27 мин.

«Стандард» выиграл валлонское дерби, а «Андерлехт» вдруг пропустил пять от «Генка» после шести сухих матчей подряд

Сегодня в блоге «Про-Лига» – обзор 33-го тура регулярного первенства чемпионата Бельгии. Матчи проходили 14, 15 и 16 апреля.

🟥 «Стандард» 3 – 1 «Шарлеруа»

xG: 2,10 – 1,34

• Дейла доволен результатом, но не игрой, а Маццу – наоборот

«На стадионе царила невероятная атмосфера, у меня весь вечер бегали мурашки по коже, – говорит главный тренер «Стандарда» Ронни Дейла. – Что же касается игры, то это явно был не лучший наш матч. Команда казалась уставшей и слишком медленно продвигала мяч. Но мы боролись до конца».

«Шарлеруа» больше владел мячом, нанес больше ударов и разок попал в штангу – поэтому главный тренер «зебр» Феличе Маццу считает результат несправедливым: «Это незаслуженное поражение. Мои ребята смотрелись классно. Было владение, были моменты, и я горжусь тем, как мы отыграли против динамичного соперника. Многое в нашем исполнении было просто отличным. Не хватало разве что эффективности в чужой штрафной – с ней бы мы точно увезли хотя бы очко».

А в итоге «Шарлеруа» потерпел первое выездное поражение после возвращения Маццу. С приходом Феличе «зебры» выдали впечатляющую гостевую серию в чемпионате: 4-4-0.

• Эмон после долгожданного гола забыл обо всем

Основное время завершилось со скользким счетом 2:1 в пользу «Стандарда». У «Шарлеруа» было еще несколько минут, чтобы избежать поражения, но тут вдруг Рено Эмон упрочил преимущество хозяев и установил окончательный счет.

Сезон у нападающего вышел тяжелым: Рено выбывал с конца лета до середины февраля из-за травмы колена. Тут он забил впервые с 21 августа, да еще и в дерби!

Эмон был так счастлив, что сорвал с себя футболку. За это он получил желтую карточку и был удален, поскольку уже имелось предупреждение за фол на 77-й минуте. Но вряд ли Рено хоть сколько-нибудь об этом жалеет.

• Фанаты «Шарлеруа» забрасывали фанатов «Стандарда» дохлыми крысами

Как сообщают льежские болельщики, речь идет как минимум о десятке трупов белых крыс, наполовину покрашенных красной краской. «На трибуне, куда они прилетели, было много детей и людей на инвалидных колясках», – говорит очевидец.

Выявить злоумышленников будет непросто, потому что они были в белых костюмах и балаклавах. И, как добавляет болельщик «Стандарда», называли себя «борцами с вредителями».

«Эйпен» 1 – 5 «Зюлте-Варегем»

xG: 1,76 – 3,26

• Герои матча – Гано и Вормер

У Зиньо – хет-трик, а Руд вообще поучаствовал во всех пяти голах (выдал три ассиста и предголевой пас, а потом забил сам). Эта парочка обеспечила «Зюлте-Варегему» жизненно важную победу над прямым конкурентом, без которой команда вылетела бы во второй дивизион уже в этом туре.

Руд – первый за пять лет игрок, сделавший три голевых передачи в матче Про-Лиги до перерыва. Тут первый ассист он отдал уже на пятой минуте.

«Начало было фантастическим, – говорит он. – Да здесь вообще все прошло хорошо. Не то что на прошлой неделе, где мы пропустили решающий гол на 96-й минуте. То поражение было очень тяжелым психологическим ударом, но мы взяли себя в руки, как следует подготовились – и вот результат. Я очень доволен личной статистикой, но три очка меня радуют еще больше. Теперь нужно победить и в заключительном туре».

В нем «Зюлте-Варегем» сыграет дома против «Серкля Брюгге», который претендует на последнее место во втором плей-офф. Клуб объявил, что все билеты на решающую игру распроданы, так что у Вормера и компании будет солидная поддержка.

• Первые три гола «Зюлте» были забиты после подач со штрафных

Два навеса Вормера стали голевыми, один – предголевым. Кстати, что примечательно, все три мяча были засчитаны после проверки VAR. Как показывают официальные скриншоты, справедливо.

В подкасте «Бельгийский футбол» мы говорили, что «Зюлте» хорош на стандартах. «Эйпен» знал об этом, но с сильной стороной соперника все равно не справился.

