии питчера и бэттера, которое многих сводит с ума.

По моим нехитрым расчетам питчер тратит на один бросок в среднем 19-20 секунд. Этот временной отрезок начинается пасом кэтчера питчеру для совершения подачи и заканчивается непосредственным броском с горки. Вот здесь нам и понадобится самое главное ограничение – заставить питчера укладываться в определенное время. Убрав все ненужные ритуалы, они вполне могли бы работать в пределах не 24, конечно, а 15 секунд. То есть, если поставить условный счетчик позади арбитра в доме, который постоянно отсчитывал эти 15 секунд, мы получили бы и фантастическую экономию времени, и отсутствие видимой затянутости. Зритель бы сразу перестал зевать, зная, что через определенное время мяч должен быть обязательно выпущен из рук. Естественно, никто не атаковал бы на флажке, а затрачивал примерно 13-14 секунд на бросок. В среднем, в матче МЛБ насчитывается примерно 270 подач, а это значит, что мы получили бы сразу же фантастическую экономию в 27 минут. Но это еще не все. Если бэттеры чуть побыстрее подходили к бите и также наказывались за излишнюю вальяжность, то экономия составила бы еще лишних 7-8 минут, доводя общую цифру до отметки в 35. Вот мы практически и получили искомое сокращение первого варианта, при этом, абсолютно не затронув количество иннингов.

Додумается ли кто-нибудь до этого в ближайшем будущем или предложит еще более эффективный метод – неизвестно. Зато абсолютно известно то, что пока в бейсбол не будет включен какой-то временной лимит, игроки по-прежнему будут проводить на поле не менее 3 часов, а новая аудитория после просмотров нескольких таких матчей активно помашет спорту ручкой.

Претензия №3. Малая распространенность и популярность в мире. Чисто американская забава к которой подключились только азиаты и латинос.

Важность претензии: низкая

В наше время практически бесконечных возможностей получения информации, грех жаловаться на популярность у себя в стране или континенте. Качественный контент всегда привлекает большую аудиторию, а в качестве телепоказа и аналитики американских коллег сомневаться не приходится. Никто не мешает вам самим заняться продвижением в массы, к тому же «кто, если не мы».

Пути  решения: Популяризация и интерпретация бейсбольных правил, чем мы и занимаемся.

Претензия №4. Сложность терминов и правил игры. Черт голову сломит в сотнях определений и трактовок

Важность претензии: средняя

Я даже не собираюсь спорить на эту тему. Да, действительно бейсбол является явным фаворитом по сложности понимания среди всех видов спорта, но ведь это же не китайский язык. Естественно американские термины не очень здорово ложатся на голову, но с опытом болельщик начинает понимать основы игры. В конце концов, автор данной статьи, явно не являющийся гением, освоил общие правила за 2-3 просмотренных матча, так чем вы хуже?

Пути решения: Посмотреть пару матчей и запомнить основы

Претензия №5. Сложность понимания статистики. Кучи абсолютно не понятных показателей

Важность претензии: высокая

Статистика в бейсболе ничуть не легче , а даже сложнее для понимания нежели глоссарий и правила. Все дело в том, что бейсбол отличается от других видов спорта заметной ограниченностью факторов влияния. Если в других видах их тысячи, то здесь их десятки, то есть их возможно охватить и объяснить уже имеющимися инструментами и методами. Отсюда и большое количество абсолютно разных показателей, причем стандартные не всегда являются самыми важными. Парадокс, но что поделать. Возможно, вскоре будет изобретены какие-то универсальные статистики, но пока весь мир оценивает бейсбол по-разному и это нормально

Пути решения: Стандартных показателей вполне хватит новичку и даже болельщику средней руки, а значит лезть глубже нет особой необходимости.

Претензия №6. «Атлеты». Иногда кажется, что этим жиртрестам необходим курс лечения от ожирения, а они получают огромные деньги за махания битой.

