18 мин.

«Серкль Брюгге» и «Берсхот» расстреляли соперников, «Брюгге» упустил победу над «Стандардом» из-за спорного пенальти

Сегодня в блоге «Про-Лига» — обзор девятого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предыдущий тур, можно прочитать здесь.

«Серкль Брюгге» 5 – 2 «Гент»

Основной защитник «Гента» Нгаде получил сомнительный результат теста на коронавирус после возвращения из сборной Камеруна, поэтому сыграть не мог – вместо него в центре обороны появился дебютант Ханче-Ольсен. В итоге защита «Гента» в матче против «Серкля» просто разваливалась, хотя винить в этом только норвежца, разумеется, нельзя. Хозяева сразу завладели инициативой и открыли счет уже на 4-й минуте. Кануте завершил красивую атаку с передачи Азара.

«Гент» вскоре отыгрался. Ханче-Ольсен отличился в первом матче за новую команду, замкнув навес Яремчука. Впрочем, еще до перерыва «Серкль Брюгге» снова повел. Пластун привез пенальти, сбив Витиньо в собственной штрафной, а Хотич его реализовал – Болат угадал угол, но выручить не смог. Хотя гол был забит не с игры, преимущество «Серкля» было совершенно заслуженным. После паузы «Гент» снова побежал отыгрываться, но соперник организованно оборонялся.

Мало кто мог ожидать, что во втором тайме команды на двоих забьют больше, чем в первом, но так и случилось. На исходе часа Угбо упрочил положение «Серкля», но вскоре Яремчук снова сократил отставание. Роман с пенальти развел по углам мяч и Дидийона. «Серкль Брюгге» не остановился на достигнутом. Угбо и Марселен в концовке довели дело до разгрома. «Гент», забивший пять голов «Берсхоту» в прошлом туре, пропустил столько же в этом. Это уже шестое поражение «буйволов» в новом сезоне чемпионата.

«В раздевалке было очень тихо. Все сидели, опустив головы, – говорит главный тренер «Гента» Вим де Деккер. – А как иначе? Конечно, об этом нужно честно поговорить, но этот разговор останется внутри команды. Каждый раз, когда мне казалось, что мы возвращаемся в игру, нам забивали гол, которого можно было избежать. Может быть, некоторые игроки устали после матчей за сборные, но я не хочу оправдываться. Впереди нам предстоит тяжелая работа».

«Я очень доволен как результатом, так и игрой, – признается главный тренер «Серкля» Пол Клемент. – Не стоит забывать, что мы забили пять голов одной из лучших команд Бельгии, пусть даже она слабо стартовала в этом сезоне. У нас достаточно мастеровитых игроков в отличной физической форме, и мы хотим играть в атакующий футбол. Сегодня мы были очень эффективны и забивали по-разному: и на контратаках, и со стандартов. Какая у нас цель на сезон? Просто хотим подняться как можно выше».

«Берсхот» 6 – 3 «Сент-Трюйден»

«Берсхоту» нужно было реабилитироваться перед болельщиками за разгромное поражение от «Гента», и команда сразу взялась за дело. Уже на второй минуте Хольцхаузер принял передачу от Тиссаудали ловким движением убрал Какасе и с левой ноги уложил мяч в ближний верхний угол. Через 15 минут автор гола и асисстент поменялись ролями: теперь уже сам Тарик замкнул подачу Рафы с правого фланга. Чуть позже Кауфриз сбил Тиссаудали в собственной штрафной, а Хольцхаузер реализовал пенальти. Тарик решил не отставать и тоже оформил дубль, а вскоре Броньо выскочил на вратаря и протолкнул мяч в сетку – 5:0.