«Мы пропустили три гола со штрафных в первом тайме, хотя были в курсе, что «Зюлте» очень силен при стандартных положениях. Вормер обеспечивает качество подач. Наши игроки ниже ростом, поэтому мы должны действовать быстрее и умнее. Увы, в этом матче все было совсем не так. Это очень болезненное поражение», – расстроен главный тренер «Эйпена» Эдвард Стилл.

• Теперь именно «Эйпен» и «Зюлте» сразятся за спасительную 15-ю строчку

В битве за выживание остались только они, потому что «Остенде» вылетел вслед за «Сереном» (об этом ниже).

По итогам 33-го тура у «Эйпена» 28 очков, у «Зюлте-Варегема» – 27. Единственный расклад, при котором спасется «Зюлте» – это его победа над «Серклем Брюгге» и потеря очков «Эйпена». И вторая часть весьма вероятна, поскольку «Эйпену» предстоит выезд к мотивированному «Брюгге», стремящемуся запрыгнуть в чемпионский плей-офф.

«Остенде» 0 – 4 «Левен»

xG: 0,77 – 2,82 (NPxG: 0,77 – 2,03)

• «Остенде» вылетел из Про-Лиги спустя десять лет пребывания

«Это очень печальный момент для всех: клуба, болельщиков, сотрудников, академии... Сегодня мы пытались удивить «Левен», но потом слишком легко пропустили [первый гол] – это вообще история всего сезона. Футбол – это уверенность в себе, а ее нам не хватало весь чемпионат. У нас были хорошие матчи в январе и феврале, но мы не набрали в них достаточно очков», – подытожил главный тренер Тальхаммер.

Останется ли Доминик в «Остенде» на следующий сезон? Пока непонятно. «Сегодня не тот день, чтобы беспокоиться о будущем», – ответил он.

«Очень тяжело и больно быть частью вылетающей команды. Эти эмоции – часть футбола, и в этот раз они настигли нас», – опечален голкипер Гийом Юбер, защищавший ворота «Остенде» в высшей лиге три сезона подряд.

Защитник Антон Танге озвучил «проблему всего сезона», о которой не раз писал и я сам: «Мы слишком легко пропускали, а вот голы нам давались с большим трудом». «Остенде» забил всего 35 при 44,1 xG и пропустил 75 при 60,8 xGA.

• Фанаты «Остенде» устроили акцию против руководства

На одной трибуне появились баннеры «Нет амбиций», «Нет политики», «Нет результатов» и «Нет денег», а на другой – призыв к отставке гендиректора Готье Ганайе. А еще десятки фанатов подняли листы бумаги с проклятиями в адрес владельцев из Pacific Media Group. Их они тоже больше не хотят видеть в клубе.

По итогам прошлого сезона из своих лиг вылетели сразу три (!) клуба, принадлежавших PMG: «Нанси», «Барнсли» и «Эсбьерг». В этом сезоне список пополнил «Остенде».

«Мне больно. Семейная команда в том виде, в каком мы ее знали, прекратила свое существование после прихода к власти американцев. Это все, что я могу сказать», – лаконично прокомментировал вылет «Остенде» его бывший игрок Йелле Батай, сейчас выступающий за «Антверпен».

• Лучший игрок матча – Торстейнссон

В позапрошлом туре вингер «Левена» забил, в прошлом – сделал ассист, а тут отметился и голом, и голевой передачей. 2+2 за три последних тура – исландец удачно провел две недели.

До этого в Бельгии он еще ни разу не отмечался результативными действиями три матча кряду. А в следующем туре серия может продлиться: «Левену» играть со «Стандардом», которому Торстейнссон в первом круге забивал.

«Серкль Брюгге» 3 – 1 «Сент-Трюйден»

xG: 2,17 – 1,25 (NPxG: 1,38 – 0,46)

• Уэда поднялся на третье место в гонке бомбардиров

Теперь у него 17 голов в чемпионате – это новый рекорд «Серкля Брюгге» в этом веке. Впечатляющий результат для дебютного сезона в Про-Лиге! Тут Аясе забил дважды, а потом еще и сделал первый ассист в чемпионате.

Оформив дубль, Уэда сравнялся с Бруно, который в прошлом туре поднялся на вторую строчку в топе бомбардиров. Но вскоре Джанни снова вырвался вперед, исполнив пенальти. Оба нападающих чрезвычайно важны для своих команд: Уэда поучаствовал в 18 (17+1) из 47 голов «Серкля» (это 38%), Бруно – в 20 (18+2) из 37 голов «Сент-Трюйдена» (это вообще 54%).

