10 мин.

Представим худшее: Бундеслига не доигрывается и «Бавария» становится чемпионом. Таков сценарий справедлив?

Затишье…

“Боруссия М” - “Кёльн” - последний сыгранный матч Бундеслиги и по совместимости последний матч среди 5-ти главных европейских лиг. Вот уже как 10 дней  живем без футбола, около недели вместе с Европой сидим на карантине. И признания ради, стоит сказать, даётся нам это непросто. 

Пока злосчастный вирус гуляет по Европе, каждый из нас пытается сохранять бодрость духа. В этом занятии нам помогают некоторые футбольные клубы. 

Во время изоляции они находят способ поддерживать веселый настрой болельщиков и дарить позитивные эмоции. Кто-то играет в “крестики-нолики” в твиттере, кто-то продолжает играть туры своих лиг, но уже путем онлайн-противостояний в FIFA20. Клубы проводят трансляции старых интересных матчей в режиме лайв, журналисты предлагают списки матчей из прошлого, дабы как-то разукрасить серые будни. 

Футболисты снимают забавные ролики и делятся ими в социальных сетях. Некоторые из них устраивают рубрики AskMe, где отвечают на самые популярные вопросы пользователей. 

На данный момент Бундеслига официально приостановлена до 2 апреля. Но вероятность того, что она возобновится в самом начале апреля крайне мала. Англия продлила отсрочку до 30 апреля. В Испании предполагают, что по наиболее оптимистическому плану лигу можно будет возобновить 23 апреля. Италия и Франция продолжают страдать от распространения вируса, и речи о каком-либо возобновлении турниров не стоит и в помине.

Франция всё же более оптимистична в этом вопросе, их пролонгация отстрочки заканчивается 15 апреля.

УЕФА, как и футбольные представительства 5 топ-лиг ставят на первое место здоровье людей и борьбу с вирусом. 

Локальные футбольные ассоциации хотят во что бы то ни стало доиграть сезон по вполне объективным причинам. Конечно же - это финансовая сторона вопроса. Карантин сильно вредит всем клубам без исключений, финансовый поток работает только в одном направлении: зарплаты футболистам и всему персоналу клуба, обслуживание стадиона и всех причастных территорий, обеспечение медицинской помощи. К этому перечню можно еще добавить персонал, который работает только в дни матчей. 

Отсутствия матчей и возможная остановка турниров ударит не только по небольшим клубам, которые не обладают финансовой мощью, но и по европейским гигантам. “Бавария” уже высказалась, что происходящая ситуация может значительно повлиять на предстоящую трансферную кампанию, в зависимости от длительности приостановки турнира. 

В случае невозможности подобного сценария УЕФА склоняется к тому, чтобы признать чемпионами команды, которые лидируют в своих чемпионатах на данный момент. И вот здесь начинается самое интересное. 

Если в случае Премьер-лиги ситуация вполне ясна -  25 очков отрыва “Ливерпуля” являются недостижимым рубежом для остальных команд, то Бундеслига сохранила чемпионскую интригу. К ней еще добавляется борьба за места в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. 

И пока на европейской арене затишье, мы решили сделать прогноз, кому пойдет на пользу возможная полная остановка сезона 2019/2020. “Бавария” уже чемпион или “Лейпциг” с “Боруссией Д” смогут сократить отрыв? Давайте попробуем это выяснить. 

Для нашего сравнения возьмем первые три команды немецкого первенства. Команды, которые являются наиболее целостными структурами на данный момент. 

И так, “Бавария”, “Боруссия Д” и “РБ Лейпциг”. 

Реклама 18+

“Бавария”

После увольнения Нико Ковача команда из Мюнхена полностью преобразилась. “Бавария” превратилась из гадкого утенка в прекрасного лебедя, который наглядно демонстрирует, какой потенциал скрывался в нем при управлении Ковача.

Такое преображение - явная заслуга Ханси Флика. Ханси-Дитер Флик имеет весьма интересный послужной список и весьма впечатляющие тренерские навыки. 

Прогресс “Баварии” особенно ярко виден на фоне контраста с предыдущей ее версией. Баварцы вновь превращаются в машину, которая способна сминать всё на своём пути. В этом ей помогает тренер и прекрасная обойма футболистов. 

Команда Флика отличается хорошо поставленным прессингом, высокой линией защиты, желанием доминировать в каждом матче. 

