7 мин.

«Гент» взял реванш у «Андерлехта», выиграл Кубок Бельгии и теперь представит страну в Лиге Европы

«Гент» выиграл Кубок Бельгии в четвертый раз, одолев «Андерлехт» в серии пенальти! Таким образом, «буйволы» взяли реванш за поражение от столичной команды в финале в 2008 году. Это их первый трофей с 2015 года, когда они завоевали Суперкубок, и первый кубок страны с 2010 года.

И без того напряженную игру обеим командам осложнили травмы. У «Гента» проблемы начались еще до матча: Депуатр получил повреждение на разминке и вынужден был уступить место в старте Безусу. Сам Роман тоже пострадал и во втором тайме ушел на замену – как и Юльсагер, который поиграл чуть больше 20 минут. «Андерлехт» же на исходе часа потерял Ашимеру – плеймейкер покинул поле в слезах, и его успокаивали всей командой.

«Гент» на протяжении всего матча смотрелся предпочтительнее и создал кучу моментов (были удары и в створ, и совсем рядом ним, и в перекладину), но так и не забил. «Андерлехт» тоже не смог, хотя Компани на 58-й минуте освежил состав тройной заменой. В итоге дело дошло до пенальти, где вратарь «буйволов» Дэйви Руф отразил удары Каллена и Мурильо – четвертый и пятый в серии. «Гент» представит Бельгию в Лиге Европы!

• Хейн Ванхазебрук выиграл с «Гентом» в Бельгии все

В 2015 году «буйволы» выиграли с ним чемпионат и Суперкубок, оба – впервые в истории. Потом Хейн на год ушел в «Андерлехт», где ничего не выиграл, а в конце 2020 года вернулся в «Гент» – и теперь впервые завоевал Кубок Бельгии, огорчив бывшую команду. Тренеров, которые выигрывали все три бельгийских национальных турнира с одним и тем же клубом, можно пересчитать по пальцам рук.

«За четыре полных года в «Генте» я выиграл три трофея – неплохо. Здесь матч мог сложиться как угодно. Может, у нас и было больше моментов, но это не имеет значения. «Андерлехт» тоже сегодня мог выиграть. Когда мой «Кортрейк» проиграл финал кубка [в 2012 году], мы отлично выступили в плей-офф. Возможно, с «Андерлехтом» в этом сезоне произойдет то же самое», – говорит Ванхазебрук.

• Лиор Рефаэлов попал в особый список

Он – восьмой футболист, сыгравший в финале Кубка Бельгии за три разных клуба. Остальные семь – это Алекс Чернятински, Данни Боффин, Тьерри Сике, Йелле Воссен, Ханс Корнелис, Тибор Шеймеш и Мбайе Лейе. В каждом из своих трех предыдущих финалов Кубка Бельгии израильтянин забивал – в этот раз не вышло.

Перед матчем Лиор говорил, что у него есть должок перед фанатами «Андерлехта», поскольку в 2015 году именно он голом со штрафного отнял у своего нынешнего клуба Кубок Бельгии. Увы, вернуть его не удалось.

• Герой финала – Дэйви Руф

Он сделал шесть сейвов в игре, а потом еще два – в серии пенальти. Впрочем, сам Руф (кстати, бывший вратарь «Андерлехта») скромничает: «Не считаю, что это я выиграл для «Гента» кубок. Мы усердно работали всей командой».

Победой в Кубке Бельгии «Гент» обязан и другому голкиперу – Болату. И дело не только в том, что Синан защищал ворота в первых четырех раундах турнира: зимой он так настойчиво пытался перейти в «Фенербахче», что был лишен места в основе. В феврале основным вратарем стал Руф, который до этого играл только в Лиге конференций – и с ним «Гент» выиграл 10 из 11 матчей. 8 из них – всухую. Впечатляет.

• Тиссаудали был истощен из-за поста

«У него случились судороги – судя по всему из-за Рамадана. К сожалению, финал у него не сложился. Он поел, но это был первый раз в этом месяце. Я с уважением отношусь к верованиям людей, но мне пришлось его заменить [перед овертаймом]», – объяснил Ванхазебрук.

Тарик подтверждает: «У меня просто не было сил. Уже к перерыву я был истощен, а на 60-й минуте начались судороги. Но я выжал из себя максимум и счастлив, что мы выиграли».

Эти слова идут вразрез с недавним высказыванием жены Тарика: «В матче с «Левеном» Тарик страдал от жажды, но все-таки не стал пить – и забил трижды. Этот пост придает ему сил».

• Самуаз: был фанатом, стал игроком

Матисс Самуаз болел за «Гент» в трех финалах кубка. В 2008 году, когда клуб тоже встречался с «Андерлехтом» в решающем матче, ему было всего шесть лет. «Там мы проиграли 2:3, зато через два года мы выиграли в финале [у «Серкля Брюгге»], и тогда я снова был на стадионе короля Бодуэна», – говорит Самуаз.

А вот проигранный «Мехелену» финал 2019 года он пропустил из-за школьного турнира в Испании. «Но я не так уж много потерял, – смеется Матисс. – Конечно, побывать на финале Кубка Бельгии в качестве болельщика, а потом там сыграть – это нечто особенное». На вчерашний матч против «Андерлехта» 20-летний Самуаз вышел в старте.

• Поражение мотивирует Компани

Венсан был очень близок к первому трофею в качестве тренера, но Каллен и Мурильо не смогли забить Руфу с точки. Их Компани не ругает: «Нужна смелость, чтобы пойти исполнять пенальти. Я всегда говорю, что ответственность за пенальти лежит на тренерском штабе. Серия пенальти – самый трудный путь. Она запросто могла завершиться нашей победой.

Но мы проиграли, и это должно мотивировать нас стать командой, которая поднимает кубки. Победы, поражения – все должно быть топливом. Мы боролись, чтобы выйти в финал, мы боролись, чтобы попасть в плей-офф, и будем бороться дальше. Эта игра может многому нас научить. Могу ошибаться, но не думаю, что это был мой последний тренерский финал. Будем продолжать работать».

• Компани объяснил, зачем рискнул здоровьем Ашимеру

Маджид успел залечить травму лодыжки и попал в заявку на финал. На исходе часа игры он вышел вместо Ольссона – и уже через пять минут ему понадобилась помощь врачей. Ашимеру попытался разбегаться, но спустя десять минут стало ясно, что продолжить игру он не сможет. Маджид, разрыдавшись, ушел с поля, уступив место Кане.

«Во втором тайме нам нужен был игрок его профиля, – говорит Компани. – Если бы все сложилось по-другому, это решение можно было бы назвать идеальным, потому что оно реально сработало».

• Депуатр рискует пропустить плей-офф

«Нечасто бывает, чтобы футболист получал травму во время последнего спринта на разминке, но это случилось. К счастью, мы быстро нашли другой вариант. Мы хотели выиграть еще и ради Лорана. Из-за травмы голени Депуатр может пропустить несколько недель. Возможно, что мы потеряли его на весь плей-офф», – сказал Ванхазебрук.

• Климатический активист прервал матч

Он выбежал на поле в конце основного времени и пристегнул себя к штанге за шею пластиковым хомутом. На его и груди и спине были лозунги о климатическом кризисе. Пожарные и стюарды быстро его освободили, но судье все равно пришлось добавить целых семь минут.

Мужчину зовут Ваутер Мутон, и он уже устраивал подобные акции: например, в начале апреля он с призывами на футболке выбежал на трассу во время Тура Фландрии.