• Сомерсу не понравилось, как его команда победила

«Для нейтральных болельщиков этот матч был ужасным, – считает полузащитник «Серкля Брюгге». – Нам было трудно показать свою игру против такого организованного соперника. Было много борьбы за подборы».

Матч и правда не лучший. Средняя точность передач – всего 55,5%.

• Обязанности главного тренера «Сент-Трюйдена» впервые исполнял Силь Рувруа

Это 33-летний помощник Бернда Холлербаха, отбывающего двухматчевую дисквалификацию за удаление в матче с «Юнионом».

Вот его впечатления: «Я действительно наслаждался атмосферой. В первом тайме мы долгое время держали темп, но перед самым перерывом, увы, пропустили два гола, которых можно было избежать. Мы плохо обращались с мячом. Замены придали нашей игре немного динамизма, но исправить ситуацию мы уже не могли».

Кстати, что касается вышедших на поле запасных, то лучше всех среди них смотрелся Койта. Ему хватило всего полчасика, чтобы стать лидером матча по успешным обводкам (5). А еще именно он после шикарного сольного прохода заработал пенальти, с которого забил Бруно.

«Вестерло» 0 – 0 «Брюгге»

xG: 0,34 – 1,80

• Болат – снова герой матча против «Брюгге»

Оба матча чемпионата против действующего чемпиона (и заодно своего бывшего клуба) он отыграл всухую: в прошлый раз (2:0) сделал 12 сейвов, а здесь – десять.

«Да, сегодня у меня снова была работа, – сказал Синан после игры. – Когда совершаешь несколько хороших сейвов, обретаешь все больше и больше уверенности. Хотя признаю, что мне немного повезло в моменте, когда де Кейпер выносил мяч с ленточки».

• Возможно, де Кейпер лишил свой клуб места в чемпионском плей-офф

Речь как раз о том эпизоде, который упомянул Болат. На 65-й минуте защитник «Вестерло» выбил мяч с линии ворот после удара Жутгла. Лайнсмен указал, что гол был, но бригада VAR пересмотрела видео и взятие ворот не засчитала – и правильно сделала. Напомню, что системы автоматического определения голов в Про-Лиге нет.

«Я был удивлен решением бокового арбитра, – говорит Максим. – Каждый может ошибаться, но если не уверен, не стоит утверждать, что гол был. Я убежден, что мяч не пересек линию. К счастью, бригада VAR это подтвердила».

«Брюгге» потерял очки и теперь еще сильнее рискует впервые не попасть в чемпионский плей-офф – все решится в последнем туре. Но сейв де Кейпера примечателен еще и тем, что Максим принадлежит как раз «Брюгге».

• А «Вестерло» обеспечил себе место во втором плей-офф

Прекрасный результат для команды, которая только вернулась из второго дивизиона. «Мы шли в первой восьмерке почти весь сезон. Пожалуй, мы заслуживали места во втором плей-офф больше всех команд, которые на него претендуют», – считает Болат.

В чем же секрет успеха? На днях главный тренер «Вестерло» Йонас де Рук заглянул в подкаст De Tribune и ответил на вопросы о клубе. Вот несколько тезисов:

• «Выход во второй плей-офф не был нашей главной целью, но мы бы сильно грустили, если бы его не добились. А то, как именно мы это осуществили, делает достижение ещё приятнее. Мы решительно выбираем позитивный футбол и весь сезон укрепляли стабильность».

• «У клуба есть деньги, но не менее важно, как ими распоряжаются. Наша сила – в инвесторе, который мыслит в долгосрочной перспективе. У меня очень прозрачные отношения с руководством. Я сам собрал штаб из людей, которым доверяю».

• «Кандидатуру нового игрока должны одобрить все. Кто-то засомневался – идём дальше. Единодушие во всех областях крайне важно для нас».

• В «Брюгге» остались довольны игрой

И на то есть основания: у гостей был сильнейший перевес по многим показателям. «Брюгге» владел мячом 62% и нанес 23 удара (при семи у «Вестерло»), из которых 12 пришлись в створ (при единственном у «Вестерло»). Он точно наиграл как минимум на гол.

«Это был лучший «Брюгге» за долгое время, – заявляет главный тренер Рик де Мил. – Я просил доминировать и оказывать давление весь матч, и команда это исполнила. Но мы себя так и не вознаградили, и от этого еще сильнее разочарованы потерей очков».

