2 мин.

День в истории. 26 ноября

2008 - несмотря на неоднозначную реакцию болельщиков и специалистов, Берни Экклстоун продолжил настаивать на своей идее радикальной реформы замены очковой системы в Формуле-1 на золотые, серебряные и бронзовые медали. «Это произойдет. Все команды счастливы. Вся причина в том, что мне надоело слушать жалобы на то, что у нас нет обгонов. Это происходит не из-за плохих трасс или машин, просто у гонщикам зачастую просто не нужно обгонять, и они не хотят рисковать», – заявил Экклстоун на пресс-конференции в Лондоне. Берни полагает, что система будет введена уже со следующего года, однако прежде всего ей предстоит получить одобрение ФИА. В итоге реформа не была поддержана ни руководством, ни, что бы ни говорил Берни, командами.

2002 -трехкратный чемпион мира Формулы-1 Ники Лауда был уволен руководителем программы Ф1 компании "Форд" Ричардом Пэрри-Джонсом с поста босса команды "Ягуар". Австриец продержался на своем посту 21 месяц, а с января 2000 года это было уже пятое увольнение в руководстве конюшни. "Я весьма удивлен решением компании, но вы должны знать, что у британцев свой оригинальный путь решения проблем" - сказал Лауда.

1958 - увеличивающееся количество тяжёлых травм и смертей от ожогов вынудило Международную федерацию автоспорта утвердить специальную пожаростойкую одежду для гонщиков. Шинная компания "Avon" была в то время ведущей в области этих разработок. Материал был неидеальным: дело в том, что он защищал от огня, только если оставался сухим - в дождь он не работал, а после стирки необходимо было подождать, пока высушенная ткань восстановит свои кондиции.

1953 - в Йоханнесбурге родилась Дизайя Уилсон. Южноафриканка, дочь чемпиона страны по мотобайку, остаётся единственной женщиной в истории автоспорта, которая выиграла гонку в классе машин Формула-1. Вот только это был не заезд чемпионата мира, а гонка просуществовавшей несколько лет британской серии Ф1 в 1980 году в Брэндс-Хэтче. Там же и в том де году Уилсон приняла участие в Гран-при Британии, но не квалифицировалась на гонку. А в 1981 шла третьей в гонке чемпионата мира в родной стране, но сошла с дистанции, а несколькими годами позже из-за политического давления на Южную Африку Гран-при был признан незачётным.