6 мин.

еженедельник «Футбол» №39 - 1992 год. О Марадоне, Кирьякове и заработках в Бундеслиге.

 

В  киосках появился свежий номер (№39) обновлённого еженедельника "Футбол", а мы  предлагаем ознакомиться  с материалами еженедельника прошлых лет. Сегодня выбор пал на 39-ой выпуск 1992 года.

 

 

ДИЕГО ВЫХОДИТ ИЗ ЗАТОЧЕНИЯ

 

Он всё-таки вернулся. Хотя накануне вечером заявил на весь мир: "Всё. Мне надоело ждать. Я не игрушка. Жена и дети ждут меня в Буэнос-Айресе, и я уже заказал билеты на самолёт. Домой..."

"Золото" Марадоны- дочери Далма и Джанина и жена Клаудиа.

 

Великий Марадона не был бы  Марадоной, если бы его возвращение в большой футбол прошло тихо и незаметно. По-будничному. Все последние дни, предшествовавшие долгожданному подписанию "протокола разногласий" между итальянским "Наполи" и испанской "Севильей", Диего был в центре внимания прессы. Вернётся - не вернётся? Вернулся...

Счастливый конец печальной истории? Возможно. Во всяком случае, грустно, когда волшебники уходят от нас, не сказав последнего "прости". Ведь никто не знает, когда появится новый Марадона.

24 марта 1991 года Диего провёл свой последний матч в чемпионате Италии. "Наполи" играл в гостях против "Сампдории" и проиграл - 1:4. Но тот единственный мяч в ворота хозяев поля провёл Марадона. Что было дальше?

2 апреля 1991 года в ночь с понедельника на вторник Диего покидает "Наполи" и Италию. Вот здесь как раз тихо и незаметно.

8 апреля 1991 года Марадона заявляет, что он больше никогда не вернётся в Италию. И не вернулся...

А спустя ещё несколько дней, точнее, 26 апреля вечером, он был арестован в Буэнос-Айресе. Полицейские провели операцию молниеносно, окружив обычный жилой дом плотным кольцом машин. Позже один из журналистов, наблюдавший за этой "охотой", не без сарказма заметил: "Складывалось впечатление, что полицейские настигли главу крупной мафиозной структуры. Они были так сосредоточенны и решительны...".

Через несколько минут из подъезда вывели Марадону, который до того находился в компании двух друзей. В комнате обнаружили несколько пустых бутылок и 500 граммов наркотиков.

Сцену "изъятия" Марадоны засняли 2 фотографа, которые заплатили хозяину квартиры напротив того злополучного дома 1000 долларов. Диего не стал прятаться от камер и сразу сказал, что к найденным наркотикам он не имеет никакого отношения.

К этим, возможно, и нет. Но что они сыграли в его жизни свою роль, - этого Марадона позже не скрывал. Почёт, слава, за которыми в тени - изматывающий труд, огромное напряжение. Он был не из простых. И потому от него всегда ждали чуда.

Диего творил чудеса на поле и не уставал подбрасывать сенсации репортёрам. Вообще он любил красивые числа. Скажем, сумма его контракта в "Наполи" равнялась годовому заработку 4 тысяч рабочих Неаполя. По прибытии в этот город он долго искал дом, где бы было не менее... 5 бассейнов. Не ему одному, а четырём десяткам друзей, которые повсюду следовали за Диего. А как вам нравится цифра в 2 миллиона долларов, потраченная на свадьбу Клаудией Виллафаной?

После того как в начале нынешнего июля истёк срок дисквалификации Марадоны, президент "Наполи" Ферлайно заявил чётко и однозначно: "Я хочу, чтобы все знали. Марадона до середины будущего года имеет контракт с нашим клубом, и потому разговоры о его выступлении за другой клуб лишены всякого основания".

Началась новая история. Недолгая, но очень бурная и чрезвычайно "светская", поскольку в ней оказались замешаны высочайшие личности в мире футбола. На Марадону вдруг "положил глаз" известный французский миллионер Бернар Тапи. Но не сошёлся в цене с "Наполи". А на горизонте, между тем, все чётче стал вырисовываться контур испанской "Севильи". Неспроста, конечно. С нынешнего года этот клуб тренирует его друг Карлос Билардо. Тот самый, что привёл сборную Аргентины в 1986 году к званию чемпионов мира. Капитаном сборной был Диего Марадона.