Почти теми же словами итоги подвел вратарь Симон Миньоле. Он хвалит де Мила: «С тех пор как команду возглавил Рик, мы снова видим настоящий «Брюгге». Мы стали стабильнее в обороне, создаем много моментов и заслуживаем больше очков. Но потеряли три в матче с «Кортрейком» и два тут».

Де Рук тоже отдал должное противнику: «Он был действительно хорош. Думаю, это лучшая версия «Брюгге» за весь сезон. Матч получился тяжелым для нас, но мы сумели выстоять».

«Вестерло» из-за аншлага повесил дополнительную VIP-ложу над стадионом. Да, вы все правильно прочитали 😱

«Генк» 5 – 2 «Андерлехт»

xG: 3,03 – 1,17

• Вербрюггген не пропускал шесть матчей подряд – а тут получил сразу пять голов.

«Серкль Брюгге», «Вильярреал», «Левен», «Эйпен», «Вестерло» и АЗ не забили «Андерлехту» ни разу. «Генк» наколотил за себя и за них.

Конец первого тайма получился результативным. Слимани сравнял счет вскоре после гола Саматты, но «Генк» быстро снова вышел вперед. Уатарра, который появился в старте впервые с начала февраля, отличился перед самым перерывом. «Непередаваемые ощущения! В матче [21-го тура] с «Вестерло» я тоже вышел с первых минут и забил. А сегодня опять доказал, что достоин места в основе», – говорит он.

А дальше – разгром. «Генк» забил еще дважды за восемь минут после возвращения на поле. Сначала Пейнтсил поразил ворота сам, а потом выдал голевую на Эль-Ханнуса. До этого тура у Биляля не было голов за первую команду. «Дебютный гол очень важен для меня и моей уверенности в себе. Я долго его ждал, поэтому он вызвал такие сильные эмоции. Надеюсь, это только начало», – сказал плеймейкер «Генка» (и, кстати, воспитанник «Андерлехта»!).

На исходе часа отставание «Андерлехта» сократил Дрейер, но в концовке «Генк» восстановил преимущество в три мяча. Пейнтсил забил второй гол, Трезор отдал второй ассист (первый был на Саматту).

«Мы очень довольны победой. Последние несколько недель мы испытывали некоторые проблемы с реализацией, а тут забили сразу пять! Мы знали, что первые 15 минут второго тайма будут решающими», – говорит Эль-Ханнус. Главный тренер «Генка» Ваутер Вранкен тоже в восторге от начала второй половины игры: «20 минут после перерыва были образцовыми».

В «Андерлехте» согласны, что провалили этот отрезок. «Нельзя так начинать второй тайм», – ругается защитник Дебаст. «В начале второго тайма мы были никакими, а такая топ-команда, как «Генк», способна за это наказать», – указывает Дрейер.

Столичный клуб осложнил себе задачу по выходу во второй плей-офф, но в нем верят, что все-таки смогут пробиться в первую восьмерку, обогнав «Шарлеруа», «Серкль Брюгге» и «Левен».

• В «Генке» – двойной юбилей

Герои матча Трезор и Пейнтсил достигли круглых чисел в гонке ассистентов. У лидера рейтинга Трезора теперь 20 голевых передач (при 10,1 xA), у его ближайшего преследователя Пейнтсила – 10 (при 6,5 xA).

• «Андерлехт» в этом сезоне проиграл все три матча против «Генка»

В первом круге чемпионата было домашнее поражение со счетом 0:2, а в 1/8 финала Кубка Бельгии – минимальное выездное поражение по итогам дополнительного времени.

Почему проиграли и тут, да еще и так разгромно? «Очевидно, что мы сделали неправильный выбор. Наверное, нам следовало сделать что-то иначе. Может, мы выбрали не тот состав, – размышляет главный тренер Брайан Ример. – Хотя первый тайм был равным. Динамику игры изменил гол перед самым перерывом».

Он вслед за подопечными указывает на неудовлетворительное начало второго тайма: «20 минут после перерыва провели намного ниже нашего уровня. Тут я такого еще не видел».

Не понравилось Римеру и расписание: в четверг вечером «Андерлехт» играл против АЗ, а матч с «Генком» начался в воскресенье в 13:30. «То есть меньше чем через три дня после тяжелейшего поединка! По-моему, это безумие. Послушайте, я не ищу оправданий, но мы вообще-то бьемся за бельгийский коэффициент, набираем очки для страны... [Такой календарь –] явно не преимущество для команды, которая все еще играет в еврокубках», – сказал он.

Всегда забавно слышать оправдания после фразы «я не ищу оправданий». Особенно такие странные.

