4 мин.

Вальс Бастона. Почему «Эйбар» опять может вылететь из Примеры

По итогам прошлого сезона самая маленькая команда высшей испанской лиги вылетела в Сегунду, но финансовые проблемы «Эльче» подарили «Эйбару» второй шанс. На этот раз баски вроде решили с судьбой не флировать и по итогам первого круга претендуют на выход в еврокубки. Но в мае они вполне могут вновь бороться за выживание.

 

18 июля прошлого года «Эйбар» решил неожиданно шумно отметить собственное 75-летие. На юбилей пригласили гостей из «Селтика», волынщиков, стреляли из пушек 19 века и не скрывали своей радости. Не столько от знаменательной даты, сколько от подарка со стороны Арбитражного суда Лозанны. За 4 дня до этого он отклонил апелляцию «Эльче», что означало исключение клуба из высшей лиги. История «Эйбара» в Примере получила неожиданное продолжение. Болельщики басков видели в этом свою справедливость. В мае они могли бы не вылететь, но «Барселона» неожиданно позволила «Депортиво» заработать важнейшее очко и спастись. За это каталонцы уже в нынешнем сезоне, встретившись с «Эйбаром», были жестко отбиты по ногам.

Из окна. Как «Реалу» и «Атлетико» запретили регистрировать новичков

«Прошлое всегда учитывается. Предыдущий год стал уроком для нас. Мы не забываем о том, что случилось, работаем каждый день, чтобы не испытать эту ситуацию вновь, хотя она больше была связана с психологическими моментами. Ничего не получалось, мы пережили очень жесткие месяцы», – капитан команды Дани Гарсия видит в «клинической смерти», пережитой летом, свои плюсы.

Гаиска Гаритано тут же подал в отставку, а ему на смену позвали опытного в управлении маленькими командами Хосе Луиса Менделибара – тем более, что 10 лет назад он уже успел засветиться в «Эйбаре». Под нового тренера удалось провести качественную и бюджетную трансферную кампанию. 

В частности, взяли у «Атлетико» в аренду молодого форварда Борху Бастона. В прошлом сезоне форвард выступал за «Сарагосу» и забивал чаще, чем в каждом втором матче. Это, впрочем, не могло помочь ему успешно конкурировать с Мартинесом, Вьетто и Торресом. Спустя полгода у Бастона 12 забитых мячей в Примере – больше, чем у всех центрфорвардов «Атлетико» вместе. А сам «Эйбар» по данному показателю делит с «Сельтой» третье место. Больше только у «Барселоны» и «Реала». Что до Бастона, то он не только отлично справляется с ролью главного забивалы, но и постоянно опускается в глубину, помогая начинать атаки.

Чистка салона. Какую пользу принесет «Реалу» Зинедин Зидан

 

Помимо Бастона в число лучших игроков «оружейников» в этом сезоне входят и два других новичка: Серхи Энрик и Такаси Инуи. Японца забрали у «Айнтрахта», и теперь он без признаков усталости готов по полтора часа вытаптывать газон на своем фланге. А 25-летний Энрик составил отличный дуэт форвардов с Бастоном. В игре против «Гранады» нападающие оформили по дублю и сделали по голевой передаче друг на друга. Лидером же новой команды стал вингер Кеко, купленный у «Альбасете». Игрок согласился на переход еще до прояснения будущего «Эйбара», что добавило любви болельщиков. Не обладая выдающейся статистикой, Кеко выделяется на поле не только прической, но и скоростью, а так же отличным видением поля. В большинстве голевых атак его передачи – предпоследние. Футболиста твердо намерена приобрести «Севилья». Унаи Эмери видит в нем прекрасный вариант зимнего усиления. Но «рохибланкос» готовы заплатить только 4 миллионов, а «Эйбар» хочет не меньше 10. При этом сам игрок готов остаться в команде.

Реконкиста 2.0. Как «Райо Вальекано» оказался круче «Реала»

После первого круга «оружейники» являются лучшей командой Страны Басков и замахиваются на попадание в еврокубки. Год назад ситуация была практически такой же. Но вторую часть чемпионата клуб провалил, набрав в ней всего 8 очков. Никаких гарантий на то, что история не повторится, сейчас нет. «Эйбар» не демонстрирует стабильной игры: серии побед легко сменяются рядом поражений и наоборот. Часто на одном уровне не удается провести даже отдельный матч. Почти половину голов баски пропускают в последние 15 минут, теряя концентрацию. Если получится сохранить лидеров и должный настрой, место «Эйбара» в конце сезона будет достойным. В противном случае второго «кабинетного» спасения не случится.

Реклама 18+

Текст: Павел Пучков 

Фото: Global Look Press

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                          

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут