4 мин.

Проект «Подиум»: Стив Манданда

Стив Манданда

Вы знаете, кто такой Стив Манданда? Стив Манданда - это действующий кипер «Олимпика» из Марселя, это второй номер национальной команды, это чемпион Франции, обладатель трех Кубков Лиги и одной звонкой оплеухи от «Валансьена». Стив Манданда - это также закаленный характер, 14 пар перчаток на сезон, железное здоровье, интернет-сайт и тысячи фанатов на Фейсбуке. Но Стив Манданда это даже еще больше…

Голова

Голова его сделана отлично, Стив – этакий молчаливый шеф клана, который умеет выдать результат на газоне. Стив Манданда числится среди самых великих французских вратарей 20-ти последних лет. Будучи способным и серьезным, в последнее время он неудачно играет в сборной Франции, регулярно видя свою голову в списках отобранных, чтобы, в конце концов, наблюдать за матчем со скамейки запасных. Ситуация, которая могла бы быстро измениться, если бы не Уго Льорис. Выбирая между титулованным кипером одного из величайших клубов Франции и играющим за границей экс-портье, дублером сорокалетнего кипера, к кому будет благосклонен Дидье Дешам?

Мозг

Мозг – элемент, необходимый для того, чтобы пережить кучу поражений множеству разнообразных футболистов. У Стива мозг есть, но поделиться им он, к сожалению, не может. Каким бы странным это не могло показаться, он им пользуется. Всегда умеренный в своих высказываниях, наделенный харизмой, отличающей храбрецов в битвах, он привел «Марсель» к своему первому титулу в новой эре два сезона назад. С самого начала его путь к успеху был усеян самыми разными ловушками, перемежающимися, однако же, с прекрасной серией побед и титулов. Отличный мозг позволил ему стать ответственным капитаном. Редко появляясь в СМИ, Стив всегда поддерживает свою команду, как в хорошие, так и в плохие моменты. Его верность клубу и стране, заставляющая отклонять разнообразные предложения о переходе, приходящие каждый раз в кабинет Жозе Аниго со всех трансферных рынков, безгранична.

Стив Манданда

Плечи

Широкие плечи капитана, которые выдержат и грозу и бурю. Стив владеет физикой мальчика-мясника, оставшейся ему в наследство после нескольких лет занятий боксом. Это настоящая машина для ковки стали. Стив умеет управлять давлением, которое на него оказывают в городе, пропитанном футболом в связи с ответственностью, покоящейся на его плечах. Уроженец Киншасы - монстр спокойствия, ему все как с гуся вода. Это скала, мыс, полуостров, которым «Марсель» может только гордиться. Будучи ненадежным в международных матчах, ему нужно измениться и показать его настоящий уровень.

Руки

Когда кто-то играет на позиции вратаря, это очевидно, что его руки растут из нужного места. Стив великолепен в своей штрафной, хорош в воздухе, уверенно руководит своей защитой. Он умеет управлять своими руками. Однако бывает, что его главное орудие обращается против него. Одним прекрасным сентябрьским вечером, он получил звонкую оплеуху от «Валансьена», заслуживающую, пожалуй, пополнить ряды спортивных казусов. Липкий мяч, плохо продуманные выходы из ворот, и «Олимпик» возвращается домой с полной авоськой мячей. Такое ощущение, что одной рукой, сильной, он тащит все опасные мячи и заставляет выдыхать от облегчения переполненную раскаленную чашу «Велодрома». Второй, слабой рукой, он пропускает идиотские мячи и даже автоголы. Поразительное сочетание, которое, однако же, позволяет ему числиться среди лучших киперов планеты.

Стив Манданда

Ноги

Ноги – это такие особенные отростки, которые служат одновременно для того, чтобы ходить, держаться стоя, покупать туфли, носки и даже шлепанцы. Они похожи на руки, которыми, однако, сложно поймать что бы то ни было. У Стива две ноги (что, разумеется, нормально для футболиста), которые служат ему время от времени. Снабженный правой ногой, сильной и точной, он блистает регулярностью своих выходов из ворот. Хороший футболист, он вписался в традиции французских голкиперов с их ловкими ногами. Но даже если выбивать мяч – это прекрасно, прежде всего, вратарь должен быть способным защищать ворота. Искусство принятия решений – не его конек, но он берет свое быстротой реакции. Император рефлекса, он сделал своей основной технику «помоги-кто-может». Неплохо, но не без провалов, которые эта техника, естественно, порождает.       

Homer Dalors, Le Monde du Football