7 мин.

В пылу борьбы

После неяркой победы над «Томью» дома и разгрома от «Спартака» в гостях главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев подвергся жесткой критике со стороны местных журналистов и родных болельщиков. За пассивную игру, за расстановку, за некоторых игроков в составе Гаджи Мусимовича не критиковал только ленивый. На встрече с болельщиками главному тренеру махачкалинцев тоже пришлось выслушать ряд неудобных вопросов, в ответ на которые Гаджиев заверил, что он способен выстроить другую игру.

Словно резюмирую весь этот период, на северной трибуне домашнего стадиона "Анжи" в день матча с московским "Динамо" появился баннер с надписью: «Перемен требуют наши глаза». И глаза увидели.

***

«Анжи» впервые в сезоне вышла без Камиля Агаларова, а Юрий Жирков с Балажом Джуджаком оккупировали привычный для обоих левый фланг – этого уже, казалось бы, было достаточно, чтобы удивиться. Но махачкалинцы удивили и своей агрессивностью в атаке уже с первых минут. Вместо академичных и многоходовых атак зрители первые 25 минут увидели команду, которая неслась вперед на непривычных для себя скоростях, не давая динамовцам сколь-нибудь серьезного простора для развития атаки.

«Надолго не хватит», – глядя на игру «Анжи», предположил опытный коллега из центрального издания.

И на самом деле, после четверти часа махачкалинцы как-то разом успокоились и в ответ получили уже традиционные атаки «Динамо». Правда, до этого «Анжи» успела забить гол.

На 22 минуте Прудников буквально выцарапал мяч у Фернандеса, получивший от Александра пас Жирков левой как-то даже коряво ткнул вперед мяч, который, пройдя сквозь двух замешкавшихся защитников «Динамо», оказался у Буссуфа. Мотор атакующих действий «Анжи» уверенно положил мяч в левый от Антона Шунина угол.

А дальше команды словно поменялись ролями: Воронин, Кокорин и даже находившийся под персональной опекой Кураньи раз за разом начинают создавать опасные моменты у ворот «Анжи» (непривычно в тени не только в этот промежуток времени, но и весь матч остался Александр Самедов). Атаки же хозяев стали напоминать вылазки партизан: редкие полуопасные прострелы, да штрафные – и те, и другие прямо в руки голкиперу гостей.

- Первые 15-20 мы играли хорошо, потом немного подустали. Мы забили гол и как-то, наверное, расслабились. Во втором тайме мы собрались и забили решающий гол. Против Кураньи играть тяжело было, конечно, – он хорошо играет головой. Может я и не так хорошо играл во всех эпизодах, но, в целом, думаю, задание выполнил, - рассказал, как о ходе игры, так и о своей борьбе с нападающим "Динамо" защитник хозяев Расим Тагирбеков

До поры до времени все старания атаки гостей разбивались то о персонально опекавших лидеров «Динамо» Расима Тагирбекова, Али Гаджибекова и Жоао Карлоса, то об уверенную игру Нукри Ревишвили. Гол же «Динамо» забила именно в тот момент, когда Гаджибеков, получив повреждение, лежал еще на чужой половине поля и слева никто не успел за Кокориным, который в подкате отдал пас на Воронина. Андрей в одно касание отправил мяч в ворота хозяев.

Момент вызвал недовольство игроков «Анжи», которые стали апеллировать к судье (хотя подкат и был жестким на Али, всё, вроде, было в рамках правил – динамовец играл в мяч), а Гаджи Гаджиев на послематчевой пресс-конференции припомнил, что при похожей ситуации динамовцы забили «Анжи» в Москве. Более того, по словам главного тренера махачкалинцев, просматривая игры «Динамо», он обнаружил гол москвичей при похожих обстоятельствах и в ворота «Кубани».

- Если судья будет останавливать игру на каждом падении игрока, то футбола не будет. Когда игроки впереди получают мяч, то они не видят что творится сзади, - поделился своим взглядом на такого рода эпизоды главный тренер «Динамо» Сергей Силкин.

Сам же Али Гаджибеков рассказал непосредственно о своей травме.

- Образовалась гематома на галеностопе. Надеюсь, за пару дней отойдет и смогу принять участие в следующем матче.

Справедливости ради надо отметить, что игроки «Динамо» не останавливались, по крайней мере, в матче с «Анжи», когда на газоне лежали и их игроки. Особенно это было заметно, когда в середине второго тайма на газоне корчился один из динамовцев, а Воронин, не задумываясь, пронесся мимо с мячом. Возможно, это стиль «Динамо» – соперникам же, видимо, пора привыкнуть к этому и отвечать той же монетой.

