3 мин.

«Монако» может лишиться Лиги 1?

Дмитрий Рыболовлев

Французский футбол угрожает бойкотом клубу из княжества, если он не компенсирует свои налоговые льготы.

Корни конфликта

21 марта Совет директоров Лиги потребовал, чтобы все французские профессиональные клубы создали свои штаб-квартиры на территории страны до июня 2014 года. Очевидно, «Монако» в этой ситуации подразумевался в первую очередь. Обязанность расположить свою штаб-квартиру на территории Франции должна уладить вопрос законодательных и налоговых послаблений клуба из Монако. Пребывая в ярости от этого решения, клуб бросил вызов Федерации футбола. Надо сказать, что налоговая система, которая дамокловым мечом нависает над клубами Лиги 1, в последние годы постоянно меняется, и совсем не в пользу клубов. В нынешних условиях «Монако» имеет гигантское преимущество в этой конкуренции. Когда монегаски приобретают иностранца, например, этот последний не должен платить налог. Зато французский футболист, играющий за клуб из княжества, облагается налогом во Франции. Но в любом случае налоги на зарплату в княжестве куда менее зверские, чем в пределах Франции… При поддержке Профессиональной футбольной лиги ее президент, Ноэль Ле Гре, назначенный в середине апреля посредником в этом деле, пытается прийти к согласию с клубом. Но это ему не удается…

Ноэль Ле Гре

Железная хватка твердеет

В минувшую пятницу конфликт обострился. Каждый участник противостояния сбрасывает с себя ответственность. Российский миллиардер Рыболовлев, владелец клуба с 2011 года, в воскресенье опубликовал коммюнике о его встрече с Ноэлем Ле Грэ. Согласно этому документу, последний предложил русскому олигарху обменять переезд штаб-квартиры во Францию на 200 миллионов евро отступных. Версия, которая категорически отрицается Федерацией футбола Франции. Рыболовлев же, в любом случае, подчеркивает «неприемлемость» предложения данной инстанции. Клуб даже сообщил о своем намерении обратиться в суд, для того чтобы «требовать отмены решения 21 марта». Правительство Монако, со своей стороны, уже подтвердило свою поддержку клубу от имени соглашений, существующих между Францией и ее монегаскским коллегой. На данный момент ситуация зашла в тупик, каждый настаивает на своем. Одно можно сказать наверняка: налоговые льготы «Монако» выводят из себя многих президентов Лиги 1. Некоторые клубы даже готовы бойкотировать в следующем сезоне матчи против нынешнего лидера Лиги 2, если никакого решения не будет найдено. Могут ли «Монако» запретить выступать в чемпионате Франции в следующем сезоне? Не все так просто. Согласно уголовным источникам, «Монако», может быть, и не соответствует новому спортивному регламенту Профессиональной футбольной лиги Франции, но он чист перед лицом закона. Он не делает ничего нелегального, располагая свою квартиру в княжестве. Если дело дойдет до суда, оскандалившийся клуб имеет большие шансы на успех.    

Монако

Задача для «Монако» и клубов Лиги 1

Рыболовлев, занимающий 119-е место в рейтинге журнала «Форбс», возлагает большие надежды на свою команду. Согласно некоторым источникам, он готов потратить те же 200 миллионов евро на летнем трансферном рынке! И налоговые преимущества клуба из «Монако» являются ключевым элементом его больших амбиций. Но время привилегий, кажется, прошло, учитывая пришедший период кризиса. Счастье в деньгах. Особенно в футболе. Президенты клубов говорят о нечестной конкуренции потому, что они боятся, что «Монако» и «ПСЖ», благодаря своим несоразмерным бюджетам, поднимутся высоко над Лигой 1 в ближайшие годы. Среди президентов профессиональных клубов только Жан-Мишель Олас пришел на помощь клубу из Монако, задавшись вопросом, «действительно ли мы хотим иметь крупных инвесторов во французском футболе». Это правда, что «Монако» может привлечь именно французских игроков во время ближайшего трансферного окна, ангажируя кадры из Лиги 1. То, что наверняка успокоило бы гнев президентов элиты и совершенно прозрачно воздало должное чемпионату.  

Romain Schneider, Le Figaro