6 мин.

Как я впервые прокомментировал футбол, всю жизнь мечтая об этом

Всем привет! Я Илья Ковалев, автор медиафутбольного раздела на Sports.ru. Еще теперь я – футбольный комментатор. 15 февраля в дуэте с Артемом Терентьевым мы прокомментировали матч Кинопоиск FNL Camp «Кызыл-Жар» – «Амкал». Это был мой первый репортаж.

Делюсь чувствами о новом опыте, которого я ждал много-много лет.

***

В детстве занимался футболом, но никогда не был лучшим. Уже тогда понимал: чтобы остаться в игре, надо попасть в медиа – работать в журнале или комментировать.

Я комментировал дома фифу, бубня под нос и иногда раздражая друга Леху, спрашивал у комментаторов в конференциях на Sports.ru про их подготовку к матчам, отправлял заявку на конкурс комментаторов (где почему-то пытался копировать тембр Елагина).

Однажды в 16 лет даже попал на программу «Двенадцатый игрок» на канале «Наш Футбол», которую вел Павел Занозин. Перед каждым эфиром он в соцсетях призывал болельщиков подключаться по скайпу к эфиру и обсуждать любимую команду. 

В тот день я очень волновался. Когда увидел на связи Занозина и Генича – пульс подскочил до двухсот, а ладони вспотели. Так разволновался, что с трудом подбирал слова, но трубку не бросил. Мне понравилось. Понял, что хочу туда еще – в спортивный телек. Но все эти годы совсем не представлял, как это сделать. 

Ждать шанса пришлось больше 10 лет.

Когда стало известно, что Sports.ru покажет матч «Амкала», мне предложили его прокомментировать с шуточным (хм, или нет?) призывом: «Раз ты все время задалбываешь нас в редакции рассказами про медиафутбол, расскажи это все зрителям».

Я согласился настолько быстро, что даже не спросил про гонорар.

На подготовку ушло два дня. Боялся выдать перл типа «блестяще» от Нагучева

Почти не смотрю Бундеслигу, но однажды случайно включил матч «Аугсбург» – «Гамбург» и попал как раз на тот культовый момент, когда комментатор Роман Нагучев выдал «бле-е-естяще». Очень боялся ляпнуть что-то подобное.

Еще переживал, что не смогу четко проговаривать слова или начну проглатывать какие-то звуки. Кажется, с этим все было в порядке. Возможно, сказался юношеский опыт работы в техподдержке мобильного оператора. Кстати, тогда, надевая гарнитуру и погружаясь в часовые разговоры по прописанным скриптам, часто представлял себя комментатором и так делал рутинную работу чуть приятнее.

Немного смущал собственный голос. В моей голове он звучит круто, а вот когда слушаю свои голосовые, кажется, что разговаривает Незнайка. Подумал, что лучший выход тут – отпустить: я никак на него не повлияю. Странно же намеренно занижать тембр и звучать искусственным басом. 

Перед матчем хотел попросить советов у профессиональных комментаторов, но не стал. Пришлось бы им следовать и загонять себя в рамки. Решил, что, как и с голосом, лучший вариант сейчас – просто быть собой.

Пару дней мы с Артемом потратили на подготовку и рыли факты. Еще я заготовил для себя пару словесных приемов: приветствие на казахском и упоминание родного города. Кажется, пришлось к месту.

Заранее оговорили роли: Артем – главный, ведь он уже комментировал футбол раньше, а я – на подхвате: вкидываю факты, рассказываю истории. Это спасало от излишнего волнения. Успокаивал себя мыслью: если что, отмолчусь, пока Тема гоняет мяч.

По приезде в студию оказалось, что у нас с Артемом отдельные комментаторские будки, которые разделяет стена. Из-за этого мы иногда перебивали друг друга и не могли давать сигналы жестами.

А еще оказалось, что на пульте комментатора всего одна кнопка – вкл/выкл. Зато точно не запутаешься.

Во время репортажа хотел быть нейтральным. Но затем понял, что важнее быть честным

Когда игра началась, понял, что невозможно оставаться над схваткой. Слишком мне близок медиафутбольный «Амкал». Для меня это был матч наших с другими. Не Россия против Казахстана – медиафутбол против профессионалов. Мне кажется, важнее быть честным, чем нейтральным.

Еще для меня было важно в начале трансляции рассказать про Финито. Легендарный защитник «Амкала» умер 10 февраля, и этот матч стал первым для клуба после такого потрясения. Кажется, я справился, но, возможно, из-за этого поймал слишком сдержанную волну. Поначалу чувствовал себя скованно. Немного запнулся, называя состав «Амкала».

Но быстро расслабился. Помогло, что Артем прямо в эфире называл меня Илюхой. И одобрительное сообщение нашего продюсера, что ему нравится. Вообще, увидев, что коллеги в одном из чатов одобрительно обмениваются цитатами из трансляции, понял, что все в порядке. Главное было – не читать его внимательно, чтобы не рассмеяться прямо в микрофон.

Отдельное внимание я уделял лексикону. Считал важным не включать режим диктора и не уходить в канцелярит, а использовать понятный русский язык. 

И чтобы быть более ответственным, я почему-то держал спину и следил за осанкой.

Во время репортажа позволял себе немного шутить, но дозированно. Важно не превращать трансляцию в стендап.

В перерыве Артем сделал справедливое замечание: «Рассказывай истории покороче». Еще между таймами прочитал телеграм: мама и продюсер хвалили за первый тайм и дали пару советов на второй.

Я налил себе чай, и мы вернулись в эфир. Если честно, игра скучнейшая – потные 0:0. Но я настолько погрузился в происходящее, что забыл про чай и даже не понял, что игра прошла почти без моментов.

Пересматривая матч в записи, заметил, что я в первом и во втором тайме – два разных комментатора. В первом просто говорил, во втором – уже пытался расставлять голосовые акценты, интонировал и легче подбирал слова.

Но все равно случались проблемы. Например, перепутал прозвища игроков «Амкала»: назвал Наемника (Шурыгина) Профиком (Товмасяном). Еще пару раз, кажется, ошибся в ударениях. Старался скорее прогонять косяки из головы, чтобы не занимать мысли. Ведь исправить уже сказанное невозможно. 

Тяжело было идентифицировать игроков «Кызыл-Жара». Возможно, помог бы просмотр нескольких матчей при подготовке. Мы посмотрели только их игру с «Родиной», многие из того состава не вышли против «Амкала».

Несколько раз по техническим причинам пропадала картинка. Артем говорил, что мы пытаемся наладить сигнал, а я – что мы шурудим провод. Но на самом деле мы видели одну картинку со зрителями и просто ждали, когда трансляция наладится. Честно, не знал, что говорить в эти моменты. Особенно, когда сигнал завис во время послематчевой серии пенальти.

Показалось, что матч закончился очень быстро, хотя эфир продолжался больше двух часов. Кажется, сил хватило бы как минимум еще на тайм.

Я безумно кайфанул от нового опыта и точно хочу еще. 15 лет ожидания и чувство мечты, которая наконец-то сбылась. В конце репортажа сказал прощальную фразу. И, возможно, сделаю ее постоянной.

Всем здоровья, до свидания!

Илья комментировал и финал турнира – вот свежая трансляция

Телеграм-канал Илья Ковалева

Фото: Sports.ru/Илья Ковалев; телегарм-канал Кинопоиск FNL Camp