4 мин.

Вратаришка. Почему нужно следить за Эдерсоном

Жизнь ничему не учит Пепа.

11

Современным миром правят тренды. Сейчас, например, очень модно крутить спиннер и жить на плоскости. Если вы не делаете, ни того, ни другого, или вообще не знаете о чем речь, поздравляю - вы шароеб.

Хосеп Гвардиола настолько крут, что задает тренды самостоятельно. Точнее, у него свой собственный - покупать в ворота "Манчестер Сити" хрен знает кого. 

Дырка Браво

Вот тут я жестоко и беспощадно проехался по Клаудио Браво. Под текстом достаточно много комментариев, голосов было множество. Вывод, разумеется, только один - чилиец из "Сити" - лишь пустое ничтожество.

В первом сезоне Пеп мог отмазываться тем, что не все догоняют его философию. Теперь все оправдания нужно спрятать. Либо ты крутой, либо нет. Именно поэтому жизненно необходимо заковать Браво в наручники и скорее найти нового воротчика. Так и поступили.

гг

За татуированного бразильца "Сити" отвалил "Бенфике" около 40 миллионов евро. "Орлы" уже второй раз неслабо навариваются на вратарях - в 2014 они заработали около 20 миллионов на продаже Яна Облака. 

У многих назревает вопрос: зачем покупать ноунейма, если на рынке полно достойных киперов? Но причин на то достаточно:

  • Хандановичу уже 32, провальному Браво - 34, а слитому Кабальеро было 36. Вряд ли Пеп хочет видеть у себя в воротах представителей пенсионного фонда вратарей.

  • Связываться с Доннарумой и Райолой - себе дороже. Бездонный желудок Мино высосал бы из шейхов все деньги вдобавок с нефтяными вышками.

  • Вышеупомянутый Облак стал зверем под опекой Симеоне, поэтому он вряд ли кинет своего вожака в тяжелые времена трансферного бана.

  • А Тер Штегену гораздо комфортнее в "Барсе". Испания не так сурово относится к привозам - в АПЛ Марка бы сразу сожрали.

11

В условиях ограниченных ресурсов (вратарских, с денежными у МС все в порядке) трансфер Эдерсона логичен и предельно понятен. Статистика бразильца со смехом плюет на позорные цифры  Браво - 84% отраженных ударов и всего одна результативная ошибка (у Клаудио - 53% отбитых и 6(!) фатальных косяков). А еще новоиспеченный вратарь "Сити" безумно мощно играл в ЛЧ - дважды был признан МОТМ и имел среднюю оценку 7.13. Не нужно быть Пепом Гвардиолой, чтобы понять, кого юзать в основе, а кого сгноить на лавке.

Но даже в этой кул стори есть к чему докопаться.

11

Во-первых, за вратаря заплачены просто безумные бабки, которые уже успели конвертироваться в огромные ожидания. Эдерсон не имеет какого-либо лимита косяков и привозов - его уничтожат после первого.

Во-вторых, бразилец приехал в АПЛ из провинциального чемпионата Португалии. Браво провел большую часть карьеры в вонючем "Сосьедаде", Эдерсон - в чуть более ароматной "Бенфике". Трансфер из полудохлой лиги в самый жесткий и конкурентный чемпионат как минимум пахнет очередным провалом.

11

В-третьих, всем известно что Эдерсон крайне недисциплинирован и порой излишне горяч. Он может в любой момент сорваться убивать людей за пределами штрафной. Получит свою красную и отправится домой. А команда, играя с недоразумением в воротах, будет отдуваться за его выходки.

В-четвертых, новый вратарь играет ногами не лучше старого. За кривую обработку мяча и нелепые пасы Джо Харт получил подсрачник и полетел в Италию. Но даже там он умудрился доказать, что Гвардиола - псих (разница в точности передач Браво и Харта равна 4%). А что Эдерсон? А ничего. Бразилец пасует намного хуже деревянного Джо - всего 61% точных передач за сезон. Откровенно слабые цифры, учитывая ценник бразильца.

А как считаете вы? Станет Эдерсон героем мемов, или You Tube будет взорван нарезками его сейвов? Пишите свое мнение в комментариях.

Тексты блога, которые обязательно нужно прочитать, чтобы не быть серым эмси: 

Про гениального Ромелу Лукаку - вот тут

Про сексуальную подругу Роналду - вот тут