1 мин.

Экс-директор «Спортинга»: «Иногда Роналду проводил так много времени в зале, что персоналу приходилось выключать свет»

Бывший спортивный директор «Спортинга» Карлуш Фрейташ вспомнил, как начиналась карьера талантливого португальца.

«Координатор академии «Спортинга» Жан-Поль как-то сказал мне: «Карлуш, у нас самый сильный 15-летний нападающий в мире». Когда кто-то говорит тебе такие вещи, это вызывает интерес. Криштиану прогрессировал ежедневно, а затем в 17 лет дебютировал в основной команде. Я до сих пор помню ту игру квалификации Лиги чемпионов против «Интера» в 2002 году. Его качества впечатляли, но в то время в академии обсуждался другой вопрос: какая его позиция на поле? Он мог играть на правом фланге, на левом, в центре, хорошо прыгал и был хорош в дриблинге. На самом деле, он был хорош на всех атакующих позициях.

Когда он приехал в Лиссабон, он был ещё совсем маленьким. Дети, которые приезжали из других городов, жили в отеле прямо возле поля. Иногда он проводил так много времени в тренажерном зале, что персоналу приходилось выключать свет, потому что в противном случае он остался бы там».

Впрочем, сейчас, когда Криштиану является одним из величайших игроков в мире и защищает цвета «Ювентуса», ничего не изменилось. На прошлую тренировку, например, Роналду приехал на четыре часа раньше, чем остальные члены команды. 

 Роналду на 4 часа раньше прибыл на базу «Юве», чтобы потренироваться индивидуально