Важность претензии: низкая

Как и в любом виде спорта, в бейсболе присутствует своя специфика, в том числе и «толстяки», которых вообще тяжело представить в спортивной форме. Но с другой стороны вряд ли нашлись бы дураки, которые спокойно бы платили миллионы долларов «пивным пузам» просто так. Да, не все бейсболисты подходят под определение «атлет» и походят на аполлонов, но ведь они не случайно попали на высший уровень. Толстый не значит неуклюжий или неумелый – посмотрите хотя бы на Принса Филдера или Си Си Сабатию, еще те «увальни». Да и сегодняшние тренды говорят о том, что скоро «большие люди» и вовсе исчезнут как вид.

Пути решения: Как только вы поймете суть бейсбола, вы вряд ли будете обращать внимания на фактуру игрока

К МЛБ

Претензия №7. Разные правила в одной лиге. Какие-то ДиЭйчи и распределения команд не по географическому признаку, а по не пойми какому.

Важность претензии: средняя

Да, это так. МЛБ не вполне лига в стандартном понимании, скорее организация, объединившая две лиги и делающая все, чтобы разница между ними постепенно сглаживалась. Бейсбол-один из старейших видов спорта, и один из самых консервативных. Это касается как технологических, так и фактических нововведений, которые проходят жесточайший фильтр на самом верху. В общем-то, отсюда и такое странное распределение, где две нью-йоркские команды играют в разных лигах по разным правилам (в других американских лигах такого не встретишь). Но, по сути, разница лишь в этих двух компонентах, да и правило ДиЭйч не слишком-то сильно вводит в заблуждение. Нет, конечно, тактически это две большие разницы – отбивает ли стандартный бьющий или питчер (у которого с этим в разы хуже), но со стороны зрителя не играет большой роли. Подумайте сами, ну какая разница между 9 стандартными отбивающими и 8. Некоторым наоборот нравится смотреть,  как питчер приносит пользу своей команде на бите, хотя у него и своей работы выше крыши.

Пути решения: Запомнить состав обеих лиг, и, соответственно, где применяется какое правило.

Претензия №8. 162 игры + плей-офф. Куда столько, тут 82 НХЛ и НБА ждешь, когда закончатся, а тут 162…

Важность претензии: высокая

Если посмотреть на фактическую продолжительность сезонов НБА, НХЛ и МЛБ, то она окажется одинаковой, правда, естественно, интенсивность бейсбольного, будет зашкаливать. Конечно здесь куда больше минусов, чем плюсов. Да нет, плюс здесь, пожалуй, только один – чем больше бейсбола, тем лучше. Наш болельщик в основном живет футболом и привык к выходному графику. Кто увлекается хоккеем и баскетболом ориентированы на большую интенсивность,  правда не все пристально следят за 82 матчами. Так представьте, какой интерес должен быть у человека, чтобы отслеживать все 162 матча любимой бейсбольной команды. Разумеется, и ценность победы при таком расписании падает весомо. Зачем париться по поводу поражений, когда еще сотня матчей впереди. Это с болельщицкой стороны. Со стороны игроков, поверьте, не лучше.

Бытует мнение, я бы даже сказал, стереотип, что «бейсбол – игра деревьев». Все что там нужно делать, так это стоять, отбивать и ловить, ничего особенного, и получить травму там просто нелепо. Друзья, а вот и нет. Как физическая, так и психологическая нагрузка в бейсболе колоссальная. Питчер просто убивает руку за одну игру, кэтчер сидит на коленях по два часа, полевые всегда должны быть готовы к броску за мячом, а игроки на базах бежать, что есть силы в любую секунду. Пожалуй единственными халявщиками являются трое аутфилдеров, хотя выходы на биту для них никто не отменял. Вы уже поняли, к чему я клоню. Ну конечно, огромная травматичность. Игроки просто не выдерживают такого графика, и провести все 162 матча удается единицам, этаким «железным людям». А еще есть и серии плей-офф…

Пути решения: Все мы прекрасно понимаем в какое время живем. Причина, по которой в регулярке проводится 162 матча, банальна до безумия – деньги, деньги и еще раз деньги. И это не изменится никогда, наоборот, если можно было бы проводить  200 игр по разным причинам, то поверьте, играли бы 200. Нет смысла называть точную цифру идеального сезона, но как по мне, то все 100 матчей могли провести куда больше человек, чем 162.

