4 мин.

Вот нас дорога в даль зовет, и мы идём по ней вперёд

Немного запоздало, но всё равно поздравлю болельщиков «Салавата» с победой в седьмой, решающей игре серии (Салават Юлаев – Торпедо 2:1)! Как говорится, не каждая птица долетит до середины Днепра, не каждая команда пройдёт первый раунд Кубка Гагарина. Динамовцы Москвы, «Ак Барс», ЦСКА… Да что там говорить, даже «Автомобилист», дважды обидевший юлаевцев в регулярке, и тот вылетел в первом круге.

И покрылось поле, и покрылся берег

Сотнями порубаных, постреляных людей.

А «Салават» выжил. Кто там говорил про наших хоккеистов, что Сопел - «пенсионер», Дубровский - «дерево», Василевский – «дыра»? Ой, вообще-то, про Василевского это я что-то такое говорила. Поэтому теперь, уважаемые хоккеисты «Салавата Юлаева» (все хоккеисты), хочу извиниться от себя и других болельщиков за порой необоснованную, и не всегда корректную критику. Мы не со зла, мы просто очень переживаем. Кхм… к тому же мы никого головой об пол не стукнули!

Андрей Василевский

День последнего матча первого круга плей-офф начался с очень тяжёлой и грустной ноты: случилось несчастье, унесшее человеческую жизнь. Автобус с болельщиками «Торпедо», ехавшими в Уфу на матч, перевернулся на трассе М-7. В результате ДТП погиб один человек. Соболезнования…

Игру с «Торпедо» юлаевцы начали вяловато. Кусая ногти, я думала, ведь очевидно, что в седьмой игре на фоне усталости будет много ошибок! Нельзя давать усталой пятёрке топтаться в своей зоне, они же сами себе завезут! Однако кое-как отстояли, а после перерыва даже взвинтили темп и не выходили из зоны нападения. Тут неожиданно (для меня) выяснилось, что во втором периоде хоккейных матчей команды играют с дальней скамейки запасных. Дальней для обороняющихся, а у атакующих она под боком. И пока торпедовцы воспалёнными от усталости глазами всматривались вдаль в ожидании помощи, юлаевцы получали свежие резервы прямо из-за борта. Игроки «Торпедо» перестали успевать и начали нарушать. Первое же большинство «Салават» реализовал, как, впрочем, и второе. Кто это там говорил о проблемах юлаевцев с реализацией большинства? Ах да, это опять я была. Торпедовцы вновь сфолили, но рефери испугались гнева Скудры и не решились свистеть, юлаевцы отвлеклись на судейский «беспредел» и пропустили. А вот не фиг в своей зоне на Майдане протеста сидеть! Вот так и получилось, что все шайбы в этом матче были заброшены после торпедовских нарушений.

Интересно, что седьмую игру с «Магниткой» в прошлогоднем плей-офф «Салават» тоже осторожно начал и прибавил именно во втором периоде. Тогда шайбу забросил Филатов, и юлаевцы захватили контроль над ходом игры. Скучаю я по Никите…

Но у Филатова ещё есть шанс выйти на лёд, в отличие от Толпеко, выбывшего до конца сезона. Денис, приглашённый в команду перед дедлайн, оказался очередной удачей нашего клубного менеджмента или, говоря короче, Гросса. Только вот Валентенко грязным приёмом втоптал эту удачу в лёд. Pазрыв акромиально-ключичного сочленения. Операцию делали в Москве, но после неё Толпеко сразу же вернулся в Уфу, чтобы поддержать ребят в седьмой игре. Потому что Денис - часть команды!

Денис Толпеко

Наша «зелёная машина» стала пятой командой в КХЛ, которая сумела выиграть серию, проигрывая по ходу 0:2. Но не всякой машине (даже зелёной) под силу ехать поперёк турнирных законов и правил. Скорее, это в духе банды, - банды «зелёных»!

Теперь  «зелёная тачанка» направляется в казахстанские степи. Что нас там ждёт, неведомо. Но помните слова Егора Дубровского о матчах с «Торпедо»: «Мы бьёмся, мы воюем, мы не сдаёмся!». Так этих слов и сейчас никто не отменял. Удачи «Салавату»!

Тренеры Салавата Юлаева
Андрей Василевский