9 мин.

Место под солнцем. Как «казаки» русский футбол строят

В турнирной таблице нынешнего чемпионата России есть и неочевидные интриги. Одна из них – кто из двух команд одного города на финише окажется выше: «Кубань», которую поддерживает власть и губернатор края, или «Краснодар», за которым стоит один из самых успешных бизнесменов страны. Еженедельник «Футбол» отправился в Краснодар, чтобы посмотреть, чем живут «казаки», пока по соседству наращивают мускулы «быки».

Заклятые друзья

На перекрестке притормаживает наглухо затонированная «Приора», на багажнике которой виднеется ироничная наклейка в стиле WWF: «Защитим тонированные автомобили! С каждым днем их становится все меньше». Из приоткрытых окон доносятся аккорды группы «Чайф»: «Сминая часы и минуты, // Судьба стальным колесом. // Смятые минуты издают звуки. // Из этих звуков получается хор». Но мгновение спустя уносящийся вдаль гитарный бой заглушают звуки, которые может издавать только один вид транспорта. Звеня металлом, по краснодарским улицам шустро ползет желто-зеленый трамвай – гордость местных болельщиков.

Восточное депо предоставило один вагон трамвая художникам из движения «Трибуна Юг», которые превратили его в средство постоянно движущейся агитации. Граффити «кубанских» фанатов вообще разбросаны повсеместно, а иногда в особо интересных местах Краснодара. Например, по пути в головной офис компании Сергея Галицкого – хозяина «Краснодара», клуба, который бросил «Кубани» вызов в борьбе за городского болельщика.

Пусть «Кубань» порой и относится с некоторым пренебрежением к «Краснодару», но, несмотря на молодость соседа, воспринимает его уже как достойного оппонента. Потому что есть опасения: несколько лет спустя «быки» окажутся мускулистее и будут смеяться последними.

Пять лет назад в Краснодаре клубок истории мог повернуть совсем в другую сторону. Опутав страну сетью супермаркетов «Магнит», Сергей Галицкий задумал войти не только в список Forbes, но и в отечественную футбольную элиту. Оглядевшись по сторонам, бизнесмен остановил выбор на главной команде края. Не тут-то было!

«Галицкому не дали купить «Кубань», Ткачев просто не захотел продавать 100% акций. А Галицкому нужен был или весь пакет, или ничего», - историю несостоявшейся сделки в городе знает каждый. В итоге переход «Кубани» в частные руки все-таки состоялся. Клуб попал под покровительство другого богатого земляка – владельца «Индустриального союза Донбасса» Олега Мкртчана. Соотношение частного капитала к государственному в «Кубани» сейчас расценивается примерно как 75 на 25%, как и планировалось в администрации. Хотя некоторые подозревают, что союз этот заключен по расчету. Мкртчан якобы имеет бизнес-интересы в Краснодарском крае, и финансирование «желто-зеленых» - одно из условий договора с властью. Галицкий же, оставив в покое «Кубань», начал путь в большом футболе с нуля. Но именно его решение создать в Краснодаре клуб-противовес дало «Кубани» необходимый импульс для развития.

 

Как корабль назовешь

Супермаркеты конкурента Галицкого на трибунах «Кубани» вспоминают чуть ли не на каждом матче. «Мы не любим этот магазин, хей! Этот магазин, хей! Этот магазин, хей!» - фанаты «желто-зеленых» переделали на новый лад хит The Beatles «Yellow Submarine» и с удовольствием споют вам его, когда попросите рассказать их о взаимоотношениях с «Краснодаром». Если публика старшего возраста отнеслась к появлению в городе еще одной команды с безразличием, а местами и с симпатией, то активные фанаты возненавидели «Краснодар» с первых дней существования и именуют клуб только «Магнитом». Объясняют это просто: раньше привлечением зрителей на игры «Краснодара» занимался маркетинговый отдел «Магнита», и вообще ни одного истинного болельщика у клуба нет.

Реклама 18+

Насчет «ни одного» - это, конечно, перебор. Но за «Краснодар» действительно начинали болеть разочаровавшиеся болельщики «Кубани». По городу ходит история об одном профессоре Кубанского государственного университета, который 26 лет подряд покупал абонемент на «Кубань», пока не появился «Краснодар». Устав от вечных проблем футбола отечественного производства, он прикипел к новорожденному частному клубу еще в низших лигах. Встретить его на трибуне стадиона «Кубань», впрочем, можно как на матче «быков», так и «казаков».

Болельщицкая активность Краснодара вообще завязана на местечковом патриотизме. Поэтому на крупных матчах «Краснодар» собирает до 20 тысяч зрителей. Победы желают не своим или чужим, а команде из родного города. Другое дело, что не у всех этот город называется одинаково. И вот тут уже к футболу примешивается немного политики.

«Славься град Екатерины, хей-хей!» - южная трибуна, где собираются ультрас «Кубани», постоянно ностальгирует о прошлом. Для них родина – Екатеринодар, а никакой не Краснодар. Город был переименован в 1920 году в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Жители нынешнего Краснодара не ассоциируют свой город с «красными» страницами истории России. Зато идею возвращения исконного названия лоббирует губернатор Александр Ткачев, которого подозревают в умелом направлении фанатской энергии. Когда «Трибуна Юг» на матче с «Зенитом» представила баннер на кубанской балачке (диалект кубанских казаков), который многие приняли за украинский язык, дискуссия об истории ушла в другую сторону.