«Мехелен» 1 – 1 «Гент»

xG: 0,29 – 1,79

• «Мехелен» наконец-то услышал тренера и прервал серию поражений

До матча с «Гентом» он проиграл три раза подряд: «Юниону», «Брюгге» и «Левену». Главный тренер Стивен Дефур призывал команду, которая спаслась от вылета и уже явно думала только о финале Кубка Бельгии, собраться и хорошо провести оставшиеся матчи лиги.

«И сегодня команда показала настрой, который я хотел увидеть, – сказал Дефур после матча. – Если наращивать интенсивность, у соперника точно возникнут проблемы. Игроки усвоили мой посыл о том, что необходимо прибавлять. Это ничья – хороший старт заключительного отрезка сезона».

• Но игра «Мехелена» была хуже настроя

Хозяева уступили «Генту» по основным атакующим показателям, а счет сравняли не без везения (0,05 xG) – и, кстати, этот фантастический удар Ваутерса был единственным в створ у «Мехелена» за всю игру. «Гент» смотрелся куда увереннее и играл в своем стиле, но не хватило точности и удачи.

«Мы много били, особенно в первом тайме. У нас было несколько убойных моментов. Их надо было использовать. Жаль, что пропустили с того углового перед самым перерывом, но этот гол – скорее, исключение. К Нарди у меня претензий нет. В остальном мы практически ничего не отдавали и грамотно оборонялись. Если не получается забить больше, надо не пропустить больше. И сегодня наша защита была превосходной», – сказал главный тренер «Гента» Хейн Ванхазебрук.

• Дефуру пришлось включить в состав Верстрате, от которого он отказался

Биргер не сможет сыграть в финале Кубка Бельгии, потому что принадлежит «Антверпену», а «Мехелен» не взял на себя его зарплату полностью. Из-за этого Дефур еще два тура назад отцепил его от состава – мол, нет смысла готовиться к решающему матчу с игроком, который не будет в нем участвовать.

Но кадровые проблемы внесли свои коррективы. Из-за дисквалификации Схофса и травмы Маледе пришлось поставить Верстрате в старт – и Биргер отыграл полный матч.

«Антверпен» 1 – 0 «Кортрейк»

xG: 1,57 – 0,29

• Оба тренера считают результат справедливым

«Мы создавали много моментов и должны были решить исход игры намного раньше, но «Кортрейк» неплох и долго держался. Мы сохраняли терпение и в итоге все-таки забили. Контролировали игру, Бюте снова сыграл на ноль – в общем, это заслуженная победа», – считает главный тренер «Антверпена» Марк ван Боммел.

Это уже 18-й сухой матч Бюте в этом чемпионате! А в матчах, где «Антверпен» все же пропускал, он получил всего 26 голов. У старейшего клуба – лучшая оборона в чемпионате.

Что же касается «Кортрейка», то он, напомню, в прошлом туре обеспечил себе сохранение прописки. Поэтому главный тренер Бернд Шторк пошел на эксперимент. Он поменял сразу семь игроков по сравнению с предыдущим матчем и перестроил схему: вместо привычной расстановки с тремя ЦЗ мы увидели нечто вроде 4-1-4-1.

Средние позиции игроков стартового состава «Кортрейка»

«Сегодня я хочу дать шанс проявить себя игрокам, которые выходили нечасто. Они тоже помогли клубу остаться в высшей лиге. Я убежден, что мы сыграем хорошо», – сказал перед туром Шторк.

И не ошибся: «Мы играли хорошо, хоть и впервые вышли таким составом с такой схемой. Я доволен нашим выступлением против сильного соперника. Мои ребята бились, но у «Антверпена» крепкая оборона, благодаря которой они и идут третьими. Мы не смогли забить, зато тоже хорошо защищались. Жаль, что мы проиграли из-за одного классного удара, но в целом «Антверпен» заслужил победу».

Ван Боммел признался, что в «Антверпене» не ожидали от «Кортрейка» тактических нововведений.

• Алдервейрелда не смущает минимальный счет

«Антверпену» в последнее время трудно даются голы, но Тоби не переживает: «Был бы повод, если бы мы не создавали моментов, а их много. Мы просто забыли вознаградить себя за старания в первом тайме. Главное, что в итоге все равно победили».

На 70-й минуте три очка красивым ударом принес Муйя, не забивавший с конца января. «Я рад за него, потому что он прошел солидный путь. Не стоит недооценивать разницу в уровне [между косовским и бельгийским чемпионатами]. Думаю, он будет еще прогрессировать», – говорит Алдервейрелд.

