3 мин.

Роль стереотипов в современном футболе. Чем Бен Арфа лучше Лионеля Месси?

Большинство футбольных болельщиков не умеют и не хотят анализировать игру, не чувствуют дух того или иного футболиста, поэтому они сначала удивляются голам Форлана, и не меннее шокированы ужасному спаду после фееричного сезона. Они привыкли, что Терри - железный фуллбэк, его никак не пройти. И вдруг, Алекс Тейшера в изящном финте обыгрывает неподвижного англичанина, и первый вынужден фолить. Мы привыкли, что Хави и Иньеста - лучшие игроки мира, но и они беспомощны перед Эль-Шараави или условным Погба. Блоги засорены постами типа "Иньеста против Италии", где испанца окружают сразу несколько игроков соперника. Не важно, что это обычный игровой момент, важно - прибить стереотип. Мы боимся признать авторитет футболиста, пока  его не осветили СМИ или им  не заинтересовался "Челси".

 Кто из нас говорил о гениальности того же Азара, пока его не начали пиарить? Кто анализировал пасы Хави в матчах Барселоны, когда он еще не был "гениальным"? Когда мы сомневались, заслуживает ли Месси "Золотой Мяч", интернет был заполнен цитатами тренеров и игроков со всего света с похвалами Лионеля. "Он - гениален", "Самый лучший игрок, против которого мне приходилось выступать - Лионель Месси" - Попробуйте возразить.

"Is it me or he's the most underrated sportsman ever?" , "So underrated" - это слова пользователей из youtube могут быть примененык нише футболистов, про которых умалчивают. О них не говорят в школах или университетах, их не хвалят аналитики в ток-шоу. Это игроки, которые с легкостью обыграют твоего любимого футболиста, но на следующий день про них забудят. Это "убийцы" звезд мирового футбола. Самый яркий из них за последние 5-6 лет - Хатем Бен Арфа.

“Кажись, он в "Лионе" играл", "Бензема знаю, а "Бенарфа" - нет", "Не думаю, что он сильнее Алексиса Санчеза" - это типичные дилетантские фразы неопытных болельшиков, не смыслящих в футбольном искусстве.

Я слежу за ним еще с Лиона, и игра никакого другого футболиста у меня не вызывала эстетического удовольствия. Тогда я был просто возмущен реализацией Бензема после чудесных проходов Хатема.  Да, он всегда был нестабилен, но всегда был верен своей игре. Против него всегда грубейшим образом фолили, что ужасающе сказалось на его карьере. Он он всегда выходил на свой уровень. Даже не так. У него нет какой-то планки. Он может играть как Месси, а может и лучше. Он может пасовать как Иньеста, а может и лучше.

Самый недооцененный спортсмен за всю историю спорта никогда не хвалит себя, не эпотажен, не лицемерен, с ним даже может позавтракать любой счастливчик. Он вне стереотипов. Он не "звезда". Хатем - гениальный спортсмен. Сейчас Бен Арфа в среднем «Ньюкасле» и он уже легенда клуба. Фанаты его обожают. Каждый матч с его участием сопровождается восторгами фанатов «сорок» и вдохновенными кричалками. Кто за столь короткое время способен на такое? Вы скажете «Санти Касорла», но это совсем другая история.

По данным Transfermarkt, Карим Бензема стоит 40 млн евро,  «основной игрок» «Манчестер Сити» Самир Насри – 21 млн, Хатем - 13,5. Я специально привел именно Карима и Насри, т.к. они вместе начали играть за сборную Франции. А теперь, подумайте: стоит ли игра Бензема 40 миллионов? Давайте представим его в стане «сорок». Теперь ясно. А Насри просто падает в «денежном мешке». Или тонет. Впрочем, разница небольшая.  Думаю, не стоит уже писать о справедливости ценника Хатема. Но я не обижен.

Главное – сломать стереотипы в современном футболе и в вашей жизни. Вы – главный и устанавливайте свои правила.