Впрочем, «Сент-Трюйден» смог отыграть один гол незадолго до перерыва. Михайлов получил мяч в чужой штрафной после заброса из глубины от Коломбатто и перебросил Ванхамела, который вышел к линии вратарской. В начале второго тайма «Берсхот» сам привез еще один гол. Халаимия смело отпасовал назад, не заметив Судзуки, а японец перехватил мяч в штрафной и переиграл вратаря. Так команды повторили счет в матче «Серкля» и «Гента», но решили не останавливаться и обменялись голами. Кулибали поразил ворота пушечным ударом, а Назон умудрился в падении попасть в нижний угол.

Девять голов! «Это был очень эмоциональный матч, – говорит главный тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. – В первом тайме мы были очень эффективны, когда это требовалось. Все шло по плану. В любом случае никто не ожидал от нас такого начала сезона. Мы продолжаем работать и твердо стоим на ногах. На следующей неделе – дерби [с «Антверпеном»]. Будем надеяться, что игра получится такой же хорошей и полной эмоций, как сегодня».

«То, как мы начали матч, – преступление. В первом тайме защиты просто не было, – главный тренер «Сент-Трюйдена» Кевин Мускат рубит с плеча. – Нас наказали за это, и поделом. Мы должны решить эту проблему, взять на себя ответственность – как коллективно, так и персонально. Нужно трезво взглянуть на ситуацию и найти правильное решение. Да, во втором тайме мы смотрелись получше и даже забили несколько голов, но ценности у них немного».

«Мехелен» 1 – 2 «Кортрейк»

Хозяева с первых минут принялись атаковать, но не могли пробиться сквозь плотную оборону «Кортрейка». Пожалуй, самым опасным был удар головой ван Дамма: мяч пролетел в считанных сантиметрах от ворот. Гости пару раз тоже были близки к голу, но счет до перерыва так и не изменился. Единственное предупреждение, и то сомнительное, получил Каборе. Как оказалось, оно повлияло на ход матча. Сразу после того, как в начале второго тайма дебютант Вут открыл счет, «Мехелен» остался в меньшинстве: Каборе получил вторую желтую карточку, и на этот раз совершенно по делу.

«Кортрейк» до 70-й минуты не мог воспользоваться численным преимуществом, зато потом забил один мяч за другим – отличили. «Мехелен» чуть не сравнял счет на последних секундах, но Д’Ане головой выбил мяч с линии ворот после удара Шведа. Малинцы потерпели шестое поражение в сезоне и приблизились к зоне вылета, а «Кортрейк» благодаря волевой победе поднялся на восьмую строчку.

«Конечно, мы довольны, но не всем. Мы хорошо начали матч, а вот второй тайм – не очень. «Мехелен» перехватил инициативу и забил заслуженный гол. Конечно, удаление стало переломным моментом и нам помогло. К сожалению, в последние десять минут мы слишком часто теряли мяч. Это меня огорчило. Определенно есть темы для обсуждения с командой. Такие оплошности недопустимы в высшей лиге», – заявил главный тренер «Кортрейка» Ив Вандерхаге.

«Испытал целый спектр эмоций, – признается автор единственного гола «Мехелена» Симен Вут. – Поначалу нервничал, потому что это мой первый матч, но потом обрел уверенность. Второй тайм начался для меня идеально, я забил, но через две минуты мы остались вдесятером и поняли, что будет трудно. В итоге – болезненное поражение. В концовке мы могли сравнять счет, но не сумели. «Чуть-чуть не хватило» – это вообще своего рода наш девиз в новом сезоне».

«Стандард» 1 – 1 «Брюгге»

«Красные» очень активно начали матч и в первые 15 минут создали три опаснейших момента, но Лестьенн и Баликвиша не наказали «Брюгге» за ошибки Маты и Мехеле. Действующий чемпион выдержал стартовое наступление и стал сам угрожать чужим воротам. «Брюгге» нащупывал бреши в линиях «Стандарда» и незадолго до перерыва придумал восхитительную комбинацию, которая завершилась прострелом Денниса и голом Диатта. «Чёрно-синие» действовали стремительно и беспощадно, совершенно запутав соперника передачами и смещениями.

