7 мин.

Новости французского межсезонья. Часть 4

  • "Сошо" подписал контракт с 32-летним защитником Седриком Канте. Канте является воспитанником "Страсбура" и до 2009-го года он выступал во Франции за "Истр", "Валанс", "Ниццу" и, собственно, "Страсбур". После этого Седрик уехал за границу, а именно в Грецию и два последних сезона провёл в "Панатинаикосе".

  • Кроме того, президент "Сошо" Александр Лякомб заявил, что клуб продолжает вести переговоры с "Удинезе" относительно трансфера 23-летнего полузащитника Тьерри Дюбаи. Прошедший сезон футболист провёл за "Сошо" на правах аренды, проведя 10 матчей и забив 1 гол.

  • Также "Сошо" в ближайшие дни может подписать соглашение с бывшим вратарём "Фрайбурга" Симоном Пупленом, который на данный момент находится без клуба. Помимо этого ведутся переговоры о продлении контракта с резервным голкипером команды Пьерриком Кросом. В этом сезоне Крос отыграл лишь в 7 матчах, но после ухода своего главного стража ворот Тедди Ришера "Сошо" должен хорошенько позаботиться о вратарской позиции.

  • 32-летний защитник монбельярцев Давид Соже свой контракт уже продлил. Нынешнее соглашение рассчитано до 2014-го года.

Седрик Канте приобрёл хороший опыт за время выступления в "Панатинаикосе":

**********************************************************************

 

Ряды чемпионов Франции в скором времени должны пополнить два футболиста. Речь идёт о нападающем "Анже" Гаэтане Шарбонье и защитнике "Тулузы" Даниэле Конгре. Давайте поговорим о них чуть подробнее.

  • 23-летний Гаэтан Шарбонье является воспитанником ПСЖ, но закрепиться в стане столичного клуба ему не удалось. В 2009-м году он перешёл в "Анже" и до сего момента защищал цвета этой команды. По своим игровым характеристикам футболист напоминает Оливье Жиру, который с большой вероятностью клуб покинет. Гаэтан уступает Оливье лишь в антропометрии - 188 см., 80 кг. В минувшем сезоне на счету Шарбонье 12 голов и 4 результативные передачи в 30 матчах.

  • Что касается Даниэля Конгре, то этот футболист нам знаком лучше. 27-летний защитник является уроженцем Тулузы и с 11 лет находится в структуре местного одноименного футбольного клуба. С 2004-го года Конгре начал выступать за основную команду, проведя в общей сложности более 150 матчей. В минувшем сезоне Даниэль был капитаном команды и сыграл в 37 играх. Ожидается, что срок контракта с "Монпелье" составит 2 года, а сумма трансфера 5 млн. Евро. 

Возможно, в будущем Гаэтан Шарбонье заставит говорить о себе не меньше, чем Оливье Жиру:

**********************************************************************

 

  • Оливье Панталони решил оставить пост главного тренера "Аяччо". Специалист принял команду в 2009-м году и смог вывести её в Лигу 1. В прошедшем сезоне корсиканский клуб вёл борьбу за выживание и в итоге смог сохранить прописку в элите. Президент "Аяччо" Ален Орсони заявил: "По поводу решения Панталони велась долгая дискуссия, но тем не менее мы вынуждены принять и уважать этот поступок. Он многое сделал для нашего клуба и мы благодарим его за эту работу".

  • Поиски нового наставника идут полным ходом. От должности уже успел отказаться бывший тренер ПСЖ Антуан Комбуаре, который по его словам, ждёт предложение от более амбициозного клуба. Сейчас в качестве основной кандидатуры рассматривается Ролан Курбис, в прошлом уже дважды тренировавший "Аяччо". Сначала он находился у руля команды с 2001-го по 2003-й год, а затем и с 2004-го по 2006-й. Последним же местом работы Курбиса была сборная Нигера.

  • Между тем, "Аяччо" подписал контракт на 3 года с 24-летним малийским вратарем Умаром Сиссоко. Сиссоко - воспитанник "Метца". Прошедший сезон стал первым, когда его стали рассматривать в качестве основного вратаря - сыграл больше половины матчей. До этого Умар был явным резервистом, выходя на поле менее 10-ти раз за сезон. Кроме того, в 2012-м году Умар провёл 2 матча за сборную Мали на Кубке африканских наций. Всего же, за карьеру в "Метце" он сыграл 47 матчей, в которых пропустил 51 гол. 

В том числе благодаря Оливье Панталони, в предстоящем сезоне мы сможем лицезреть корсиканское дерби:

**********************************************************************

А что у других?

  • "Сент-Этьен" сделал первое приобретение в нынешнем межсезонье. В стан стеффануа переходит бывший игрок "Валансьена" Рено Коад. 27-летний полузащитник в 35 матчах прошедшего сезона забил 7 голов и отдал 4 результативные передачи.

  • Тем временем, защитник "Сент-Этьена" Албин Эбондо решил не продлевать контракт. В минувшем сезоне Эбондо сыграл в 25 матчах и отметился двумя результативными передачами. 

 

  • Бастия подписала контракт с 24-летним полузащитником Жулианом Палмиери. Ранее футболист выступал за "Истр". В прошедшем сезоне он отметился 3 голами и 1 результативной передачей в 33 играх. Стоит отметить, что Палмиери является воспитанником "Бастии".

 

  • Два полузащитника "Реймса" - 25-летний Лукас Дею и 26-летний Клеман Тайнмо решили остаться в Лиге 2. Причём оба продолжат карьеру в одном клубе, а именно в "Шатору". На счету Дею в прошедшем сезоне 31 матч, 1 гол и 1 результативная передача, а в активе Тайнмо 32 игры, 4 гола и 6 результативных передач.

  • Кроме того, нападающий Седрик Фауре заявил, что вынужден покинуть клуб, так как ему не удалось договориться о продлении своего контракта. Признаюсь, что для меня это неожиданно. Во-первых, Фауре для "Реймса" довольно заметная фигура. Он выступал за это клуб с 2006-го по 2008-й год и с 2009-го по 2012-й. За это время на его счету более 200 матчей, в которых он забил около 100 голов. Результативность у Фауре всегда была на приличном уровне. Далеко ходить не надо: Фауре стал лучшим бомбардиром минувшего сезона Лиги 2, забив 15 мячей в 35 играх.

 

  • Защитник "Лорьяна" Арно Ле Лан продлил контракт до 2013-го года. Для 34-летнего футболист предстоящий сезон станет уже 11-м в футболке "мерлузовых". Являясь воспитанником "Лорьяна" он начал играть за неё с 1996-го года. Однако затем в 2002-м году он покинул команду, перейдя в "Ренн", а следом в "Генгам". Но в 2008-м году Ле Лан вернулся в свой родной клуб и выступает за него по сей день.

 

  • 24-летний полузащитник Эрик Ботеак подписал 3-летнее соглашение с "Ниццей". За прошедший сезон бывший игрок "Дижона" провёл 35 матчей, в которых забил 3 гола и отдал 5 результативных передач.

 

  • 23-летний голкипер "Труа" Йоанн Тюрам-Ульен продлил контракт до 2015-го года. В минувшем сезоне он провёл 21 матч и пропустил 20 мячей.