3 мин.

Начало шестого сезона КХЛ. Обзорчик

Ещё даже первый месяц регулярки КХЛ не завершился, а уже столько событий! Всего за несколько матчей кому-то памятник воздвигли нерукотворный, а другим из-за тех же нескольких матчей объяснили, что вся их жизнь оказалась одной большой ошибкой. Сначала о героях или выскочках (у каждого своё мнение).

Столичные армейцы начали с разгромного поражения (1:7) в Загребе. У «Медвешчака» победа над ЦСКА до сих пор остаётся единственной. Но через некоторое время армейцы отыгрались на столичных динамовцах (6:3), нанеся им первое поражение в сезоне. Не вижу в этом разбросе результатов ни вины, ни заслуги главного тренера Джона Торчетти. Здесь угадывается рука молодого самобытного специалиста Александра Радулова, а Джон… да что Джон, Саша и не таких зубров съедал! А генменеджеру ЦСКА Сергею Фёдорову стоит помнить, что Александр Валерьевич также хорошо разбирается в командном менеджменте и селекционных вопросах.

Александр Радулов и Джон Торчетти

Команда Знарка взяла с места в карьер. Двукратные обладатели Кубка Гагарина рубились, не щадя себя. В итоге за пять сентябрьских побед на старте заплатили пятью травмированными игроками. По мне, чрезмерная цена. Не попали бы московские динамовцы в энциклопедию в качестве иллюстрации Пирровой победы.

Армейцы с Невы победили всех. Нет, неправильно, они Разгромили всех, с кем встречались. Но болельщики всё равно переживают: «А где Ковальчук? А почему он так мало забивает?». Воистину, кому - супчик жидок, а кому жемчуг – мелок.

Также лихо начали сезон «Ак Барс» и «Барыс». Но представители семейства кошачьих не марафонцы, их удел – прыжок из засады. Не рановато ли прыгнули «барсики»?Теперь о тех, кто не удержался в седле. Скорострельность тренерских отставок в шестом сезоне КХЛ бьёт все рекорды. Месяца не прошло, а мы уже распростились с Матикайненом из «Авангарда» и Светловым из «Атланта».

У Петри Матикайнена вратарь Лассила поплыл в первом же матче «Авангард» - СКА (СПб) 1:5 и плыл вплоть до игры в Казани (0:6). В Астане не выплывшего Теему заменили Рейзвихом, но «Авангард» снова проиграл (2:5). Тогда в Омске решили не заморачиваться на вратарях и сменили тренера.

В Мытищах всё сложнее. В прошлом сезоне в «Атлант» почти одновременно с очередным новым главным тренером пришёл и новый генеральный менеджер. Жамнов уже имел опыт менеджерской работы в «Витязе», где прославился умением соизмерять цену с качеством. «Витязь», правда, постоянно проигрывал, но делал это намного дешевле конкурентов. Такого успеха нельзя было не заметить, и в прессе Алексеем Юрьевичем восхищались наперебой.

В «Атланте» у Жамнова появилась ещё одна модная «фишка» - ставка на молодёжь. Из «Мытищинских Атлантов» подняли нескольких ребят и начали восхищаться собой. Потом, когда, благодаря везению (и победе «Салавата» в Минске) команда попала в плей-офф, к волне восхищения присоединились и болельщики. Так оно и продолжалось, пока не начался новый сезон. «Атлант» посыпался эпически, а отвечать пришлось только Сергею Светлову.

Ну, и наконец, перейдём к моему любимому «Салавату». Команда пока не блещет. Хотя, синим пламенем она тоже не горит, что не может не радовать после двух «чёрных» сентябрей подряд. Юлаевцы держатся в стороне от шумных успехов и громких неудач первых туров. В тишине, прерываемой лишь плачем болельщиков, находящих в каждой пропущенной шайбе признаки надвигающегося Апокалипсиса, идёт настройка командной игры. Планомерная ротация состава, возможно, мешает достижению сиюминутных результатов, но мы же не хотим, чтобы «Салавату», как в прошлом сезоне, помешали в плей-офф травмы и короткая скамейка?

Приятно, что высокая конкуренция за место в составе не вредит доброжелательным товарищеским отношениям. Сколько уже лет играет в Уфе Кольцов, но никогда ещё я не видела его в таком приподнятом настроении. Сезон только начался, а Кирилл уже два или три раза улыбнулся! В общем, фрагментами команда выглядит просто замечательно, и с каждым матчем этих фрагментов всё больше. Будем надеяться, что все пазлы соединятся в картинку вовремя, то есть к Кубку Гагарина!