На исходе часа игры Ванхейсден ворвался в чужую штрафную, где ему и поставил подножку Мехеле. Лестьенн получил возможность огорчить бывшую команду с пенальти, но его удар с точки отразил Миньоле. На 77-й минуте Максим забил уже с игры, однако судья отменил гол, зафиксировав офсайд у Уларе при просмотре видеоповтора. Тем не менее, «Стандард» все же добился своего в добавленное время. Ритс, блокируя прострел Чопа, инстинктивно закрыл лицо обеими руками – мяч попал в живот и задел локоть. Главный арбитр Николя Ляфорж обсудил эпизод с бригадой VAR, посмотрел видео сам, после чего назначил в ворота «Брюгге» второй пенальти. Удар Гавори Миньоле уже не отбил.

Итог – ничья, благодаря которой «чёрно-синие» сравнялись по очкам с «Шарлеруа» и сбили его с вершины таблицы благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов. Вратарь «Брюгге» Симон Миньоле считает результат справедливым: «Соперник хорошо провел матч. И все же чутье подсказывает мне, что мы не должны были терять здесь два очка. Я действительно не понимаю, зачем судьи так усложняют правила и почему они стараются так быстро принять решение, ведь у них сейчас множество вспомогательных ресурсов».

Озадачен и главный тренер «Брюгге» Филипп Клеман: «Исход разочаровал. Я посмотрел повтор и, честно говоря, не смогу объяснить игрокам, за что был назначен второй пенальти. Я думаю так: сомневаешься – советуйся. Пусть помогает бригада VAR. Более того, лайнсмен сказал мне, что это не пенальти».

«Наша сила – в командном духе. У нас по-прежнему немало технических ошибок, но мы можем компенсировать их за счет упорства. Вполне возможно, что второго пенальти не было, но судья решил иначе. Это хорошо для нас и плохо для соперника», – сказал защитник «Стандарда» Зиньо Ванхейсден.

Судейский департамент Королевской футбольной ассоциации Бельгии не думает, что Ляфорж ошибся. Более того, там считают игру рукой настолько очевидной, что судье даже не следовало обращаться к VAR: «Матс Ритс использовал руки, чтобы неестественно увеличить площадь тела».

«Зюлте-Варегем» 1 – 3 «Антверпен»

Как и в матчах с «Кортрейком» и «Сент-Трюйденом», «Антверпен» пропустил быстрый гол, но в итоге одержал волевую победу. Домпе вывел «Зюлте-Варегем» на седьмой минуте после прекрасной разрезающей передачи от Опаре. Гости пытались отыграться до перерыва, но удар Онгла отразил Бостин, а Мбокани пробил в перекладину. В начале второго тайма Домпе упустил возможность оформить дубль, а вот «Антверпен» впоследствии улучшил реализацию. Сначала Харун сравнял счет, подстроившись под удачный рикошет, а чуть позже все-таки отличился Онгла.

«Зюлте» же поплатился за промахи. Бруно и Сек не использовали убойные моменты, в то время как «Антверпен» довел дело до уверенной победы. В добавленное время дебютант команды Бенавенте прорвался к чужим воротам и катнул мяч в нижний угол в противоход голкиперу.

«Мы плохо начали, хоть и создавали моменты. Не хватало инстинкта убийцы. В перерыве я был зол, – говорит главный тренер «Антверпена» Иван Леко. – Во втором тайме мы были лишь на пять процентов лучше соперника, поэтому я очень рад победе. О дерби [с «Берсхотом»] пока не думаем. Наша ситуация не позволяет нам заглядывать дальше следующего матча».

«Если судить по количеству созданных моментов, то мы определенно заслужили хотя бы очко, – считает главный тренер «Зюлте-Варегема» Франки Дюри. – Могли даже выиграть, но «Антверпен» оказался лучше физически и технически. Сегодня был не наш день. Плюс в том, что мы навязали серьезное сопротивление команде, которая претендует на место в четверке, поэтому идем дальше с высоко поднятой головой».

