4 мин.

Будут вам игры

Меня всегда поражают люди, которые достаточно стабильно смотрят футбол, ходят на матчи, но которые в упор ничего не хотят ни читать, ни смотреть про игры, команду, игроков. По ходу и после игры «Анжи»-«Мордовия» я слышал много реально смешного о том, что и почему махачкалинцы в общем и по отдельности «не бегают», «не играют» и т.д. Да будут вам игры. Потерпите.

***

Нет, Гус Хиддинк не волшебник. Мне даже сложно сказать к счастью это или к сожалению. Он даже не «халтурщик». Тут, наверное, все-таки к счастью.

Я не знаю, как играл ПСВ в конце 80-х, а в 00-е я не следил за чемпионатом Нидерландов вообще, я даже плохо помню полугодовую игру Реала в 98-99 году. И Челси тут особо не притянешь. В итоге игра команд под руководством дяденьки похожего на учителя математики провинциальной школы прошла мимо меня, она никак не врезалась в мою память.

Сборная – это все-таки другая субстанция – тут и по времени, и по возможностям тренер чудовищно ограничен, приходится лепить из того, что есть под рукой в строго отведенные сроки. Другое дело клуб. Возможно именно «Анжи» станет для Гуса той новой мастерской, благодаря которой он если не миру, то, как минимум, нашей стране покажет/напомнит, что он из себя представляет, как клубный тренер, что, на самом деле, он просто математик.

***

Первые 10 минут матча игроки «Анжи» словно продолжали туже неторопливую предматчевую тренировку, на которую я набрел, попав на стадион.

Инертный Шатов, неконцентрированный Тагирбеков, шагающие по полю Это’o и Траоре… Первые два игрока отлично отыграли два предыдущих матча с тяжелыми соперниками, последним двум ещё надо побегать в четверг. А тут ещё «Мордовия». Вроде, как и очки надо набирать, но тратить много сил тоже не хочется. Вон и Самба отдыхает, и Жиркову, наконец-то, выкрали неделю в бельгийскую клинику.

«Анжи» «просыпался» в течение полутора часов столько раз, сколько было необходимо. Нет, все-таки даже чуть больше. Гол Тагирбекова не засчитали из-за спорного офсайда, а Это’О и Траоре пару раз не добежали и не добили.

Привезя сами себе два гола, махачкалинцы забили в ответ четыре. К счастью для дагестанских болельщиков, игроки «Мордовии» так и не поняли, что попали в своеобразный капкан. Припаркуй они после первого же своего гола «автобус» у своих ворот, «Анжи», конечно же, намучался бы, хотя далеко и не факт, что не вырвал бы победу. Но, к чести гостей, два раза сравнивая счет, они неслись вперед, возможно, думая, что вырвут победу у этих неторопливых хозяев, а в ответ получали очередной гол. И забивал «Анжи» голы достаточно легко, ускоряясь лишь на пару минут до необходимого гола. Энергосберегающий режим во всей красе – главное, чтобы сбереженной энергии хватило теперь на четверг.

Понятно, что «Анжи» откровенно играл на результат и минимизируя усилия для его достижения – тут не до красивых и быстрых игр. Команде кровь из носу нужна группа в Лиге Европы. В первую очередь, для самоидентификации, как команде, которая всерьез и надолго на виду. Это будет логическим завершением первого цикла новой истории клуба. И даже не важно, как команда сыграет в группе. Сейчас главное туда попасть. А там и будут вам игры.

***

Удивительный все-таки человек этот Самюэль Это’О. Он забивал за великие команды великим чемпионам. Он только за Барселону – ненавистную, но безгранично уважаемую мною больше половины моей жизни – забил 129 мячей! Вы представьте – за Барсу сто двадцать девять мячей! А он все также радуется своим голам, даже забывая о предстоящем горчичнике в спину!

Да, он не самый рекордный трансфер чемпионата России, да, он самый высокооплачиваемый футболист мира, да, вероятней всего он приехал в нашу страну уже доигрывать, но в 31 год, забивая голы за махачкалинцев, он все также эмоционален, как почти 10 лет назад, открывая счет своим голам за каталонцев, все также отправлял свою футболку восвояси после точного удара.

Наши глаза затуманены цифрами в контракте Самюэля и мы не хотим понимать, почему комментируя голы ЭтоО, некий норвежский болельщик может написать «Eto'o er en LEGEND!», а каталонский скромно «Magia». Нам, недофутболистам и, в тоже время, главным футбольным аналитикам на трибунах сложно понять, что человека, наряду со славой, деньгами, титулами, кубками может мотивировать и простая любовь к тому, что он умеет делать лучше всего.

Анжи – Мордовия  4:2 (2:1, 2:1)

26 августа, 19.00, «Динамо»

Голы:

1:0 – 14 Траоре,  1:1 – 36 Мухаметшин,  2:1 – 41, автогол Дуймович,  2:2 – 65 Рогов,  3:2 – 79 Это′О,  4:2 – 81 Это′О.

Анжи – Габулов, Агаларов, Эвертон, Ж.Карлос, Тагирбеков, Жусилей, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Шатов, Траоре (Смолов, 86), Это′О.

Мордовия – Юрченко, Степанец, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Алдонин, Дуймович (Панченко, 62), Кулешов, Бобер (Рогов, 58), Р-м Мухаметшин, Р-н Мухаметшин (Концедалов, 77).

Предупреждения:

Эвертон (47), Это′О (79).

Другие записи блога:

Обращение Самюэля Это'О к болельщикам

Тупик, из которого ещё есть выход