Если бы не Билардо, в Испанию Диего не поехал бы. До "Наполи" его испанская эпопея в "Барселоне" закончилась плачевно. Он, по сути, бежал из Испании, разругавшись со всеми. "Публика, пресса, даже игроки ополчились на меня, - вспоминал Марадона. - Это был сумасшедший дом". И вот за 7,5 миллиона долларов Марадона вновь пристал к испанскому берегу.

Кстати, упомянутая сумма идёт не Марадоне. Это "Севилья" платит "Наполи" за долгосрочное прекращение действия контракта. А цифра зарплаты Диего в новом клубе держится в секрете. Не секрет другое. Карлос Билардо на просьбу прокомментировать подписанное соглашение, сказав коротко, но красиво: "Марадона - это божий дар, который свалился на наши головы с небес".

30 октября Диего Марадоне исполнится 32. Впрочем, короли, как женщины, не считают своих лет.

 

материал подготовил

Александр Владыкин

___________________________________________________________________________________

 

Почём реклама на майках в Бундеслиге...

 

 

___________________________________________________________________________________

НАХОДКА для "КАРЛСРУЭ"

 

 

Не успел вчерашний москоский динамовец Сергей Кирьяков начать свои выступления за германский "Карлсруэ", как газета "Зюддойче цайтунг" в статье "Карлсруэ" делает ставку на русский дуэт" поспешила дать высокую оценку новому приобретению баденского клуба. Любопытна первая фраза этой статьи: "В последнее время всё хорошее приходит к нам с Востока".

Тренер "Карлсруэ" Винфрид Шефер перед началом сезона заявил журналистам, что он поставил перед командой цель завоевать в чемпионате мест, которое позволит играть ей в европейских кубках. При этом сказал, что ставку в первую очередь он делает на "русский дуэт": играющего здесь по контракту уже второй сезон бывшего московского спартаковца, Валерия Шмарова, который должен связывать игру команды в центре поля и снабжать форвардов мячами, и новобранца клуба Сергея Кирьякова, "способного наводить страх на оборону любого уровня".

Шефер убеждён: "Сергей - это большой талант. И если он освоится с жёсткими единоборствами бундеслиги, то станет для нас колоссальнейшим усилением".

Уже во втором своём матче чемпионата Кирьяков забил в ворота "Боруссии" (Мюнхенгладбах) три (!) гола. "Это юркий, техничный, быстрый, крепко стоящий на ногах игрок, - пишет газета. - Есть все предпосылки считать, что он станет находкой не только для "Карлсруэ", но и для всей Бундеслиги".

Тренер же считает: "В настоящее время Кирьяков играет лишь процентов на 70 своих возможностей".

Несмотря на существующий языковой барьер - Кирьяков пока не знает ни слова по-немецки - этот невысокий рыжеволосый парень довольно быстро нашёл общий язык со всеми игроками и определил своё место в структуре команды. "Мне нравится город, страна, люди", - говорит он через своего переводчика... Валерия Шмарова, который стал для своего земляка незаменимым другом и помощником. Шмаров, с его накопленным здесь за год опытом, хорошо знает проблемы бундеслиги и сложность акклиматизации в ней, испытав всё это, что называется, "на своей шкуре". Поначалу у него самого очень уж тяжело устанавливались контакты с коллегами, которые из-за слишком большой чувствительности Валерия к боли, испытываемой при жёстких столкновениях, прозвали его "Шмерцом" ( "шмерц" - по-немецки "боль").

"Пока всё выглядит так, что у Кирьякова процесс интеграции пройдёт гораздо быстрее, чем у Шмарова", - выражает надежду Шефер и замечает, что "с радостью наблюдает за тем, сколь серьёзно подходит Сергей к решению поставленных перед ним задач".

Тренируется Кирьяков, как считает газета, всегда с хорошим настроением. Это - простой парень, который, по его словам, "приехал сюда, чтобы "стать своим" в бундеслиге и забивать как можно больше голов". А большего от него никто и не требует.

 

еженедельник "Футбол" №39′92  _________________________________________________________________________________

 

материалы опубликовал

Головков Сергей

не забывайте присоединяться к блогу

Конференция Петра Каменченко

Конференция Ярослава Кулемина

официальная группа Вконтакте

официальная группа Facebook