«Мускрон» 0 – 2 «Эйпен»

Главный тренер «Мускрона» Фернандо да Крус решил оживить игру команды и выпустил в стартовом составе двух атакующих новичков: Шадаша и да Кошту. Впрочем, первые моменты в матче все равно создал «Эйпен», правда, Петерс и Мусона не попали в створ. «Мускрон», в свою очередь, ответил ударом Бадибанги со штрафного – де Вольф спас и следом успел заблокировать добивание от Хочко. Угрожал воротам и Шадаш, но не мог превратить активность в гол. «Эйпен» отбивался, а затем припугнул соперника. Попадание Колса в штангу стало тревожным звоночком для «Мускрона».

Произведя предупредительный выстрел в конце первого тайма, «Эйпен» всерьез взялся за дело с началом второго. Уже через две минуты после перерыва Мусона замкнул прострел Нгоя. Да Крус выпустил Олингу и Табеку, но попытка изменить ситуацию оказалась тщетной. Не сумев забить второй гол, Мусона записал на свой счет ассист: после его подачи со штрафного Эри удачно подставил лысину под мяч и отправил его в дальний угол. Коффи оставалось лишь проводить его взглядом. «Мускрон», как и «Гент», в шестой раз остался ни с чем, но, в отличие, от «буйволов», ни разу не побеждал и занимает последнее место. «Эйпен» поднялся на 12-е.

«Это была трудная игра. «Мускрон» хорошо начал. Они поменяли схему, поэтому нам потребовалось некоторое время на адаптацию. У нас были шансы забить в первом тайме, мы еще до перерыва могли решить исход матча. Ну да ладно, главное, что мы показали командную игру и победили. Это придает нам уверенность», – говорит главный тренер «Эйпена» Беньят Сан-Хосе.

«Очень разочарованы, потому что действительно хорошо играли, – огорчен наставник «Мускрона» Фернандо да Круз. – Мы нанесли больше ударов и чаще выигрывали единоборства, но вот перед воротами не хватало эффективности. В обороне тоже играли недостаточно слаженно. Новички [да Кошта и Шадаш] обостряли игру. Их появление дает нам надежду на лучшее. Сколько мне осталось на посту главного тренера? Не знаю, решение принимает руководство. Пока меня не уволили, я буду усердно работать».

Вердикт вынесли во вторник: да Круза отправили в отставку. Команду возглавил 44-летний португалец Жорже Симау. Он провел значительную часть тренерской карьеры на родине, где, в частности, тренировал «Брагу» и «Боавишту».

«Генк» 2 – 1 «Шарлеруа»

На 25-й минуте лучший бомбардир «Генка» и всего чемпионата Пол Онуачу снова забил, поэтому золотой бык на его форме останется как минимум до следующего тура. Футболисты «Шарлеруа» замешкались после фола против Бонгонды в центральном круге, Уронен догадался моментально запустить мяч на Ито, а Дзюня с правого фланга навесил на дальнюю штангу. Двухметровому Онуачу не составило труда переиграть в воздухе Виллемса и головой вколотить мяч в сетку – это уже восьмой гол Пола, благодаря которому он снова опередил Хольцхаузера в гонке бомбардиров. У Рафы – на мяч меньше.

Гости бросились отыгрываться, но Резаеи и Фаллю точности не хватило – в отличие от новичка Берахино. Саидо забивал в дебютном матче за «Зюлте-Варегем», а теперь сделал это и в «Шарлеруа». Бурундиец, оставшийся без опеки при угловом, замкнул подачу Мориоки. Тем не менее, на 63-й минуте Мэле, разобравшись с защитниками, вернул «Генку» лидерство. «Шарлеруа» так и не смог снова сравнять счет, хотя хозяева провели последние десять минут в меньшинстве после того, как Ито получил вторую жёлтую карточку. «Генк» одержал третью победу в лиге и первую под руководством Йесса Торупа.

