6 мин.

Васин сделал вечер «Зениту»: ошибся в трех голах, посадил напарника на желтую, проиграл верх Дзюбе

Опять привез.

Что-то мне везет на меметичных персонажей российского футбола. Вчера я писал пакости про Заболотного, а сегодня не удержался после десяти минут наблюдения за Виктором Васиным, и стал смотреть за ним еще пристальней. Тут, конечно, тоже полный ахтунг. Потому что провальный первый тайм ЦСКА – в том числе и на его совести.

Первый гол от начала до конца: тактика «Зенита» выбивать мяч от ворот только на Дзюбу приносит успех уже на второй минуте, когда тот идеально продавливает Васина и скидывает на реактивного Азмуна, который выходит один на один, но путь мячу преграждает Акинфеев. Но вот что происходит дальше: при подаче с углового Васин никого не держит. Самый опытный из защитников в этот раз не играет против Дзюбы (хотя и приставлен к нему в поле, но при угловом Артема держат два других футболиста) и взирает на растерзание Акинфеева со стороны. И он ни за кем не следит, и вокруг него в радиусе метра никого. Что это за потеря самого себя в пространстве? Кого он там держал? Потому что по движениям казалось, что Васин играл против какого-то невидимого соперника.

Второй гол: танцы вокруг мяча, по которому не смог попасть, будучи ближе к воротам, чем форварды «Зенита». Где-то я это уже видел, такое чувство, что я поймал флэшбек на этом моменте. Хуже еще то, что после удара Малкома мяч пролетел в «домик» Васину. Виктор полетел ногами вперед. Больше смахивает на стечение обстоятельств, но можно ли бы было полететь не таким образом, а боком? Сложный момент на уровне фантазии, так что жду ваши комментарии по этому поводу.

Желтая карточка Облякова: позиционная атака ЦСКА, питерцы прессингуют в центре поля, и мяч отскакивает к Васину, который решает отдать назад головой. Он же видел Кузяева сбоку, зачем отдавать столь рискованный пас? Силы не хватает, и Далер, разумеется, перехватил, что приводит к потенциальной контратаке, которую вынужден срывать Обляков. А когда Иван на желтой, обычно у него игры не клеятся. Шла лишь 10-я минута матча. ЦСКА находится в полном ауте.

Незасчитанный из-за офсайда гол: здесь Виктор просто бежит медленней собственных напарников, из-за чего возникает ситуация 2 в 2. Вообще есть ощущение, что игра чуть выше была установкой Гончаренко (потому что Васин иногда оказывался очень высоко и не на своей позиции, было дело, что к ауту отходил направо), чтобы специально не мешаться Дивееву с Карповым. Но тогда смысл третьего центрдефа становится каким-то замудренным. В общем, почему он бежит медленней назад – вопрос. Хоть он и верно оказался в искусственном офсайде, но при забросе он находится в метре от Дивеева, а при простреле Дзюбы - заметно дальше. Это не единственный случай подобного выключения из игры. Тяжеловат Виктор в этой ситуации, долго разворачивался и не так быстро бежал.

Неудачная индивидуальная игра против Дзюбы: я стал считать количество верховых единоборств этих гренадеров минуты с 10-й, и общий счет – 2:7 не в пользу армейца. Единственный плюс для Васина в том, что Артем играл не вперед, а в бок или назад, однако владение «Зенита» от этого никуда не девалось. Статистика ужасная, конечно. Азмуну, с которым он сталкивался в разы реже, однажды борьбу тоже проиграл. Хм. Был также момент на 22-й минуте, где Васин толкнул Дзюбу в зенитовской атаке, выключив того из эпизода, но владение питерцев не повлияло на судью.

Концовка тайма и третий гол: после 0:2 в середине тайма «Зенит» поумерил свой пыл, да и свои атаки проводил не через центр, так как тройка защитников кое-как, но держалась ровно. Такого не случилось в концовке, когда после заброса Оздоева вся тройка упустила Азмуна, и только Акинфеев едва успел выбить мяч, выбежав из вратарской.

Но это ладно. Ошиблись все. Да и 0:2 – это тяжелый счет, но забей один, а там и второй залетит. Однако третий мяч – тоже позиционная ошибка Васина. Он не заблокировал удар Дугласа Сантоса, а затем на самое мгновение остановился. Выключился из эпизода, когда мяч отлетел в сторону. А отлетел он в ту зону, которую должен был держать, потому что это самый центр штрафной. И он не бросился туда в попытке заблокировать удар. Отрешенный взгляд, замедление и спокойное наблюдение со стороны за ударом Малкома. Пересмотрите этот момент на видео. Какая же беда Виктора Гончаренко держать такого защитника в обойме.

Денис Казанский и Роман Широков потихоньку подтрунивали над Васиным в трансляции еще во втором тайме. Но они видели всё то же, что и мы, сидя у своих экранов. Это была ужасная первая половина в исполнении Васина, и его замена на Магнуссона в перерыве была абсолютно логичной. По сути, он решил в этой игре всё, а ошибки случились довольно мальчишеские. Поэтому тут без иронии не обойтись. Он прямо или косвенно поучаствовал во всех решающих эпизодах зенитовской атаки.

Мне жаль болельщиков ЦСКА сегодня. Потому что Васин опять привез.