16 мин.

Обзор 16-го тура

Прошедший тур Лиги 1 выдался на редкость миролюбивым – больше полвины матчей завершились вничью. Другой же особенностью 16-й недели чемпионата Франции можно назвать то, что в трёх матчах, напротив, преимущество одной из команд было подавляющим. А ещё, у нас было дерби, два дерби – Бретонское и Ронское, но обо всём по порядку.

«Тулуза»: Ахамада, Нинков, Зебина, Яго, М’Бенге , Дидо , Сирье , Сиссоко (Акпа-Акпро 69’), Табану, Регаттен (Браатен 63’), Бен Йеддер (Ривьер 72’).

«Бастия»: Боннефуа, Ангула , Чоплен, Харек, Палмиери, Сабле, Ротен  (Илан 82’), Ятабаре, Товен (Сиони 90’+2), Хазри (Маулида 61’), Модесте.

«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Жалле , Т. Силва, Алекс, Максвелл, Т. Мотта (Гамейро 86’), Шантом, Пасторе, Менез, Лавесси (Арман 83’), Ибрагимович.

«Эвиан»: Лаке, Мбарки , Коне , Монгонгу, Васс, Сорлен, Рабиу (Тье Би 46’), Джа Джедже, Гову (Хлифа 46), Барбоза  (Бериго 80’), Сагбо.

«Монпелье»: Журдрен, Конгре, Янга-Мбива, Илтон, Эль-Каутари, Эстрада, Пито  (Дабо 77’), Бельханда, Кабелья (Мунье 70’), Утака, Эррера (Шарбоннье 70’).

«Аяччо»: Очоа, Диавара, Меджани, Пуйар (Мер 81’), Буур , Фати , Мостефа (Пьерацци 55’), Кавалли, Диарра, Саммаритано (Муту 61’), Бельгазуани.

Один из трёх разгромов состоялся на арене «Стад де ля Моссон». Несмотря на то, что здесь сошлись действующий чемпион и обычная среднестатистическая команда Лиги 1, можно вести речь о неожиданности результата. На данном этапе сезона оба клуба выступают примерно одинаково - перед отчётным туром «Монпелье» занимал 14-е место, а «Аяччо» находился на 12-й строчке. Кроме того, во вторник монпельчане проводили матч Лиги Чемпионов, который хоть и не имел для них турнирного значения, но был отличной возможностью оставить о себе след. Кто знает, когда ещё Эро попадут в главный европейский футбольный турнир.

В свою очередь, «Аяччо» представляет собой крепкий коллектив, который звёзд с неба не хватает, но зато может помешать сделать это сопернику. Так или иначе, в отчётном туре корсиканцы потерпели поражение и поражение заслуженное. На протяжении всего матча «Монпелье» доминировал и первый гол не заставил себя долго ждать: 28-я минута, Джон Утака, получив мяч в штрафной, оставляет двух оппонентов в дураках и посылает «снаряд»  в дальний угол. Спустя некоторое время Реми Кабелья делает счёт 2:0. С момента развития атаки и до его завершения хозяева просто не знали сопротивления – гости действовали вяло, будто не спали до матча несколько суток. В середине второго тайма Юнес Бельханда красивым ударом отправил третий мяч в ворота «Аяччо», установив тем самым окончательный счёт. Что ж, «Монпелье» медленно, но верно идёт вперёд.

«Нанси»: Нди Ассембе, Сами , Андре Луиз, Лотье, Айдара, Сане, Мангани, Молло, Карабуэ, Бакар (Гранж 88’), Муканджо (Зенке 79’).

«Валансьен»: Пеннето, Нери, Ангуа , Исима-Мирен, Бонг , Дюкуртью , Гомис, Доссеви (Ле Таллек 68’), Даник (Кадир 64’ ), Абубакар, Пужоль (Саез 89’).

Безоговорочный аутсайдер Лиги 1 – «Нанси» уже не проигрывает 4-й матч кряду, но и не выигрывает. Несмотря на то, что команда Жана Фернандеса начала исправно забивать хотя бы один мяч, очки она теряет, ведь в обороне у них по-прежнему беда. В трёх из четырёх последних поединках, включая игру с «Валансьеном», «Нанси» вёл в счёте, однажды даже в 2 мяча, но обязательно пропускал и в итоге лишь ничья. Соперники «Нанси» в каждом матче создают множество неприятностей у ворот Нди Ассембе и всё это благодаря немалому содействию защитников.

На самом деле странно, почему у «Нанси» такой беспорядок в оборонительных рядах. Жан Фернандес всегда хорошо выстраивал игру сзади. В среднем, его команды пропускали от 0,87 до 1,13 гола за игру. Сейчас показатель равен 1,46. И ведь не скажешь, что плохой подбор игроков. По меркам Франции очень даже. Те же защитники «Валансьена» неужели выше классом или более опытны или, может, более обучаемы - вряд ли. Однако результат, который показывают северяне выше всяческих похвал.

«Ренн»: Костиль, Данзе, Мавинга (Джеббур 26’), Кана-Бийик, Теофил-Катерин, Макун (Диалло 46’), Пажо, Питройпа, Алессандрини , Фере, Эрдинч (Фулкье 79’).

«Брест»: Тебо, Менди, Мартиаль, Кантари ,, Байсс, Шафни, Сиссоко , Гружи (Дерни 68’), Лесуамье, Туре (Айите 40’), Бен Басат (Беншоп 79’).

Ну, вот мы и дошли до одного из упомянутых ранее дерби. Матч «Ренн» - «Брест» несколько находился в тени противостояния «Сент-Этьен» - «Лион», однако по своему характеру и событийности ничем не уступил ронскому сражению. Оба бретонских коллектива агрессивно играли в атаке и не засиживались на своей половине поля. «Ренн» на правах хозяев чаще угрожал воротам, но если сравнивать не количество, а качество попыток, то «Брест» также был опасен.

Тем не менее, первая половина встречи голами не увенчалась. Во втором тайме команды исправили положение. Первыми отметились хозяева, а именно Жульен Фере, который после передачи Венсана Пажо, обыграл Йоана Мартиаля, а затем и Алексиса Тебо, после чего отправил мяч в пустые ворота.

Через 7 минут гости снова пропустили. На этот раз после удара Ромена Алессандрини, здорово сыгравшего на подборе у линии штрафной. Однако «Брест» сдаваться не собирался и быстро сократил отставание: Бенуа Лесуамье обыграл на правом фланге Данзе и сам же завершил свои старания взятием владений тезки Костиля. А под занавес встречи Чарлисон Беншоп принёс команде ничью, головой переправив «снаряд» в цель после навеса Камеля Шафни. Боевая ничья на «Стад де ла Рут де Лорьян».

«Сошо»: Пуплен, Коршья, Банана, Пужоль ,, Руссийон, Карлао, Ногейра, Микари  (Йарти 78’), Будебуз, Конту (Пейберне 81’), Прива.

«Лилль»: Элана, Дебюши, Баша, Бериа, Динь, Мавуба, Педретти  (Гуйе 69’ ), Мартен, Роделен (Бруно 89’), Пайе (Мендес 79’ ), Ру.

«Труа»: Тюрам-Ульен, Колен, Сонье (Ринкон 79’), Жаржа, Отон, Нгойи, Оббади , Камю (Энза Ямисси 87’), Дарбион, Ниве, Баэбек (Маркос 72’).

«Ницца»: Оспина, Женевуа (Боссети 75’), Пейчинович, Чивелли, Колодзичак , Дигар, Траоре, Ботеак, Эйссерик (Абриэль 85’), Мерьем (Пье 60’), Цвитанич.

«Реймс»: Агасса, Манди, Такальфре , Вебер, Суаре, Рамар (Курте 75’ ), Жисолфи (Ка 70’ ), Диего (Форте 65’), Айите, Дево, Гилас .

«Бордо»: Каррассо, Мариано , Сане, Энрике , Маранж, Тремулина, Н’Гемо  (Планю 46’), Плашил, Сайве (Сертич 46’), Жусси, Гуффран (Диабате 82’).

«Марсель»: Манданда, Абдалла, Диавара (Мендес 80’), Н’Кулу, Морель, Каборе ,, Бартон, Вальбуэна (Абдулла 90’), Амальфитано, Дж. Айю, Реми (Распентино 85’).

«Лорьян»: Одар, Педриньо, Лаутоа, Бурийон, Бартельм, Ромао, Реале  (Отре 87’), Корнье, Монне-Паке (Жюли 79’), Траоре (Суну 65’), Алиадьер.

