3 мин.

Спартак – Салават Юлаев. Послесловие не в тему

После Почти чистой победы «Салавата» над «Спартаком» я Почти обрадовалась. Почти, потому что наши тренеры, судя по всему, всё ещё находятся в поиске.

В детективе Шерлок ищет Ватсона, чтобы было над кем издеваться, в мелодрамах женщина ищет мужчину, чтобы… хм… было над кем издеваться. А Сафин ищет таланты, чтобы открыть «Фабрику звёзд», словно Алла Пугачёва. Ой, то есть, искал. Помнится, давным-давно, в начале сезона Венер Расихович восторженно называл Емелина, Исангулова, Панкова и Гареева игроками основы, а сейчас будто и не знает, куда же их распихать. Вспоминаются ощущения работающих родителей, внезапно узнавших, что детский садик закрылся на ремонт, а у бабушки, оказывается, тоже есть личная жизнь, да как она посмела?! По-моему, принятый в КХЛ молодёжный лимит вызывает у нашего ТШ  примерно такие же чувства.

Как собирался состав на матч со «Спартаком»? Запасным вратарём посадили юного Арютина. Ура, одна вакансия с плеч! Решили, чтобы убрать ещё две вакансии, играть в три пары защитников. В результате в состав не прошёл приемлемо игравший «лимитчик» Гуркин. Жертвой молодёжных льгот стал как раз молодой игрок. Ну, да ладно, коли взялся пилить на циркулярной пиле, так нечего и пальцы считать. Всё равно осталась одна вакансия. Тогда из замечательно игравшей в последних играх тройки Зиновьева выдернули Хлыстова и поставили Емелина. Я смотрела Серёжу в матче «Тороса» с «Ариадой-Акпарс», но он и на уровне ВХЛ не выглядел «супер-пупер» игроком. А тут Емелина поставили партнёром к Ролинеку и Зиновьеву, игрокам, получающим миллионы, и получающим их за результат, а не за подмену нянечки. Ну, и каков же был результат? Нулевой, звено ничего не забросило, Может, даже что-нибудь и пропустили, не стенографировала. Хлыстов, наверно, не сильно расстроился, что не дали поиграть. Всё-таки свободный вечер в Москве, в Большой Театр можно сходить (интересно, что там давали?). А я вот расстраивалась, наблюдая за импровизациями наших тренеров по ходу матча. Например, когда играли в большинстве, Емелина заменяли хорошо проводившим матч Филатовым. Никита испуганно смотрел на дяденек Ролинека и Зиновьева из-под густых чёрных бровей и тихо вставал у борта. Короче, за весь матч мы не выловили в большинстве ничегошеньки, кроме шайбы в свои ворота.

Впрочем, иронизировать легко, но что делать с этими молодёжными льготами, я и сама не знаю. Раньше следила за карьерой Анкудинова в «Спартаке» и жалела, что «Салават» его отпустил. Но в игре с уфимцами спартаковский тренер Канарейкин сделал Андрея 13-м нападающим, то есть тоже вакансию убил. Получается, что «лимитчик»  Анкудинов не может закрепиться даже в составе аутсайдера КХЛ.

Печально. В сложившейся ситуации у меня только одно предложения – не мешать возрастными ограничениями хоккею на высшем уровне. Но, во-первых, я об этом уже писала, а, во-вторых, это утопия.

Спартак – Салават Юлаев. Фото Александра Сафонова

Так что поздравим нашу команду с победой и пожелаем успеха в Донецке! От себя лично я посоветую нашему ТШ провести с Зиновьевым учебно-методические занятия по правилам застёгивания и ношения головного убора. При необходимости пусть используют столярный клей. А то как-то неудобно смотреть, как Сергей Олегович светит ярче льда своей намечающейся лысинкой. Ещё с Филом Эспозито спутают ;-)