Самым ярким примером прогресса всей команды является Томас Мюллер, который вернулся на свою излюбленную позицию 10-ки. Система Ханси Флика позволяет Томасу демонстрировать свои лучшие качества. Мюллер проводит один из лучших сезонов в своей карьере по полезности и вкладу в игру команды, что прекрасно отражается в его результативных действиях. 

Всё вышеперечисленное говорит об одном - на данный момент, “Бавария” - сильнейшая команда Германии.

Оставшийся календарь баварцев при самом оптимальном варианте возвращения игр чемпионата в 28-м туре. К ним добавляются два матча, которые попали под время карантина - выезд против “Унион Берлина” и домашний с “Айнтрахтом”. 

Среди оставшихся игр выделяются два трудных выезда против команд с первой пятерки, которые в теории могут создать проблемы команде Ханси Флика, особенно первый. “Боруссия Д” - “Бавария” и “Байер” - “Бавария”. 

Матч против “Боруссии” пройдет в довольно предсказуемом сценарии. Команда Люсьена Фавра отдаст преимущество во владении гостям и будет ловить их на контратаках. Исход будет зависеть от качества моментов и их реализации. 

Последняя выездная победа “Баварии” против “Боруссии Д” была добыта еще с Карло Анчелотти в 2016 году. Это будет однозначно трудный матч. 

Выезд против “Байера” - это, в первую очередь, услада для глаз. Команда Петера Боша играет в очень привлекательной манере. Его “Байер” - это атакующий стиль с высоким прессингом, который порой больше напоминает суицидальный. “Байер” входит в топ-3 лиги по таким показателям, как: “Владение”, “К-во ударов за игру”, “Точность передач”. Это лишь подтверждает направление развития команды под управлением Петера Боша. 

Хоть матч и будет проходить на выезде, “Бавария” всё равно смотрится предпочтительней и является фаворитом. Противостояние точно вызовет достаточно эмоций, если состоится. Ожидание в 4-5 голов лишь больше подстегивает интерес к данной игре. 

Самые большие проблемы “Баварии” может создать “Боруссия”. В остальном же календарь благоволит набирать максимальное количество очков в каждом матче. Помешать этому может собственная плохая реализация и огрехи в обороне.  

“Боруссия Дортмунд”

С мая 2018 года команду тренирует Люсьен Фавр. Швейцарский специалист неплохо справляется со своими обязанностями. В прошлом сезоне “Боруссия” заняла 2-е место в лиге, и дошла до 1/8 финала Лиги Чемпионов. Матчи с “Тоттенхэмом” были выиграны по качеству футбола, но проиграны по результату. 

Команда Фавра отличается прекрасной контратакующей игрой, уникальными способностями отдельных футболистов и гибкостью. 

В первом сезоне команда испытывала проблемы против оборонительных блоков команд. В нынешнем же заметен прогресс в этом компоненте игры, в чем большая заслуга Джейдона Санчо. Но футбол Фавра имеет особенности, за которые его постоянно критикуют. Этой особенностью являются превентивные решения тренера, или иными словами “трусость”. Что в последствии переходит в более яркой окраски определение - “трусливый футбол”. 

Реклама 18+

В сети уже появилась информация о том, что единственная возможность остаться на посту главного тренера “Боруссии” - это выиграть чемпионат. Задача не из легких, мягко говоря. Среди возможных кандидатов на замену фигурирует Эрик тен Хаг, нынешний тренер “Аякса”(Bild). 

К календарю добавятся еще два матча, попавшие под карантин - домашний против “Шальке” и выездная игра с “Вольфсбургом”. 

В оставшихся матчах “Боруссия” может потерять очки в турах с “Баварией” и “РБ Лейпцигом”. Остальные игры команда Фавра должна выигрывать. 

“Фортуна” еще имеет шансы на прописку в высшем дивизионе, и она будет играть дома. Здесь есть небольшие сомнения по поводу выездной формы “шмелей”, но они являются безоговорочными фаворитами матча и должны это звание подтвердить. 

Матч “Боруссия” - “Бавария” был расписан чуть выше. “Боруссия” имеет преимущество в оппозиционном стиле игры и в месте проведения встречи. А вот выездной матч против “РБ Лейпцига” уже не дает вообще никакого преимущества. 

В матче первого круга была справедливым образом упущена победа, тогда игра завершилась результативной ничьей 3:3. Недавно в похожем стиле был проигран матч “Байеру” (3:4).

