Джикия забил через себя, Россия удержала победу в матче со Словенией

Марибор. 11.10.21. Важнейший матч сборной России на выезде со сборной Словении. Конечно, все говорили про матч двенадцатилетней давности, про тот провал, который сложно забыть. И мы ждали, что наши футболисты покажут в новой игре. Хозяева начали сразу с жесткого фола на Георгии Джикии. На 10-й секунде нападающий команды соперника въехал локтем по голове нашего центрального защитника, судья тут же достал желтую карточку. Первые минуты встречи были за сборной Словении, они много владели мячом и старались навешивать в штрафную площадь сборной России. Навесы не получались, зато на 9-й минуте Йосип Иличич убрал на замахе двоих, вошел в штрафную, но Матвей Сафонов уверенно бросился вперед и забрал мяч себе. После 10-й минуты наши парни будто бы преобразились. Начался Карпинский прессинг, после которого Федор Смолов заработал пенальти. К сожалению, видеоассистент зафиксировал положение "вне игры" и помог главному. Через 7 минут отличную комбинацию разыграли наши ребята, но Фомин пробил выше ворот после классной передачи Миранчука пяткой. Моментище! Буквально в следующей атаке капитан Сутормин прошел троих и ударил в створ ворот, Облак на месте. Пошла, пошла игра у наших! Минута под номером 27, Кузяев получил мяч на фланге и заработал на себе желтую карточку и опасный штрафной. Подача Фомина, рикошет, Дивеев бьет головой и ГОЛ! 1:0, Россия. Обращу внимание на отличную подачу Даниила, своеобразный удар - навес получился. Давят наши парни, уже момент у Кузяева, но угол был слишком острый, трудно было забить. Угловой заработал Далер. "ЧТО ЭТО БЫЛО?!" Такая реакция была у меня на наш розыгрыш стандарта. Подача с углового, Смолов пяткой скинул в центр штрафной, где Джикия пробил через себя и забил, 2:0 в нашу! Дуплетом мы выстрелили. На 37-й минуте Валерию Георгиевичу пришлось сделать вынужденную замену, автор гола - Дивеев не мог продолжить игру, Осипенко появился на поле. Через 3 минуты словенцы вышли в контратаку, наши защитники не разобрались с быстрой комбинацией хозяев, а Иличич вкатил мячу в сетку ворот Сафонова. 1:2. Сборная Словении воспряла, заработала несколько стандартов, но реализовать их не смогли наши соперники, первый тайм закончился с минимальным преимуществом сборной России. Второй игровой отрезок начался ровно, с небольшим давлением наших ребят, правда до какой-то опасности не доходило. Много единоборств было в центре поля, много потерь мяча и от тех, и от других. На 66-й минуте здорово поработала наша атакующая линия в прессинге, забрали мяч, Смолов на Бакаева, Зелимхан обратно на Федю, но закопался форвард, пытаясь улучшить позицию для удара, заработал только угловой, который ни к чему не привел. 70-я минута, сборная России вновь имела хороший момент, пытались довести до верного, но не смогли. Словения ответила своей атакой, удар хозяев заблокировал Дмитрий Баринов. Через 5 минут словенцы смогли забить, но из офсайда, даже VAR не потребовался. По этому моменту замечу, что центральные защитники оставили Куртича одного, Далер Кузяев почему-то боролся с высоким полузащитником хозяев. Карпин освежил игру на 79-й минуте. Выпустил высокого Антона Заболотного, который в прошлом матче отлично помог в верховой борьбе, а также быстрого Арсена Захаряна. Покинули поле Смолов и Миранчук. Через 8 минут усилил наш главный тренер защитную линию. Дмитрий Чистяков появился вместо Бакаева, Александр Ерохин заменил Фомина. Сборная перестроилась на игру в пять защитников. На 92-й минуте сразу два игрока сборной России оказались на газоне. Хозяева всю игру не стеснялись бить наших парней по ногам. У словенцев были подходы, пытались они что-то организовать, но ничего у них не получилось, и это... ПО-БЕ-ДА!!! 2:1, опять тяжело, но опять победа. Спасибо ребятам за игру, важные 6 очков набрали из 6 возможных за эту международную паузу. В параллельном матче Хорватия не смогла обыграть сборную Словакии (сыграли 2:2), таким образом Россия поднялась на первую строчку в турнирной таблице. Впереди две игры в ноябре, ждем побед!