Ван Боммела тоже не беспокоит слабая реализация, потому что футбол полон контрастов: «В начале чемпионата мы создавали меньше моментов, но мяч легче залетал в ворота. Теперь забивать сложнее, но мы стали гораздо опаснее в атаке. Все наладится. Важно, что сейчас у меня есть сбалансированная команда, с которой приятно работать».

А с «Кортрейком» было непросто еще и потому, что это «Кортрейк»: «Удивительно, что они так низко в таблице. У них классные игроки, да и в целом это хорошая команда».

• «Антверпен» на днях открыл летнюю трансферную кампанию

Первый новичок – 20-летний шведский вингер «Эльфсборга» Якоб Ондрейка. Контракт рассчитан на пять лет. Трансфер оценивается в полтора миллиона евро.

«За 98 матчей в «Эльфсборге» Ондрейка забил 16 голов и сделал восемь ассистов. В начале этого года он дебютировал за сборную Швеции и сразу же забил победный гол в товарищеском матче против сборной Исландии», – отмечается в пресс-релизе «Антверпена».

«Юнион» 2 – 1 «Серен»

xG: 1,37 – 0,61

• Первый тайм был за «Юнионом», второй – за «Сереном»

В первом тайме хозяева тотально доминировали (xG: 1,22 – 0,08) и забили дважды. Зато после перерыва уже досрочно вылетевший «Серен» неожиданно вышел заряженным и быстро сократил отставание, а в концовке и вовсе чуть не отыгрался. «Юнион» тоже было не узнать, но в плохом смысле (xG второго тайма: 0,15 – 0,52).

«Мы показали два лица, – говорит главный тренер «Юниона» Карел Герартс. – Первый тайм прошел вполне нормально. Мы забили дважды и контролировали игру. А вот второй тайм был одним из самых слабых в этом сезоне. Было мало сплоченности. Лично я смело бы назвал это высокомерием. Мы создавали некоторую опасность, но в целом второй тайм оставил неприятное впечатление».

У главного тренера «Серена» Жана-Себастьяна Легро тоже возникли смешанные чувства, но в другом порядке: «Я был совсем не доволен нашим первым таймом. Первые двадцать минут – никакие. Мы везде опаздывали, не хватало агрессивности. К счастью, счет не стал слишком крупным. Здорово, что мы быстро забили после перерыва, а потом показали качество. На последних минутах могли сравнять счет. Это было приятно видеть, поскольку последние несколько недель были тяжелыми».

• Морис симулировал травму ради благой цели

В начале второго тайма вратарь «Юниона» показал, что ему требуется помощь врачей. Фанаты запереживали, что Антони не сыграет против «Байера», но после матча выяснилось, что никакой травмы не было. По крайней мере, в этом уверяет главный тренер «Юниона» Карел Герартс.

«С Морисом все в порядке. Просто мы с тренером «Серена» договорились прервать игру на некоторое время, чтобы игроки-мусульмане, соблюдающие пост в Рамадан, могли перекусить. Никаких других причин искать не нужно», – говорит он. Судя по тому, что Антони продолжил играть как ни в чем не бывало, Карел не обманывает.

• Франсуа вышел в старте «Юниона» впервые за почти полгода

В прошлый раз он играл с первых минут еще 30 октября – между прочим, тоже против «Серена»! Здесь Гийом провел на поле 87 минут.

«Я рад, что смог снова немного поиграть, – говорит 32-летний фланговый полузащитник «Юниона». – Было нелегко провести на поле сразу столько минут, потому что с января я почти не выходил. Я пользуюсь такими моментами и стараюсь быть готовым, когда нужен».

Франсуа открыл счет уже на первой минуте! Но после просмотра повтора гол отменили из-за офсайда у Адингры. Гийом, по собственному признанию, «сразу увидел, что лайнсмен поднял флажок, так что даже не начинал праздновать».

Добавлю, что он – не единственный из футболистов запаса, вышедший здесь в старте у «Юниона». В матче против уже вылетевшего аутсайдера Герартс, который редко применяет ротацию, пошел и на другие эксперименты.

«Мы всегда говорим, что игроки должны ждать своего шанса, но когда команда выступает так мощно, трудно пробиться в старт, – понимает Карел. – Но наши запасные оставались очень терпеливыми и продолжали демонстрировать свои качества [на тренировках]. Именно поэтому они вышли на поле в воскресенье. Кроме того, я хочу знать, на кого могу рассчитывать в случае травм или дисквалификаций».