2 мин.

Жирков - наше все

Во-первых, всех - с победой. Уверенной, невероятно приятной, исторической, и просто - победой.Сборная вчера отыграла очень и очень неплохой матч, признаться, не ожидал совсем. И вот сегодня с утречка читая статейки об этом матче и комментарии к ним, вынужден отметить небольшую несправедливость и даже завести блог:)

О футболе пишу впервые,не обессудьте, господа.А хотелось бы мне написать об очередной, не побоюсь этого слова, выдающейся игре Юрия Жиркова.Еще перед стартом чемпионата состав сборной на ЧМ вызывал вопросы, в том числе и касательно левого фланга. Дескать, а зачем натурализовывали Рауша - человек в буднеслиге играл,в товарняках наигрывался,да и помоложе будет(Жиркову,если кто забыл - 34). Называлась кандидатура Комбарова - также моложе,играет в основе Спартака, навесы бы штамповал, а большего нам и не надо...Жирков провел - как и весь Зенит (да простят меня фанаты питерского клуба) - весьма блеклый сезон, добрую половину матчей созерцая со скамьи запасных. Из результативных действий - один гол.

Одним из заключительных спаррингов перед мундиалем стала игра с Австрией, которую наша сборная провалила, выглядела бессильно жалко. Жирков, по версии аналитического сервиса InStat - худший из россиян с индексом 205 и без единого успешного атакующего действия. Выглядело, в целом, удручающе.Но на Чемпионате мира Юра словно воскрес. Как и вся сборная. Да,не стоит пускаться в другую крайность, мол Юра напоминает себя самого времен Евро 2008, что, безусловно неверно, ибо Юра значительно реже подключается к атакам, да цифры не впечатляют - самый низкий рейтинг(230) среди игроков сборной по оценке вышеупомянутого сервиса.

Тем ни менее, из всего первого тайма вчерашнего матча я запомнил именно момент,когда Юра на вратарской линии выбил мяч из-под ноги Салаха. Кто знает,как бы завершился матч,будь защитник менее расторопным... На протяжении всего матча Жирков непрестанно контролировал Мо, подстраховывая при этом Кутепова в некоторых моментах, начинал атаки - левый фланг был особенно активен в первом тайме. Не стоит забывать про ушиб, полученный защитником в матче с Саудовской Аравией, что внесло некоторые корректировки и неудобства в подготовку к битве с египтянами.

Вспомнилось , что Юра успел поиграть в Челси. Возможно, опыт и  знание специфики игры в АПЛ помогли ему сдержать грозного Мо Салаха?)И пока большинство "осыпают" дифирамбами Дзюбу, Черышева, Головина (небезосновательно,конечно) - не Юра ли Жирков автор сего успеха нашей сборной?..А что думаете вы?