7 мин.

10 Лучших матчей Ромы в Лиге Чемпионов. Часть 1.

26 ФЕВРАЛЯ 2002 РОМА-БАРСЕЛОНА-3-0

Первая же значимая победа в Лиге Чемпионов и сразу- вынос Барселоны с крупным счётом. Первый тайм получился настолько позорным, насколько только мог. Унылая, осторожная, прагматичная игра. За 45 с лишним минут команды на двоих не нанесли ни одного нормального удара по воротам. Однако после перерыва Рома полностью смяла своего соперника. Во многом этому способствовали очень удачные выходы на замену Томмази и Монтеллы. Винченцо забил уже в самом начале второго тайма, однако гол не был засчитан из-за несуществующего оффсайда. К слову, в первом тайме арбитры дважды фиксировали абсурднейшие оффсайды у Дельвеккьо, а во втором- у Батистуты, комментатор матча на нтв-плюс Владимир Маслаченко негодовал по полной. Первый полноценный удар по воротам был нанесён на исходе часа игры- и то из-за пределов штрафной: красивый удар в падении Ривалдо в не менее красивом прыжке отразил Антониоли (у Барсы, по сути дела, это был единственный полноценный момент за весь матч). А вскоре, в результате затяжной атаки, Рома открыла счёт: Тотти, сжимая в левой руке капитанскую повязку, сорванную в пылу борьбы, откатил мяч на Кандела, на пути не самого удачного удара француза на редкость удачно оказался Эмерсон, от которого мяч и залетел в ворота. Вскоре забил сам Тотти, гол снова не был засчитан, но Рома всё более основательно прижимала Барсу к воротам. На 74-й минуте после паса Тотти Монтелла на встречном движении красиво обыграл Кристанваля и обводящим ударом послал мяч в ближний угол. Аэропланино в долгу не остался и вскоре блестящим пасом вывел Императора один на один с вратарём, но Тотти крайне неудачно использовал этот момент. Счёт, наиболее адекватно отражавший происходившее на поле, был установлен уже в добавленное время: неутомимый Монтелла блестяще обработал пас Пануччи со своей половины поля, подключил отыгравшего отличный матч Кафу и после паса бразильца Томмази дальним ударом устанавливает окончательный счёт.

30 ОКТЯБРЯ 2002 РЕАЛ-РОМА-0-1

В те времена реал под руководством блистательного Дель Боске был настоящим гегемоном в европейском футболе. И на матч мадридцы вышли в самом боевом составе: и Рауль и Касильяс и роберто карлос и компания. Однако, во-первых, как ни крути, но тогдашний состав Ромы был как минимум ничем не слабее состава действующих победителей Лиги Чемпионов, во-вторых, время от времени тактические уловки и прагматичный футбол капелло приносили результаты. Так произошло и в том матче: в ущерб зрелищности и атакующему футболу, Римляне действовали очень грамотно, строго и прагматично, изначально заняв осторожно-выжидательную позицию, они уже в середине поля сковывали игроков реала. В итоге, сливочные, на протяжении большей части матча, владея мячом и инициативой, проиграли матч вполне закономерно и заслуженно. С первых же минут реал захватил инициативу, но попал под тактическую раздачу капелло. Неудивительно, что счёт открыла именно Рома: в середине первого тайма Монтелла, стоя спиной к воротам, разворачивался и наносил удар, но попал в защитника, мяч отлетел к углу штрафной, откуда Тотти классным ударом в касание, словно рукой, положил мяч в ближний угол. После этого реал прибавил, атак и моментов у мадридцев было много, но ничем особенным они нас не удивили! Моменты как моменты. У Ромы их тоже хватало, хоть мы и играли вторым номером. Тот же Тотти запросто мог стать автором хет-трика (минимум, дубля), а в начале первого тайма арбитр обязан был удалять макелеле за фол последней надежды против Монтеллы. Так что у сливочных были все основания уходить с поля вприпрыжку от радости, что проиграли всего лишь с минимальным счётом.

