7 мин.

«Сент-Этьен» - «Лион». Обзор матча

92-я встреча в рамках «Ронского дерби» не стала богатой на голы. Зато в ней был огромный азарт, борьба и скорости. Всё это подарило нам очень интересный матч, обзор которого предлагает Вашему вниманию блог «Ligue 1»

Для начала ознакомимся со стартовыми составами команд:

1-й тайм

Встреча на "Жоффруа Гишар" началась активно. Обе команды шли вперёд, искали адресатов в чужой штрафной и пытались придумать неожиданные решения. Первым запоминающимся ударом отметились гости. На 6-й минуте после подачи с левого фланга, Александр Лаказетт пробил в створ ворот, но голкипер хозяев Стефан Руффье отразил удар.

"Сент-Этьен" вознамерелся сразу же ответить опасной атакой, однако прорыв Макса Граделя был прерван поднятым флажком лайнсмена. Следом, уже лионцы имели план завоевания владений стеффануа, но ни разрезающий пас Гоналона, ни удар Чельстрема к достижению цели не привели.

На 11-й минуте в матче случилась первая жёлтая карточка, обладателем которой стал Жереми Клеман. Неаккуратная игра полузащитника "зелёных" привела не только к "горчичнику", но и к опасному штрафному. К мячу подошёл Мичел Бастос. Собственно, позиция была как раз для него - примерно 20 метров от ворот, под левую ногу. Однако удар бразильца прошёл мимо.

Буквально через мгновение Александр Лаказетт, обыграв 3-х соперников, прорвался к воротам "Сент-Этьена". Но войдя во вратарскую, нападающий "Лиона", встретившись с руками вылетевшего Стефана Руффье, решил упасть. На главного арбитра встречи Лайонела Жаффредо это падение произвело впечатление исключительно с актёрской точки зрения. В качестве награды была продемонстрирована жёлтая карточка.

И, думаю, что с этим решением стоит согласиться. Сложилось впечатление, что Лаказетт уже по ходу своего движения определил момент падения и оно смотрелось неестественно. К слову, данный эпизод не вызвал бурю негодования и возмущений, а значит все были согласны с его трактовкой.

Игра вскоре продолжилась и в атаке был "Сент-Этьен". На 15-й минуте Бакари Сако, обыграв 2-х человек, выполнил пас на Обамеянга. После этого, хозяин недавнего Кубка Африки, пытаясь выйти на ударную позицию столкнулся с сопротивлением Кима Чельстрема, который в итоге сфолил на габонце. Опасный штрафной у ворот гостей. Бакари Сако на средней высоте мощно пробил в ближний угол, но прекрасно сыграл голкипер "львов" Уго Льорис.

Следующие несколько минут прошли без особых моментов. Это, в первую очередь, связано с тем, что команды стали действовать более просто. Вместо неожиданных ходов, в основном стали использоваться стандартные проходы с флангов и навесы, а также дальние удары. Но в большинстве случаев защита легко справлялась с этими выпадами. При этом, скорость работы с мячом и передвижения футболистов по-прежнему была достаточно высока.

Но, время передышки закончилось и команды снова стали фантазировать на тему: "как забить гол". В одной из атак "Сент-Этьен" решил заняться подобными размышлениями на половине поля "Лиона", перейдя в позиционную атаку. Однако защитник гостей Крис не дал долго подумать и отобрал мяч, а затем отпасовал на Лаказетта.

С этого момента "Лион" вырвался в опасную контратаку. Лаказетт протащил мяч до чужой штрафной, обыгрался с Бастосом и оказавшись неподалёку от вратарской площади, выдал пас на линию штрафной. Туда уже на всех порах мчался Клеман Гренье, но его встреча с мячом обернулась лишь ударом выше ворот.

На 41-й минуте подопечные Реми Гарда снова вырвались в быструю атаку. Мичел Бастос с правого фланга ворвался в штрафную, где в подкате его остановил Обамеянг. Однако, на повторе было видно, что подкат пришёлся больше в ноги бразильца, нежели в мяч. В простонародье такие ситуации приводят к пенальти. Но как и в случае с Лаказеттом судья развёл руки в стороны. Вместо 11-метрового назначен удар от ворот, а это было равносильно ошибке. Так или иначе, этот эпизод заигран.

