4 мин.

Фернандес, Деньги, 2 клуба

Приезд Ферндандеса в Зенит взорвал эту неделю.

В российском спортивном медиа пространстве вышли тексты, видео, комментарии с двумя главными лейтмотивами - «Фернандес предатель, разбивший сердце армейцам» и «Зениту этот игрок и не нужен».

Фернандес с его агентом поступили, действительно, очень некрасиво. И тут дело даже не в том, что Фернандес заявлял, что он в Зенит ни ногой, а теперь переходит, а в том как это происходит. Игрок который изображал загнанную лошадь с тоской в глазах попросился на родину. Его отпустили, как теперь мы понимаем, под честное слово, надеясь, что он перезагрузится и вернется в ЦСКА.

Перезагрузка оказалась перегрузкой и он осознал, что недолгий век футболиста заканчивается и пора срочно зарабатывать. Несмотря на то, что агент пытается брать весь огонь на себя, очевидно, что Фернандес здесь не белый барашек и прекрасно всё понимает. Когда ты на пике формы и очень востребован очень полезно говорить о любви к клубу, монетизировать это и так далее. Но когда тебе уже почти 33, у тебя последние шансы заработать, включается холодный расчёт и даже лишние 20 долларов - это 20 долларов.

Но в этой неприглядной ситуации опускается роль руководства ЦСКА. С самого начала отъезда Марио из ЦСКА, руководство говорило о приостановке контракта, об аренде, о семье, о преданности и первых шагах ребенка... О том, что фактически контракт был расторгнут, общественность узнала только на этой неделе. Если бы об этом сообщили сразу в тот момент, когда было расторжение, сейчас градус напряжения был бы ниже.

Это один момент, второй - может ли бизнес называться серьезным если миллионные сделки проводятся по честное слово? Когда говорят, что нашим клубам нужно соперничать с европейскими, то пункт - подписывать бумажки под каждую договоренность и потом не ныть, что НАТО не должно было расширяться на кто-то поступил не по понятиям. Я лично считаю, что как раз в менеджменте, а не в каких-то спортивных результатах РПЛ должна прибавлять прежде всего. В жестком эффективном и при этом законным, без розовых соплей и тогда придёт спортивный результат.

И последний пункт, мол Зенит такого игрока покупает лишь с одной целью - вставить палки в колеса велосипеду Федотова, который занял второе место и якобы устраняет таким способом «конкурента». Хм. Наверное по такой логике ЦСКА был совсем близок чемпионству и не хватило лишь такого игрока как Марио? Но если мы посмотрим этот чемпионат, то Зенит играя вальяжно и теряя очки с откровенно слабыми командами всё равно смог досрочно стать чемпионом с большим запасом.

Так же указывается мол Зенит так всегда делал, скупал сильных игроков конкурентов, чтобы их ослабить, даже если игроки не особо и нужны, как поступает Бавария с Боруссией - вон там Бухаров, Данни и Дзюба... Но это заявление не выдерживает никакой критики. Бухаров и Данни были куплены за большие у клубов, которые сложно назвать топами. Да, Бухаров был у Рубина который выиграл 2 раза чемпионство, но всё равно сложно считать их топами. Динамо чаще произносится рядом со словом дно, а не топ, а Дзюба был свободным агентом...

Я не знаю откуда взялся миф про то, что Зенит может купить любого игрока из РПЛ. В последние годы Зенит интересовался Джикией, Головиным, Миранчуком, праймовым Фернандесом, Акинфеевым, Чаловым, Дивеевым, Сафоновым и другими. Никого из этих игроков в Зените не оказалось.

Что касается ора мол Марио Фернандес Зениту не нужен. Ой-ли? Да, за последние годы клуб приобретал преимущественно игроков до 27 лет, но было исключение в виде, как раз, защитников Ивановича и Ловрена. И их тоже подписывали свободными агентами, видимо намеренно ослабляя Челси и Ливерпуль. Так, что подписание почти свободного агента Марио вполне в тренде того, что Зенит подписывал в последние годы. К тому же опускается тот момент, что Семак уже несколько раз пробовал и сейчас очевидно будет еще одна попытка играть в 5 защитников, где потенциальная роль у Марио - это третий правый центральный защитник играющий очень высоко. Семак с каждым годом поднимает весь блок зашиты всё выше и при этом очень любит когда центральные защитники берут на себя роль разыгрывающих. Марио, несмотря на свои травмы, очень подходит на подобную роль. При этом клуб не особо то и рискует. Фернандес не покупается за сумасшедшие деньги. Поэтому решение его приобрести выглядит вполне обоснованным и практичным.