3 мин.

Гоните Клода из Лиона! Пока не поздно

Добрый день, дорогие почитатели спорта и футбола, в особенности!

Решил написать про то, а точнее про того, кто с каждым новым сезоном опускает великий, я не побоюсь этого слова, клуб, который, к тому же таковым стал лишь в последние 10 лет. Речь пойдет о Лионе, а также о его тренере, Клоде Пюэле.

Вот вы когда-нибудь задумывались о том, что в моменты совершенно безнаказанной славы, дарованной отнюдь не футбольными богами, но на футбольном олимпе - многие просто пресыщаются тем сладким вкусом побед, считая своим долгом пуститься в новую авантюру - чтобы не скучно жить было, чтобы кровь взыграла вновь.

Но так думают единицы - те самые, которые, сродни великому и ненасытному воителю, не смогут остановиться, не смогут даже посмотреть на то, что сделано, что завоевано, что потеряно. Они всегда в движении, признавая инертность наибольшим грехом из всевозможных на земле. Остановиться - значит умереть.

Таких, как было сказано, существует единицы - большинство из нас посчитает своим долгом остановиться, оценить то что сделано, приумножить сделанное.

Вот кто же из нас сможет простить себе уход из преуспевающей фирмы, например?

Будучи одним из основателей и прородителей дела, сидя в учредителях, покуривая сигару, попивая отборный виски - вы вдруг встанете, прокричите на весь зал о том, что не можете больше так жить, что вы просто устали от этого постоянного успеха и кинув презрительный взгляд на состав акционеров, станете декларировать новую цель для своей сельскохозяйственной компании - стать ведущим производителем на рынке выплавки стального проката. Задача хороша - она, несомненно, привести может исключительно к новым вершинам и к новым достижениям на поприще деятельности - вами будут гордится и взрослые и дети, вы будете человеком уважаемым еще более, чем были до этого, но теперь в масштабах государства. Вы сможете освоить, одними из первых, новую для себя отрасль. А те, кто бросал взгляды сомнения на вас и ваши идеи будут посрамлены и в той же степени восхищены вами.

Вот только реальность - не мир иллюзий. В реальности такой переход практически не возможен, даже в том случае если на вас будет трудится целая плеяда талантливых управляющих. Специфика не та, люди не те, деньги другие.

Но ведь вы же лидер, вы идете до самого конца - не отступить теперь для вас становится делом чести. Вот только чем больше вы бьетесь об стену, тем меньше людей начинает верить в ваш успех. Да ладно люди, ведь лидеру и не нужно много, но ведь в ваших отчаянных попытках наказать судьбу за непокорность вы совершенно забываете о своем аграрном настоящем. Там, в родной стихии все заброшено, но и этого вы не замечаете. В результате выйти можно только одним способом - на щите. По другому эти люди не умеют. Жалко даже не за них, а жалко то, что создавалось ими столько лет и разрушено буквально за несколько лет.

С Лионом пока та же самая история - президент Олас уже и забыл о прошлых успехах, ослепленный лишь желанием забраться как можно выше в сетке Лиги Чемпионов - он уже ничего не видит возле, а лишь радуется как ребенок проходу в каждую следующую стадию и искренне верит в то, что если вчера был полуфинал, то сегодня будет финал. Заблуждение убивает не только его - оно убивает Олимпик, тот самый, что Лион, тот самый, который еще совсем недавно наводил на всю французскую футбольную элиту лишь страх.

Вот что привнес Пюэль в лионский клуб? Умение отбиваться, выдерживая побои и нанося один или два разящих удара. В Лиге это поможет повторить путь Вильярреала или еще кого-нибудь, кого уже на следующий год в этой Лиге уже не оказывается.

А про Лигу 1, просто решили забыть, точнее говоря, закрыть глаза - вот только со временем это не приведет к судьбе многих гигантов французского футбола - упав с олимпа, подняться на него невероятно сложно. Олимпик перестали бояться - теперь Лион играет сродни пюэлевскому Лиллю, о котором также все давно уже и забыли в Лиге Чемпионов.

Больно смотреть на то, как умирает великий клуб - чем дольше Пюэль остается на посту - тем глубже опускается гранд.

Гоните его - пока еще не поздно.....