***

С началом второго тайма отбегавший первую половину матча на позиции полузащитника Жирков отошел на место травмированного Али Гаджибекова, а заменивший защитника Алексей Иванов выдвинулся на правый край. У «Динамо», в свою очередь, на вторую часть вместо Артура Юсупова вышел Адриан Ропотан.

Во многом благодаря выходу Иванова наконец-то оживился и правый край «Анжи» – уж очень сильно контрастировал своей пассивностью этот фланг в первом тайме с моторным левым «Анжи». Именно с этого фланга и получили москвичи голевую атаку – Иванов выдал длинную передачу в центр штрафной «Динамо», где Александр Прудников отправил мяч мимо допустившего ошибку на выходе Антона Шунина прямо в сетку ворот.

Очередной гол в матче вызвал очередную волну эмоций у соперников, которая в итоге превратилась в небольшую потасовку между скамейками «Анжи» и «Динамо». Всё началось с того, что очень неуверенно проводивший матч судья Владислав Безбородов ошибочно зафиксировал офсайд у «Динамо» (Курани если и был в офсайде, то в пассивном, а Воронин, у которого и был мяч в этот момент, ни в каком «вне игры» не был). Пока Андрей Воронин и остальные игроки атаки "Динамо" доказывали главному судье и лайсмену их ошибку, Прудников и забил гол. После гола страсти лишь увеличились, запасные и персоналы команд начали что-то друг другу доказывать, но всё обошлось удалением по одному человеку с каждой скамейки.

Еще одну стычку могло вызвать очередное действие главного судьи уже под самый занавес встречи. На 85-й минуте, фиксируя нарушение на незадолго до этого заменившем Джуджака Яне Голенде, Безбородов, кажется, запутался, кому из динамовцев он дал желтую один раз, а кому уже второй. В итоге горчичник достался Гранату, который у него был первым. В целом же второй тайм вплоть до финального свистка прошел в равной борьбе с опасными моментами у ворот тех и других.

***

В микст-зоне, ещё полностью не отошедший от игры Андрей Воронин, немного сумбурно рассказывал журналистам о работе судьи матча.

- Я такого, конечно, ещё не видел! В наглую просто свистеть в момент – голевой, я считаю. Там ещё Самедов набегал справа – это однозначно голевой момент.

- Из-за судейской ошибки Динамо сегодня проиграло?

- Я не хочу говорить, что из-за судейской ошибки. Судьи посодействовали тому, что мы сегодня проиграли. Тяжело играть, тяжело бороться, когда ты играешь не против одиннадцати игроков, а когда ещё трое помогают, которые бегают в чёрных футболках или в каких они сегодня были.

Совершенно с другими эмоциями комментировал как свою игру отдельно, так и в целом команды Балаж Джуджак.

- Слева я чувствовал себя, конечно, более уверенно - это все-таки моя позиция, на которой я играю большую часть своей карьеры. Не скрою, что я сегодня удовлетворен своей игрой, но самое главное, что команде удалось завевать три очка. Мы тщательно изучили соперника и тренеры предупреждали, что у «Динамо» очень сильная атакующая группа во главе с Кураньи и Ворониным. Мы планировали играть в ответ в атакующую игру. Мне кажется, что у меня с Буссуфа, Жирковым, Прудниковым получались хорошие комбинации, получались достаточно умные атакующие действия.

***

«Анжи» и «Динамо» (по сути, новый клуб «Анжи» и новый клуб «Динамо») уже во второй раз за сезон показали, что их встречи, как минимум, не бывают скучными: соперники подарили зрителям зрелищный матч с обилием эмоций, жесткой борьбы, в котором один из соперников оказался чуть удачливее. Но в таких матчах не бывает всё идеально, хотя бы уже за счет перехлестывающих через край эмоций. К вспыхивавшим в течение матча эмоциональным стычкам, неоднозначным моментам матча, мелким травмам добавилась еще одна не очень приятная (по крайней мере, для «Анжи») новость уже после матча. По некоторым сведениям, в одном из многочисленных единоборств в конце матча сотрясение мозга получил неуступчивый Одил Ахмедов.

На самом деле – это тоже часть борьбы (впрочем, как и ошибки судей) на футбольном поле. И чем громче афиша, тем болезненней всё воспринимает болельщик – в конце концов, футбол – это не концерт симфонического оркестра.