 

Дон

Возле ворот базы, на которой тренируется «Кубань», висит рында. Ну как рында - кусок металлической трубы. И сколько в нее ни звони, никакого эффекта не будет, и ворота останутся на замке. База «Кубани» находится в положении почти секретного объекта. Попасть на его территорию практически нереально. Для этого необходимо разрешение «главнокомандующего» - спортивного директора клуба Сергея Доронченко. В Краснодаре его считают серым кардиналом «Кубани», человеком, в руках которого сосредоточены все нити управления. Ему в вину ставят как успехи, так и неудачи краснодарского клуба.

Свою скромную, но размашистую (играл за 16 клубов) карьеру футболист Доронченко начинал в «Кубани», а потом еще несколько раз возвращался в Краснодар. Но дольше всего находится в клубе уже на посту спортивного директора, куда его позвал главный инвестор в 2008 году. «Все началось с телефонного звонка. Олег Мкртчан позвонил и сделал мне предложение поработать в клубе. Конечно, я сильно сомневался, потому что опыта руководящей работы до этого у меня не было, - признается Доронченко. - Но при личной встрече он нашел нужные слова, и началось наше сотрудничество».

Когда Доронченко только пришел в «Кубань», его спросили, каково это, сидеть на «пороховой бочке»: «На тот момент, когда я принимал решение, еще не до конца понимал, какая работа мне предстоит. Сложности стали возникать уже в процессе, но когда я стал с ними сталкиваться, пугаться было уже поздно, да и некогда».

Бочка под Доронченко взрывалась уже как минимум дважды. Но отношения владельца клуба Олега Мкртчана и Доронченко настолько крепки, что об эти скалы разбился не один корабль амбиций. После увольнения из «Кубани» один из ее бывших тренеров Сергей Овчинников в своей книге открыто выступил против спортивного директора, назвав его «королем, фигурой  №1».

Позже разошлись взгляды Доронченко и другого наставника команды - Юрия Красножана - на трансферную политику клуба: тренер то ли хотел выставить несколько игроков на трансфер, то ли отказывался от приобретений в пользу одного топового нападающего. Инвестор опять выбрал сторону спортдиректора, причем вслед за Красножаном влияние потерял Сурен Мкртчян – племянник владельца клуба вынужден был оставить пост генерального директора.

 

Жестокий романс

Лавируя между машинами, таксист Арсен рассказывает об особенностях краснодарского траффика: «Дороги перекрывают постоянно. То казаки маршируют, то велосипедисты катаются, то футбол – тогда вообще вся Москва сюда едет». Футбольная Москва действительно стала ездить в Краснодар регулярно. А вслед за ней потянется и Санкт-Петербург: именно «Кубани» на финише чемпионата выпало решать, кто станет чемпионом-2013, – она и у ЦСКА, и у «Зенита» один из самых серьезных из оставшихся соперников.

Реклама 18+

Перед матчем «Кубань» развлекает публику танцевальной музыкой, едой и возможностью посетить клубный музей. По территории слоняются штук пять маскотов – от массивного кубанца с густыми усами до лягушки. «Да у них работа хуже, чем у нас», - хохочут полицейские, наблюдая, как детвора облепила «пеликана» с мячом в клюве. Но настоящий символ кубанского футбола – семечки, хруст которых слышен по всей арене. Гигантский кулек с ними мог бы стать новым суперпопулярным  маскотом.

На трибунах краснодарской арены проходит негласное соревнование, чья сидушка удобнее и качественнее. Местная публика привыкла к тому, что кресла стадиона находятся в состоянии перманентного загрязнения, поэтому идут на футбол кто с чем горазд: полиэтилен, вырезанные коврики, пледы, покрывала и, конечно, газеты.

Перед тем как прозвучат гимны России и Краснодарского края, на стадионе «Кубань» включают зажигательную композицию «Сердце бьется», в которой есть строчка: «И будет клево, когда желтый и зеленый // в матчах Лиги Европы // окрасят все трибуны стадионов». Даже в мечтах краснодарцы предпочитают не выходить за рамки реальности – Лига Европы это пока главный их спортивный ориентир и задача, возможно, уже на следующий сезон.

А в заканчивающемся чемпионате «Кубань», похоже, не знает, что ей делать: выигрывать или проигрывать, и штампует в Премьер-лиге одну ничью за другой, разбавляя их только вылетом из Кубка России от «Зенита». После очередного мирного исхода теперь уже с «Локомотивом» главный тренер «Кубани» Леонид Кучук усталым взглядом изучал журналистов и тихо рассказывал, как устала его команда.

«Естественно, команда хочет выиграть и, естественно, она играет на победу, - даже по голосу Кучука слышно, что эмоциональная усталость накрыла не только его футболистов, но и тренера тоже. -  Команда старается играть в атаке очень агрессивно, это радует. Не все получается, но мы играем в свой футбол, довольно романтический, притом что соперники сейчас действуют предельно жестко, практически не оставляя пространства». Но серьезная проверка на крепость романтического духа только начинается.

Вячеслав Опахин

Фотографии: Федор Обмайкин/Югополис; Екатерина Синичкина.

 

Столкновение двух столиц – куда уедет «золото» российской Премьер-лиги? Как воюет с «Мордовией» Доринел Мунтяну? С чего начинается путь в сильнейших академиях Европы и России? Все рекорды Клуба Федотова – в инфографике. Кто из ориунди – будущее Италии? В чем экзотика Кубка Либертадорес?

Реклама 18+

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

   

Подписка на еженедельник открыта: