5 мин.

Михаил Поленов о своих фаворитах на ЧМ-2014 по футболу

Спортивный комментатор НТВ-ПЛЮС, Михаил Поленов, рассказал bettingexpert.com о своих фаворитах на ЧМ-2014.

1. Сборная Бразилии

На первом месте в моем личном рейтинге оказывается сборная Бразилии. Оговорюсь сразу, что я не фанат версий "в-Латинской-Америке-не-выигрывали-европейские-команды" и прочих. Тут логика другая. Бразилия молится на свою сборную, странно, что футбольная тема не отображена на флаге и гербе страны - это было бы вполне уместно. Год назад, на Кубке Конфедераций прообраз нынешней сборной раздавил испанцев в финале, показав, что ожидания народа подкрепляются на поле.

Анализировать состав бразильцев нелепо - там каждый второй жительстраны мог бы претендовать на попадание в сборную. Главный тренер Сколари отцепил от домашнего ЧМ чемпиона Испании Луиса Фелиппе, а в атаке играет Фред, в Европе давно забытый. Как выясняется, напрасно. 12 лет назад, собранная кое-как команда выиграла чемпионат в Японии и Корее. Поэтому прописка игроков не имеет значения, это бразильцы. К тому же, это единственная "спорная" кандидатура: икона-в-трусах Неймар в строю, Халк на месте, от перечисления полузащитников вообще кружится голова. 23 человека на одну мечту двухсот миллионов человек. Хорошая мотивация

2. Сборная Испании

Испания за 4 года не стала слабее. С момента триумфа в ЮАР сборная претерпела абсолютно естественные изменения. Главное, что не поменялось - это стиль. Он вряд ли может досталять эстетическое удовольствие - Испания не рубит сопернира топором, не протыкает красивым выпадом, она конкурента душит. Отбор мяча для них означает начало новой атаки, и происходит он на любом участке поля, вплоть до чужой штрафной. Эта манера испанцев остается с ними и сейчас.

Противоядие такой игре фрагментарно находится как на клубном уровне (Барселона - Бавария, ЛЧ 2013), так и в масштабах сборной (Швейцария - Испания, ЧМ 2010), но Испания в фирменном своем стиле выиграла 3 крупных турнира подряд. Значит оружие работает. Его мозговой центр - в середине поля, и вот тут можно разглядеть уязвимость Испании. Хави сильно за 30 и время его расцвета позади. Аргумент сильный, но оспоримый. Хави отыграл весь отбор, и за месяц 7 матчей на своем уровне отыграть в состоянии даже в преклонные лета. К тому же молодой Коке есть на подмене, или Фабрегас, в сборной исполняющий роль ложной девятки. Если Сеск уходит глубже, на острие атаки играют Вилья или Торрес, что тоже не сулит соперникам ничего хорошего. Главное, избежать встречи с Бразилией на стадии 1\8, и тогда можно смело говорить о втором титуле чемпионов мира подряд.

3. Сборная Германии

В футбол играют 22 человека, а побеждают немцы - фраза Гарри Линекера за последние годы стала метафорой, но суть ее не стареет. Сборная Германии в 21 веке воспитала столько талантов, что могла бы собрать пару сборных на ЧМ. В этом, отчасти, ее проблема - постоянный приток ярких игроков все время делает немцев молодой командой, а выигрывает титулы опыт. Довольно серьезно бьет по их перспективам травма Ройса. Марко стал важнейшим элементом немецкой машины и его отсутствие снижает скорость развития атаки и коллективный интеллект. Заменить его по позиции - не проблема. Но с точки зрения качества потери неизбежны.

4. Сборная Аргентины

Аргентина. Парадокс, но футбольная сборная Аргентины к ЧМ подходит как-то тихо. Вот были раньше времена - не вызвали одного или другого, и мир сходит с ума. А тут - тишина. В итоговой заявке сброной не оказалось Тевеса. В иные годы это сочли бы кощунством, грехом против веры, ну или, как минимум - большой глупостью. И уж, наверняка, обсуждали бы на все лады. Сейчас все иначе. Нарисуем себе состав сборной. Серхио Ромеро в воротах (это при том, что в окончательном списке нет Вилли Кабальеро, который тащил Малагу 3 сезона подряд, но это так, к слову).

В обороне в центре Гарай и опытный Демикелис, на флангах Сабалета и Кампаньяро, например. Фернандо Гаго и Маскерано (в отличие от Барселоны) в опорной зоне, рядом с ними раскрывшийся на этой позиции в Реале Ди Мария. В атаке вообще без комментариев - Игуаин, Месси и Агуэро. Вопросы есть? Вопросов нет. Единственное, что напрягает - традиционные сложности сборной уже по ходу турнира. Они лежат точно не в футбольной плоскости, тут все нормально. Из одного крупного турнира в другой сборная Аргентины имеет сильный состав, но психологически не справляется с ответсвенностью. Тень Марадоны и выдающейся сборной 80-х сломала не одно поколение, способоное выиграть титул. Впрочем, это подсознательное, и анализу не подлежит. Вывод: в чисто игровом, футбольном смысле, Аргентина один из фаворитов Чемпионата Мира по футболу 2014.