На 43-й минуте "Лион" зарабатывает штрафной удар примерно в 30-ти метрах от ворот. К мячу подошёл Мичел Бастос, но удар бразильца уходит намного выше цели. Это был последний запоминающийся момент в первом тайме.

2-й тайм

После перерыва, активней начали хозяева и завладели некоторым преимуществом. На 52-й минуте Сако на замахе убрал Ревейера и выполнил навес, но Граделю совсем чуть-чуть не хватило для того, чтобы достать этот мяч. На 60-й минуте Баттле, обыграв Бакари Коне, падает, но судья равнодушен к этому падению.

К 65-й минуте игра выравнивается и сейчас обе команды действуют довольно агрессивно, но до опасных моментов дело не доходит. Тем временем, главный тренер стеффануа Кристоф Галтье проводит первую замену. Вместо Бакари Сако выходит Флоран Синама-Понголль. Просто решает освежить атакующую линию наставник "зелйных", никаких серьёзных перестановок из этой замены не следует.

На 71-й минуте свой ход делает и Реми Гард. Поле покидает Александр Лаказетт, а вместо него появляется Бафетимби Гомис. Для него "Сент-Этьен" совсем не чужой. С 2000-го года Гомис находился в системе этого клуба и заявил о себе он, по большому счёту, именно в нём, а лишь затем перешёл в "Лион". Но это дела прошлых лет, сейчас у него новый дом и новые приоритеты.

Через минуту гости создают сумашедший момент. Здесь обошлось без участия Гомиса, он пока справляется с ностальгией. Ким Чельстрем выполнил навес в штрафную, на который откликнулся Лисандро Лопес, внезапно выскочивший из-за спин защитников. Но Стефан Руффье! Стефан Руффье сложился и прижал этот мяч - отличный сейв.

Буквально в следующей атаке, Лисандро снова угрожал воротам "зелёных", но на этот раз удар головой аргентинца прошёл выше. А было очень опасно. Если бы мяч шёл в створ, Руффье вряд ли бы помог. Но ладно, это всё из серии "а если бы у бабушки..."

В следующие пару минут в обоих коллективах происходят замены. Сначала в составе "Сент-Этьена" вместо Макса Граделя выходит Банел Николицэ. Затем, получивший повреждение Крис уступает место в составе "Лиона" Самуэлю Умтити.

А на 80-й минуте о себе напомнил Бафетимби Гомис. Да ещё как! Габаритный форвард наносит удар с дальней дистанции и мяч, задевая по пути ногу защитника, влетает в ворота Руффье. Вот так, пожалуй, первое нормальное касание мяча Гомисом, обернулось взятием ворот своей бывшей команды.

Счёт 0:1, до конца 10 минут. Футболисты "Сент-Этьена" сразу же бросаются отыгрываться. Но кроме штрафного удара и углового, которые, в общем, ни к чему ни привели, создать опасность у ворот "львов" не удаётся.

"Лион" же на 87-й минуте ответил опасной контратакой. Гомис перехватил мяч на чужой половине поля, дождался подключения Бастоса и отпасовал ему. Но бразилец не смог переиграть Руффье, который вовремя вышел из ворот.

Идёт уже добавленное время, стеффануа в атаке. Подача с левого фланга, но Льорис выбивает мяч кулаками и всё. Свисток, победа "Лиона" в "Ронском дерби". Итак, что у нас в таблице. "Сент-Этьен", опускается на 5-е место и уступает тем самым 4-ю строчку "Лиону".

Что касается их конкурентов, то "Марсель" и "Бордо" свои очки уже потеряли, а "Ренну", "Тулузе" и "Лиллю" матчи ещё предстоят. Притом, первые две команды встретятся между собой. Таким образом, ситуация в таблице ещё может измениться. Что ж, продолжаем следить за событиями 28-го тура Лиги 1.