Неожиданный результат случился в Марселе, где местный одноимённый клуб крупно уступил «Лорьяну». Однако уже к середине первого тайма провансальцы остались в меньшинстве и получили пенальти в свои ворота. Оба этих обстоятельства стали следствием неаккуратных действии Шарля Каборе, заработавшего вторую жёлтую карточку за снос Алиадьера. К слову, сам «пострадавший» и исполнил 11-метровый, открыв тем самым счёт в матче.

Спустя три минуты после перерыва «Лорьян» удвоил преимущество: Бенжамен Корнье здорово сыграл на опережение после прострела с левого фланга и по красивой траектории отправил мяч в верхний угол ворот. Дальше больше - на 70-й минуте гости поймали хозяев на контратаке, огорчив их в третий раз.

Сам же «Марсель» имел шансы отличиться, причём три наиболее вероятные возможности были созданы после подач углового, но мяч так ни разу и не пересёк линию ворот Одара и вратарь принял в этом самое непосредственное участие – «тащил», попросту говоря. Таким образом, «Лорьян» поднялся с 11-го места на 8-е, а «Марсель» опустился со 2-го на 3-е, но плотность в таблице высочайшая и «путешествие» команд по вертикали сейчас пока не имеет серьёзного значения.

«Сент-Этьен»: Руффье, Клер, Перрен, Байал Салль , Гулам, Клеман, Лемуан (Алонсо 76’ ,), Амума, Градель (Алексич 82’), Коад (Гилавоги 80’), Обамеянг .

«Лион»: Веркутр, Ревейер, Бишевац, Умтити, Дабо , Гоналон, Мальбранк, Гренье (Фофана 12’), Гуркюфф (Бастос 61’), Лаказетт, Гомис (Бензиа 87’ ).

Принципиальная встреча представителей юго-востока Франции «Сент-Этьена» и «Лиона» была важна и с турнирной точки зрения. Команды располагались в первой тройке с отрывом для одних и отставанием для других в 5 очков.

Игра получилась напряженной. На 12-й минуте в составе «Лиона» произошла вынужденная замена: Клеман Гренье досрочно покинул поле, повредив заднюю поверхность бедра. Что касается моментов, то их было немного. В первом тайме можно отметить эпизод с участием Антони Ревейера, когда тот срезав угол, пробросил мяч над голкипером стефануа, но в ворота не попал.

На 56-й минуте «Лион» остался в меньшинстве: Мамаду Дабо «боднул» Макса Граделя в результате чего получил прямую красную карточку. Отметим, что Градель продемонстрировал хорошую школу актёрского мастерства, но куда же без этого…

«Лион» остался в меньшинстве, что однако не помешало ему забить. В данном случае, «ему» стоит отнести не к клубу в целом, а к одному конкретному игроку – Мишелю Бастосу. Именно его мощный «выстрел» со штрафного оказался неберущимся для Стефана Руффье. Хотя, голкипер, наверняка, не ожидал, что мяч пролетит сквозь собственную стенку.

В дальнейшем обе команды имели возможность забить. Больше их было у «Сент-Этьена», что вполне объяснимо, но в итоге матч так и завершился минимальной победой гостей. Этот результат позволяет «Лиону» укрепиться на первом месте с преимуществом в 5 очков от преследователей в лице ПСЖ и «Марселя». «Сент-Этьен» опустился на 4-ю строчку, но как мы уже говорили, текущие перемещения команд пока имеют лишь формальный характер.

Впервые данный материал был опубликован здесь.

P.S. Сегодня тремя матчами стартует 17-й тур Лиги 1. Скорее всего, анонс к нему я сделать не успею, поэтому предлагаю просто ознакомиться с расписанием:

"Ницца" - "Ренн" (11 декабря, 22:00)

"Валансьен" - "Пари Сен-Жермен" (11 декабря, 22:00)

"Лилль" - "Тулуза" (11 декабря, 23:55)

"Брест" - "Монпелье" (12 декабря, 22:00)

"Лорьян" - "Сошо" (12 декабря, 22:00)

"Лион" - "Нанси" (12 декабря, 22:00)

"Аяччо" - "Реймс" (12 декабря, 22:00)

"Эвиан" - "Труа" (12 декабря, 22:00)

"Бастия" - "Марсель" (12 декабря, 23:55)

"Бордо" - "Сент-Этьен" (13 декабря, 23:55)