3 мин.

Маргарита Луи-Дрейфюс не хочет продавать «Марсель»

Владелица «Марселя», россиянка Маргарита Луи-Дрейфюс в среду вечером подтвердила свое намерение сохранить клуб, оборвав таким образом слухи о продаже, которые циркулировали в течение нескольких дней.

Маргарита Луи-Дрейфюс высказывается редко. Но тогда, когда она это делает, ее слова имеют особенный резонанс. После второго за три дня поражения от «ПСЖ» - на этот раз в Кубке Франции (0:2) - владелица «Марселя» предстала перед прессой, чтобы внести ясность, сделав это предельно четко и точно. «Продажа? У меня нет такого намерения», - заявила вдова Робера Луи-Дрейфюса в ответ на вопрос о слухах, которые всплыли в минувший уик-энд (как раз накануне двух Класико, случайность ли это?). Ее намерение также связывали с возможностью возвращения на авансцену Бернара Тапи, президента клуба в его великие годы (1986-1994).

«Не вижу ничего плохого в том, если мы поможем Маргарите дополнительно привлечь крупного спонсора для того, чтобы она смогла бы развивать команду более последовательно. Это то, что я буду стараться делать во второй части сезона», - заявил на  RTL новый босс La Provence и Nice-Matin.

Бернар Тапи

Отпор фальшивым друзьям «Марселя»

Предложение о помощи Маргарита Луи-Дрейфюс оценивает скептически: «Эти заявления в СМИ делают люди, которые не причастны к клубу и которые только выдают себя за друзей «Марселя».

«Это фальшивые друзья, которые просто используют образ клуба для личных нужд, и  чтобы обслуживать свои интересы»,  - продолжает она без уточнения тех, о ком идет речь. «Они признаются», - бросила Луи-Дрейфюс вскользь. Очевидно, владелице «Марселя» не нужен Бернар Тапи, чтобы находить ресурсы для своего клуба.

И хотя в среду вечером был легко уловим контраст в плане глубины состава между «ПСЖ», который мог заменить 8 игроков между двумя Класико, и «Марселем», имеющим очень ограниченную скамейку запасных, босс клуба не собирается просить президента Венсана Лабрюна изменить стратегию. Ударившись в политику снижения  зарплатой ведомости прошлым летом (уход Аллу Диарра, Сесара Апликуэты и Брандао прошлым летом, а также Лоика Реми этой зимой), они все еще продолжают оставаться амбициозными, что иногда похоже на балансирование на канате, и «Марсель» не будет отклоняться от этого пути.

Маргарита Луи-Дрейфюс

«Мы присутствовали на двух красивых матчах против «ПСЖ». Это не было легко. Я все еще с оптимизмом смотрю на перспективы моего клуба. Я хотела бы сказать, что очень горда выбранной для клуба стратегией. Мы имеем хорошие спортивные  и экономические результаты. «Марсель», я думаю, - отличный пример для всех французских клубов, которым не улыбнулась удача иметь катарских владельцев».

Позиция, которая защищается, без сомнения не будет понята марсельскими болельщиками, если «Марсель», который, конечно, выйдет на финиш сезона без титула (которого у него не было с 2009 года), весной не сумеет зацепить место в Лиге чемпионов. Если этого не произойдет, вновь появятся еще более красочные слухи о будущем клуба.

Emmanuel Quintin, Le Figaro