Претензия №9. Нестандартные размеры бол-парков (они же стадионы). У каждого клуба свой стадион, со своими размерами и особенностями.

Важность претензии: высокая

Пробить хоумраном «зеленого монстра» весьма затруднительно

Проблема, которая многими недооценивается, пока в дело не вмешивается статистика. Здесь тоже все просто. На одном стадионе вы можете выбить хоумран, а на другом при такой же дальности удара, мяч просто отскочит от ограждения и попадет в руки аутфилдеру. Также важна и территория, отведенная под фал (фал – территория, которая по функциям схожа с аутом). На одном стадионе мяч улетит на трибуны, а на другом его уже можно спокойно поймать, тем самым выбив игрока нападения. Но и это еще не все. Все эти «индивидуальности» выливаются в обесценивание статистики. Особенно это остро наблюдается в стандартных показателях игры питчеров. Та же ситуация – на одном парке они могут понапропускать 2-3 хоумрана, а на другом –  ни одного, при ударах одинаковой длинны. Глупость, а может даже идиотизм? У каждого свои трактовки, но даже поклонников бейсбола эта проблема тоже весьма беспокоит.

Пути решения: На самом деле бол-парки имеют ограничения, но настолько незначительные, что все равно каждый из 30 неповторим. Ортодоксы скорее всего поднимут меня на вилы, но здесь я приму точку зрения человека со стороны – хотелось бы видеть поля стандартных размеров. Но, как и в предыдущем пункте, решение здесь будет лишь фантомное. Так как сами американцы обожают различия в размерах поля, то нам придется иметь дело с «великим американским разнообразием».

Претензия №10. Никчемный драфт. Это просто смешно. Несколько десятков раундов, проведение в середине сезона, никому не известные игроки, которые к тому же будут (если вообще будут) играть в МЛБ минимум через 2 года.

Важность претензии: средняя

Спорить здесь особо не с чем. Драфт в бейсболе является действительно какой-то несмешной шуткой, а не важным событием. Логики в нем нет никакой, кроме основного принципа – усиление самых слабых команд по итогам сезона. Вот только усиление в первом раунде может оказаться слабее, чем усиление из 15, 20 или 25. Вдобавок задрафтовать могут лишь американского гражданина, автоматически отбрасывая талантливую международную молодежь. Кому это нужно? Зачем все это? Эти вопросы задают как профаны, так и гурманы.

Пути решения: Только два. Первый – сократить до 3-4 раундов, при этом позволив драфтовать иностранцев. Второй и беспрецедентный – полностью отказаться от его проведения.

Претензия №11. Допинг. Кто, что и сколько «скушал» по сути не знает никто.

Важность претензии: средняя

 Не могу отвечать за американский футбол, но вот в НБА и НХЛ таких допинговых скандалов нет. Это не означает, что там нет допинга, просто организации справляются с подавлением внутренних шумов. Что касается МЛБ, то доверять здесь особо не кому. В доуп-скандалах были замешены сотни игроков – от Алекса Родригеза до исполнителя уровня Ивановки. И вроде бы МЛБ их выявляет, но вот как наказывает. 50 и 100 игр? То есть, по сути, треть и две трети одного сезона, когда в других видах спорта  сразу дисквалифицирует на года, а иногда и сразу пожизненно. Данная претензия исходит в основном не от сторонних наблюдателей, а от знающих людей, что,  разумеется, не делает ее статус «местячковым».

Пути решения: Если не можете контролировать, то наказывайте жестко. Иначе и смех, и грех.