5 мин.

Этот «Арсенал» сломался. Несите новый

Wenger out?

 

11

Вчера лондонский "Арсенал" продул "Брайтону" со счетом 2:1. Мало кто знает, но это уже 10-е поражение "гуннеров" в этом сезоне Премьер-лиги. Пораженченская тенденция увеличивается не в пользу команды Венгера. Начиная с сезона 14/15 число проигранных матчей постоянно растет. В сезонах 14/15 и 15/16 игр с нулем очков было по 7, в прошлом - 9, а в этом году команда Арсена стремительно опустилась в канализацию - 10 поражений к 30 туру. 

Матч против 10-ой команды АПЛ не должен был превратиться в треш-боевик без счастливого конца - сумма трансферов Обамеянга и Озила превышает стоимость вообще всех игроков "Брайтона" помноженную на два. Но "Арсенал" не был бы "Арсеналом", если бы вышел и просто смял этих выскочек. А потому, поражение не очень-то и шокирующее. 

Сезон 17/18 - определенно худший за последние годы. "Арсенал" остался без математических шансов на чемпионство (хоть "Сити" и решил этот вопрос еще осенью) за 8 туров до конца. Венгер, скорее всего пролетает мимо топ-4, а следовательно, продлевает свое проживание в Лиге Европы еще на год. Это автоматически отбивает желание игроков переходить в команду из Лондона - кому нужен второсортный евротрофей? 

 

11

Разумеется, виноват не только Венгер. Но и с французом далеко не все окей. К сожалению фанов "Арсенала" в жизни их тренера так и не появился человек, который сказал бы ему: "Эй, Арсен, у тебя был хороший год - еще не поздно уйти". Неумение, и, возможно, нежелание остановиться у черты и погубило Венгера. Он всерьез думает что без него команда погибнет, а он - миссионер, который должен вести ее за собой не смотря ни на что.

Не нужно ворошить все предыдущие косяки этого тренера - достаточно пройтись по его работе на трансферном рынке. Если Венгер так ловко тырит тактические тренды (бесхитростно подрезал схему с тремя защитниками у Конте), то почему же он не воспользовался идей своего успешного коллеги Хосепа Гвардиолы. Испанец бездушно разогнал из команды всех стариканов, а потом спустил тонны кэша на молодых и разнопланово подкованных игроков обороны. Защита Пепа будет прогрессировать и приносить лысому испанцу сначала очки, а потом титулы. А где же результаты гениальной селекции Арсена?

 

11

Зачем ему был нужен Обамеянг? С него будет больше хайпа? Мол, смотрите, я тоже могу отвалить 60 мультов за игрока! Это при том, что в обороне "Арсенала" играют Косельни, Мертезакер и Монреаль, которым на троих 97 лет. Зато страйкер, на которого спустили, вероятно, весь трансферный бюджет, проигрывает спринт Венсану Компани. 

Генрих Мхитарян проиграл с "Арсеналом" за два месяца четыре матча. С МЮ за полтора года он проиграл пять (речь о тех матчах, когда Мхитарян был на поле). Так не лучше ли было гонять на автобусе, чем стабильно получать по щам от всех подряд? После дебютного перфоманса с "Эвертоном" Генрих потух - идентичная картина была и в "Юнайтед". При этом, "Арсенал" отпустил Санчеса. То, что у чилийца не очень идет игра на "Олд Траффорд" - проблемы Моуриньо. У Венгера Алексис работал в режиме тягача с вечным двигателем. Пришлось меняться - зажмотили денег на новый контракт.

А вот Месуту Озилу денег нашли - чтобы не потерять за бесценок еще одного лидера лондонцам пришлось переподписать немца и выложить ему на блюдечке жирный контракт с безумным окладом - по новому соглашению зарплата 11-го номера составляет 350 кусков. При этом, Озил проводит крайне посредственный сезон и игрой новый контракт никак не заслужил.

 

11

Не так давно я наткнулся на гениальный панч - "Если сейчас дать Петру Чеху барабанные палочки, он начнет есть ими суши". Полнейшая правда.

Критический спад Петра Чеха - еще одна проблема "Арсенала. Во-первых, в этом сезоне Премьер-лиги на счету кипера 7(!) ошибок, приведших к голу - абсолютный антирекорд. Так часто в АПЛ не привозит никто. У царя всея вратарей Давида Де Хеа за всю карьеру в МЮ таких ошибок собралось всего 6.

Во-вторых, "канониры" выдали суперсерию - команда Венгера пропускает уже 11 матчей подряд - в общей сложности Чеху напуляли 21 гол. Изначально, покупка Чеха убивала сразу двух зайцев - "Арсенал" получал кипера турбокласса, а тот, в свою очередь, становился хорошим способом завлечь в клуб новых игроков. Каждый футболист хочет такую команду, в которой не нужно переживать за пропущенные голы. Петр Чех - лучший способ нейтрализовать все переживания. Нынешний Чех явно слабее самого себя пару лет назад. И старение здесь совсем не при чем.

 

11

Арсен пытался построить династию, но получил коллектив, испускающий гной, команду, желающую поскорее слить неугодного старика. Игроки стареют и деградируют вместе с тренером, окончательно вывалившись даже из зоны комфортного четвертого места. Здесь нужно гнать не только Арсена. И да, именно гнать -  триумфального финиша у пафосного ухода в закат со взрывами за спиной уже не будет. Слишком много упущено и слишком мало достигнуто. Именно поэтому Сэр Алекс ушел чемпионом, а Венгер уйдет неудачником, проигравшим в АПЛ 150 матчей.

"Арсеналу" необходимы несколько трансферных окон, куча денег и терпения, потому что сейчас их конкуренты не "Челси" и МЮ, а "Эвертон" и "Лестер". В среднем Харри Кейн забивает за 90 минут столько же, сколько и весь "Арсенал". Нужно не бить тревогу, а бить руководство и игроков, иначе достойнеший клуб окончательно сдуется и пополнит и без того обширную нишу середняков. К сожалению, порог вхождения уже пройден.