1 мин.

День в истории. 8 августа

1953 - в Аптон-он-Северне, что в Уорчестершире, родился чемпион мира Формулы-1 1992 года Найджел Мэнселл. Он дебютировал в Ф1 в 1980-м году, проведя три гонки за "Лотус". Там он провёл следующие четыре сезона, а затем ещё четыре года был пилотом "Уильямса". В 1989-м он стал гонщиком "Феррари", но в 1991-м вновь вернулся в "Уильямс" и в 1992-м благодаря техническим новшествам команды уверенно выиграл столь долгожданный чемпионский титул, после чего сразу ушёл на покой. Но в 1994-м после смерти Айртона Сенны "Уильямс" перепробовал нескольких пилотов - четыре гонки провёл и Мэнселл и даже выиграл заключительный этап чемпионата - Гран-при Австралии. В 1995-м он прошёл на помощь "Макларену", проведя два Гран-при, но ни он, ни команда не соответствовали нужному уровню. Всего на его счету 191 Гран-при, 31 победа, 59 подиумов и 32 поула.

1982 - Патрик Тамбэ выиграл Гран-при Германии в Хоккенхайме. Выигравший квалификацию Дидье Пирони из-за травмы не смог стартовать, и первая позиция осталась пустой. На втором круге лидерство взял Нельсон Пике, но в середине гонки в него из-за ошибки на торможении врезался круговой Элизеу Салазар. Разъярённый Пике выпрыгнул из кокпита и полез с чилийцем "в рукопашную", но его смогли сдержать. А гонку выиграл Тамбэ, на 16 секунд опередив Рене Арну, завоевавшего 10-й подиум в Ф1. Третьим стал Кеке Росберг.

2001 - Хайнц-Харальд Френтцен был уволен из команды "Джордан". Причиной стали неудовлетворительный результаты и конфликт с командой. Птлотом команды стал Жан Алези, а Френтцен перешёл в "Прост".