26 ФЕВРАЛЯ 2003 ВАЛЕНСИЯ-РОМА-0-3

В отличие от большиства т.н. футбольных специалистов, я придерживаюсь предельно низкого мнения о фабио капелло и его тренерских способностях. Главное, что я хочу узнать у почитателей этого недотренера, почему, обладая фантастическим составом (Тотти, Кафу, Кандела, Алдаир, Томмази, Эмерсон, Монтелла, Дельвеккьо, Батистута и компания), капелло ни разу не смог выиграть Лигу Чемпионов?! Да какое там выиграть, если он даже ни разу не смог вывести Рому в плэй-офф?! Да какая там Лига Чемпионов, если даже в Кубке УЕФА с таким чемпионским составом, капелло ничего не смог добиться, дважды споткнувшись в 1/4?! В общем, посредственнейший тренер- больше ничего не могу сказать. В 24 лигочемпионских матчах при нём Рома одержала всего 6 побед (в среднем 1 выигрыш в 6 играх) при этом половина этих побед были довольно жалкими и вымученными- дважды над московским Локомотивом и над Генком из Бельгии. Справедливости ради нужно сказать, что оставшиеся 3 были по-настоящему великолепны. Три испанских гранда были повержены с общим счётом 7-0. спустя ровно год после разгрома Барсы, Рома нокаутировала в гостях Валенсию. Ценность этой победы в том, что добыта она была в тот момент, когда Летучие мыши переживали лучший период в своей истории- сезоном ранее они в великолепном стиле выиграли чемпионат Испании, сезоном позднее- в ещё более великолепном- и национальный чемпионат и Кубок УЕФА. Матч стал бенефисом Франческо Тотти. В первом же тайме капитано с интервалом в 5 минут результативно замыкал передачи двух блестящих латералей современности Кафу и Кандела, а затем, после его блестящего паса отличился Эмерсон. Игра была сделана уже к 36-й минуте, однако Рома не оборотов не сбавила- на протяжении всего матча мы смотрелись лучше испанцев и запросто могли выигрывать с более крупным преимуществом. В частности, арбитр обязан был назначить пенальти за фол защитника против кассано, но не сделал этого. А после матча Месталья дружно апплодировала Императору Рима и всей Италии. Не часто увидишь подобные явления!

12 СЕНТЯБРЯ 2006 РОМА-ШАХТЁР-4-0

Следующей лигочемпионской победы пришлось ждать 3 с половиной года. И снова она стала крупной. Шахтёр, конечно, не отнесёшь хотя бы к середнякам европейского футбола, но, всё-таки, не каждый день Рома обыгрывает соперника на европейской арене с разницей в 4 мяча! Первый тайм получился довольно равным и не запоминающимся. И те и другие атаковали и могли уходить на перерыв, ведя в счёте, но этого не произошло. А во второй половине матча Римляне наглядно продемонстрировали, кто в доме хозяин, за 22 минуты отправив в донецкие ворота 4 безответных гола. Вот после фланговой передачи Тонетто забивает Таддеи, вот уже с другого фланга Писарро делает навес и Де Росси головой делает счёт разгромным, вот ДДР возвращает Пеку долг и чилиец фантастическим дальним ударом устанавиливает окончательный счёт. Ну а самым красивым получился второй гол: после розыгрыша углового Тотти невообразимым ударом с разворота послал мяч аккурат в щёлочку между перекладиной и головой выпрыгнувшего защитника, страховавшего вратаря на линии ворот.

6 МАРТА 2007 ЛИОН-РОМА-0-2

Это были первые игры на вылет в лигочемпионской истории Ромы. Спалетти, не обладая широкими финансовыми возможностями, с первой попытки сумел сделать то, что бездарю капелло так ни разу и не удалось- вывести рому в плэй-офф. В то время лион был настоящей машиной- денег в клубе было немеренно, на трансферном рынке они покупали всё, что движется (и арбитров, кстати, тоже). Такой всесторонний шоппинг приводил к тому, что лион раз за разом выигрывал чемпионат без конкуренции, с отрывом порядка 15 очков от ближайших преследователей. В Европе тоже иногда удавалось пошуметь- сезоном ранее французы на групповом этапе опередили реал, нокаутировав их в личных встречах (3-0, 1-1). В рассматриваемом сезоне ситуация повторилась- лион снова первый, реал- второй, а в личных встречах 2-0 и 2-2. Но Рома если в чём-то и уступала лиону, то только в финнсовых возможностях и, как следствие, в глубине состава и длине скамейки. Первый матч закончился приемлемой для обеих сторон ничьей и во втором всё начиналось заново. В первом тайме мы явно переиграли соперника. Уже на 7-й минуте Де Росси открыл счёт, но гол не был засчитан из-за фола в атаке. "Чистый" гол был забит в середине тайма- после фланговой передачи Тонетто головой забил Тотти, который, кстати, в эпизоде с первым голом, и нарушил правила в верховой борьбе, из-за чего гол и был отменён. В конце тайма потрясающий гол удался мансини. Продемонстрировав настоящий бразильский танец с мячом, умопомрачительным дриблингом, он раскачал защитника, ушёл от него в сторону и пушечным ударом в ближний угол не оставил шансов вратарю. Исход матча и всего противостояния был предрешён. Во второй половине лион заиграл лучше, но то, какой настрой, характер и командный дух продемонстрировали Римляне, то, как слажено и надёжно они действовали, не оставляло французам шансов! Единственное, что подпортило впечатление от игры- неоднозначное судейство: в первом тайме арбитр, выдумав оффсайд, украл гол у Перротты, а во втором- почему-то не удалил Фреда, ударившего киву по лицу. Что ж, тем приятнее, что победили играя в формате "11 на 14"!