“Лейпциг” - фаворит противостояния, и, скорее всего, победит. Юлиан Нагельсманн тренирует “быков” меньше года, но уже сейчас его команда выглядит более целостно. Возможно, команда Фавра сильнее по именам, но потенциал команды лучше реализует именно Юлиан.

"РБ Лейпциг"

Юлиан Нагельсманн - современное тренерское дарование. Его карьера развивается столь же стремительно, как и растет его признание. Юлиану 32 года, он молод, энергичен, и по всей видимости, прекрасно понимает футбол. Мы лицезрели его смелый “Хоффенхайм”. Теперь наблюдаем за становлением более зрелого проекта. “РБ Лейпциг” - это творение в стиле практичного модернизма.

Команда Нагельсманна обладает лучшей защитой лиги, прекрасно прессингует и контрпрессингует, мастерски контратакует, и на вполне достойном уровне способна сама контролировать матчи.  В зависимости от соперника молодой немецкий специалист способен подстраивать команду в наиболее удобный режим. 

Реклама 18+

Среди кандидатов на чемпионство календарь у “РБ Лейпцига” самый легкий. Он включает в себя один супер-матч против “Боруссии Д” и парочку противостояний, где с определенной долей вероятности команда может оступиться. 

Еще 2 пропущенных матча - домашний с “Фрайбургом” и выезд к “Майнцу”. 

В конце ноября прошлого года президент “Кёльна” сделал перестановки в руководстве клуба, назначив нового спортивного директора и главного тренера команды. 

С того момента команда под руководством Маркуса Гисдоля одержала 7 побед в 10 матчах. 3 поражения пришлись на игры против двух “Боруссий” и “Баварии”. Клуб, находившийся на предпоследнем месте, постепенно поднялся на уверенное 10-е место. И теперь вполне может претендовать на борьбу за квалификацию в Лигу Европы. 

Вот поэтому матч “Кёльн” - “РБ Лейпциг” вызывает такой интерес. Команда Гисдоля преобразилась и после столь успешной серии наверняка обрела уверенность в своих силах. “РБ Лейпциг” начал новый год не так успешно. В последних 7 матчах команда Нагельсманна 4 раза сыграла вничью и 1 раз проиграла. 

Без сомнений “быки” выступают фаворитами в данном матче, и с большой вероятностью победят. Но у нас также нет сомнений, что матч точно стоит вашего внимания. 

Суммируя рассуждения, мы видим следующую картину: 

  • “Бавария” имеет два матча с сильными соперниками на выезде (“Боруссия Д” и “Байер”, и один домашний матч против “Боруссии М” Марко Розе, где гости могут создать проблемы, хоть и маловероятно. 

  • “Боруссия Дортмунд” - домашний матч с “Баварией” и выезд против “Лейпцига”. Это почти 100%, что “шмели” не возьмут здесь 6 очков. 1, 2 или 4 - это уже другой вопрос! 

  • “РБ Лейпциг” - домашний матч против “Боруссии Д” с хорошими шансами на успех. И всё же не покидает ощущение, что в остальных турах команда Нагельсманна оступится, заработав очередную ничью. 

Ко всему перечисленному можно добавить вылет “Боруссии Д” из Лиги Чемпионов, что способствует разгрузке календаря. Это несомненно плюс для команды Фавра в возможной борьбе за титул. 

Реклама 18+

“Бавария” и “РБ Лейпциг” продолжают свой путь к “ушастому” кубку, что означает насыщенный календарь.

Из них двоих календарь тяжелее у “Баварии”. Растеряет ли команда Флика своё преимущество? Вряд ли, но такая вероятность всегда имеется. Ведь это футбол и здесь всё возможно. 

В попытках спрогнозировать финальную таблицу чемпионата, видится такой сценарий. С большой долей вероятности команда Ханси Флика сможет сохранить первенство и в восьмой раз подряд выиграть чемпионство Германии.

“Бавария” становится чемпионом, но с меньшим отрывом, чем сейчас. “РБ Лейпциг” занимает второе место, переиграв в очной встрече “Боруссию Д” Люсьена Фавра, которая в свою очередь получает почетное 3-е место. 

Оценка команд производилась в соответствии с последними выступлениями. Стоит помнить, что в футболе один мяч способен решать матчи, и финальная таблица может несколько отличаться от прогнозируемого автором варианта.