3 мин.

Кубок шести наций. Франция: «Мы все-таки чуть-чуть улыбнемся»

Сборная Франции

Еще никогда с самого начала турнира, в том числе после трех поражений и ничьей, сборная Франции не впадала в уныние, даже учитывая все обстоятельства. И спустя несколько минут после первой победы (23-16), вырванной 16 марта у безобидных шотландцев, несмотря на место «двоечника» в итоговой таблице Кубка шести наций, чувство удовлетворения было логичным. Все эти клише восторженных речей, такие как «мы-закончили-на-мажорной-ноте», занимали первые позиции в хит-параде избытых фраз. «Мы все-таки чуть-чуть улыбнемся», - бросил рулевой Филипп Сент-Андре, выйдя к журналистам первым.

На гребне упрямо оптимистичного общения после едва закончившегося спектакля, почти все гнули одну и ту же линию. Тьерри Дюсатуа, капитан: «Команда осталась сильной, несмотря на всю критику и недовольство антиболельщиков». Венсан Дебати: «Это отличная команда в хорошем настроении. И это очень позитивно для нашего будущего». Йоанн Юже: «Что более важно, первая победа или последнее место? Для нас - победа». Венсан Клерк: «В последнем матче мы, наконец, освободились и избавились от этого негативного прессинга». И чтобы красиво закончить с Франсуа Трин-Дюком, никогда не перестающим лукаво улыбаться: «Мы закончили на мажорной ноте».   

Сборная Франции

Нужно было прилично напрячь уши, чтобы, наконец, ухватить менее объективный в данных обстоятельствах комментарий. Его мы услышали от Максима Машено: «Мы не можем быть удовлетворены нашим турниром». И надо признать, что Филиппа Сент-Андре также не надо было пытать, чтобы он признал в свою очередь, что «эта игра стала прообразом нашего Кубка. Сложная, даже слишком трудная. Мы перепутали терпение и поспешность. Мы последние. Надо это принять и осмыслить». Уф! Он допускает, что итог Кубка шести наций более чем неоднозначный. И Франсуа Трин-Дюк, уже менее улыбчивый, сожалеет, что «истина ноября (три победы против Австралии, Аргентины и Самоа) оказалась не такой же, что и сейчас. Это еще одно доказательство того, что надо постоянно напоминать себе о том, что у нас много работы. План на игру - это очень хорошо, но сначала надо выигрывать отдельные дуэли».

Сборная Франции

Мы осмелимся даже зайти в своей критике немного дальше. Невероятная ментальная лихорадочность на соревнованиях подобного уровня, жесточайшая нехватка вдохновения и чувства реальности, повторяющиеся неполадки в контакте между игроками, хрупкая защитная линия: это логичный и не исчерпывающий вывод, который должен сделать тренер и его помощники, когда они устроят разбор полетов с ясной головой (или скорее, с головой, уставшей от длительных мигреней).

«Это команда только создается», - в свою очередь защищается Сент-Андре. – «Она учится. Нам еще не хватает индивидуального и командного мастерства. В перерыве надо было снова настраивать игроков, чтобы избежать паники. Мы многое вынесем для себя из этого турнира. Мы верим в наш план развития команды, и мы верим во французскую молодежь. Но мне хотелось бы, чтобы мы готовились к кубку в тех же условиях, что и пять других наций». Очевидно, что «Синие» могут воспользоваться теми же условиями подготовки (играть меньше матчей чемпионата, быть более доступными для национальной команды), что и другие ведущие сборные по регби.

Сборная Франции

Патрис Лажиске, тренер трех-четвертных говорит: «Все еще нужно, чтобы случилась драма, для того чтобы французское регби задало себе правильные вопросы». Ибо уже летнее турне может очень быстро обернуться черным кошмаром для французов (три теста против чемпионов мира из Новой Зеландии). Оно станет чем-то вроде политической арены, на которой Филипп Сент-Андре будет пробовать свои будущие орудия, чтобы постараться выбить новое соглашение у клубов, которое, наконец, станет благоприятным для сборной для того, чтобы надеяться претендовать на титул чемпионов мира в 2015. И тогда, обещаем, мы забудем этот кошмарный Кубок шести наций-2013.

Laurent Telo, Le Monde.fr