«После международного перерыва мы решили начать новую жизнь, – объясняет норвежский тренер. – Хотели заложить фундамент для дальнейшего развития. Не то чтобы мне нравилось, когда моя команда остается вдесятером, но удаление в определенной степени зарядило игроков. Больше всего я доволен тем, что мы вернули игру под свой контроль после пропущенного гола и продолжали верить в победу. Я очень рад за ребят».

«Игра получилась трудной для нас. Мы упустили два верных шанса забить, а потом пропустили. Во втором тайме вернулись в игру, но второй гол нас сильно подкосил. Мы не смогли оправиться от этого удара», – подытожил главный тренер «Шарлеруа» Карим Бельосин. «Зебры» больше не лидируют в чемпионате.

«Андерлехт» 2 – 2 «Ауд-Хеверле Левен»

После отрезвляющего разгрома от «Брюгге» Венсан внес пять изменений в стартовый состав «Андерлехта», благодаря чему на поле появились новички Джош Каллен и Мэтт Миазга. Нмеча, который уже дважды отличался за новую команду с пенальти, сразу стал пытаться забить первый гол с игры, но в створ не попадал. Постепенно угрозу стали создавать гости. Мотором, как и в предыдущих матчах, был плеймейкер Мерсье. У «Левена» тоже было мало попаданий в створ, но в одном из эпизодов ван Кромбрюгге пришлось выручать после удара Соуа.

И все же вперед вышел «Андерлехт». Мурило удивительным прострелом нашел Версхарена в районе 11-метровой отметки, а перед самым перерывом Тау откликнулся на навес Михайличенко и головой отправил мяч в нижний угол – Ромо сложиться не успел. Казалось, «Андерлехт» обеспечил себе победу, но сам все испортил. Тау, порадовавший фанатов голом, вскоре их огорчил, скинув мяч под удар Дюплю в собственной штрафной. Фредерик не стал отказываться от подарка и сократил отставание.

За 15 минут до конца Мурильо мог добавить к ассисту забитый мяч, однако два его удара подряд отразил Ромо. Эта упущенная возможность дорого обошлась «Андерлехту», потому что за шесть минут до конца основного времени Мартенс отметил юбилей – сотый матч в составе «Левена» – потрясающим ударом из-за пределов штрафной: сотый матч в составе «Левена». Мяч по уходящей траектории нырнул в девятку. В самой концовке Тшиманга в падении задел мяч рукой после прострела Тау, и главный арбитр Брам ван Дриссхе тут же назначил пенальти, но передумал, посмотрев видеоповтор. Уже в добавленное время чуть не забил «Левен» – Аль-Тамари попал в штангу. Итог – боевая ничья.

Венсан Компани не стал увиливать: «Я не ищу оправданий. Я должен был стать лучше как тренер и предложить игрокам больше решений для того, чтобы они смогли контролировать ситуацию. Мы не выступили должным образом, и ответственность за это лежит на мне. К футболистам в плане самоотдачи претензий нет. Я покорял вершины как игрок и теперь, будучи тренером, тоже установил для себя высокую планку. Остаюсь честным с самим собой. Мы должны научиться справляться с такими ошибками и сделать так, чтобы они больше не повторились».

Главный тренер «Левена» Марк Брейс рад, но не счастлив: «Конечно, если к перерыву проигрываешь 0:2, а заканчиваешь 2:2, то должен уже быть доволен. С другой стороны, мы еще в первом тайме создали пять моментов, а во втором отлично отреагировали на пропущенные голы и продолжали атаковать. Очень жаль, что Тамари в конце попал в штангу. Я считаю, что мы заслуживали победу. Когда я только начинал здесь работать, мне казалось, что команде попросту не хватит характера, чтобы вот так отыграться. Это совершенно не так».

«Васланд-Беверен» – «Остенде»

Про-Лига перенесла матч на неопределенный срок из-за вспышки коронавирусной инфекции в «Васланд-Беверене»: положительный результат – у 13 игроков и трех сотрудников. Новую дату проведения игры объявят позже.