Слишком много магии. Как Анжи обыграл Рубин

Матч «Анжи»-«Рубин», кроме всего прочего, давал как минимум два повода для мистиков – тут и всем известные четки Бердыева, и бытующее среди болельщиков хозяев мнение, что стадион «Хазар», на фундаменте которого возведена «Анжи-Арена», если не проклят, то уж точно был заколдован.

Болельщиков махачкалинцев понять можно. Из проведенных на новой арене до игры с «Рубином» четырех матчей лишь в одном «Анжи» одержал победу, да и то в рамках Кубка России, да и то в дополнительное время. Это при том, что практически во всех встречах «Анжи», как минимум выглядел не хуже и бил по воротам не реже соперника. Игра 25-го тура против «Динамо», когда подопечные Гуса Хиддика вели 3-1, а в итоге растеряли преимущество и довольствовались в итоге ничьей, так вообще заставила всех вспомнить про «проклятый Хазар», «невезучий Хазар».

У большинства болельщиков, особенно тех, кто болеет за махачкалинцев давно, в целом не лучшие воспоминания о прошлом стадионе – жутко неуютный, продуваемый всеми ветрами тогда ещё на почти необжитом пустыре, до которого добираться не то, что лень, а часто было просто сложно. На самом деле, если порыться в статистике, никакой мистики нет и никаких проклятий со стадионом нет. «Анжи» на старом стадионе «Хазар» за три неполноценных сезона провел 60 игр, 29 из которых – почти половину – выиграл, 17 сыграл вничью, а 14 проиграл. Но, видимо, человек так устроен, что больше доверяешь своим ощущениям, воспоминаниям, чем статистике, особенно, когда статистика, по сути, из уже из совсем другой жизни команды.

Тут ведь и у самой команды переход, наконец-то, на по-настоящему родную арену совпал с не лучшим временем. Череда травм, психологические проблемы из-за болезненного вылета из Лиги Европы, далеко не идеальная функциональная готовность ряда игроков, слабая реализация голевых моментов – все вместе, на фоне предыдущего абзаца заставляла болельщиков верить во что угодно, только не своим глазам.

«Анжи» в матче с «Рубином» владели мячом большую часть времени, Жусилей и Диарра выгрызали его у соперников сразу, как тот оказывался в радиусе их ног, Виллиан и Жирков буквально терзали оппонентов на своих краях, Это’О и Буссуфа, казалось, били с убойных позиций, даже Арсений Логашов начал активно подключаться к атакам, но мяч упрямо не шел в сетку.

И когда после очередной, почти 20 минутной осады ворот казанцев (в которой утонула даже штанга от Рондона) гол в итоге забил игрок «Рубина» в ворота махачкалинцев, кажется, мало кто удивился такому ходу событий. Гробовая тишина в такие минуты на новом стадионе «Анжи» чувствуется совершенно иначе, она словно осязаема. Шла ведь уже 82 минута!

Гус готовил выход Траоре до гола Еременко – ивуариец уже был у бровки, когда полузащитник сборной Финляндии отправлял мяч в дальний угол ворот Помазана, - но не успел запустить того в игру. Казалось, вообще.

Но то, что произошло после выхода Ласины сложно объяснить логикой, везением, случайностью, системностью (особенно держа в голове, что «Анжи» за последние месяцы не раз уже проваливал последние минуты матча – для Сисе отдельный файл памяти) и т.д. Это’О и Траоре, при активной помощи Жиркова, всем проклятиям и невезениям, приписываемым фундаменту стадиона, ответили своей магией игры и сотворили за 3 (три!) минуты первую победу «Анжи» на новой арене в рамках чемпионата страны.

Новый дом, родной, по-настоящему свой, кажется, окончательно принял своих жильцов.

Анжи – Рубин 2:1 (0:0, 2:1)