5 мин.

Через Неаполь прошел Марадона

                                                     

Диего Марадона

Первое мое знакомство с именем Диего началось в детстве с рассказов отца о его величии и авторитете на футбольном поле, чудесной левой ноге, сборной Аргентине и итальянском «Наполи». Все это подкреплялось футбольными передачами на «Евроспорте», крутившем тогда много архивного из спорта. Пожалуй футбольный мир не знал игрока, которого так же возводили в статус «Бога», идола, как Диего Марадона. Недаром в его честь основана Церковь, (Церковь святого Марадоны, см. фильм Эмира Кустурицы «Марадона»)где венчают молодых и празднуют Рождество Марадоны и Пасху Марадоны, последнее в честь легендарной победы сборной Аргентины над Англией в ¼ ЧМ 1986 со счетом 2-1, где оба мяча, один через сольный проход сквозь чуть ли не все поле, а второй «рукой Бога», забил Диего. В финале же его пас на Бурручагу принес Аргентине победу над Германией со счетом 3-2.

Вот как о нем говорили партнеры по сборной, например Хорхе Вальдано (бывший генеральный директор Мадридского Реала): «А знаете, почему мы победили в Мексике? Потому что у нас в команде было 20 нормальных игроков и один – ненормальный. Этот ненормальный и выиграл нам чемпионат».

Переход Диего Марадоны в «Наполи» летом 1984 г. сопровождал набитый битком «Сан-Паоло»        ( 70 тыс. человек). В то время в Италии доминировали «Ювентус» и «Милан», а чемпионом текущего на момент перехода Марадоны сезона стала «Верона». «Наполи» можно было отнести к середнякам, а доминирование команд Севера над Южными было очевидным. В первом же сезоне  1984-1985 гг. Марадона стал лучшим снайпером команды забив 14 из 34 голов, правда неаполитанцы финишировали только на 8 месте.

Перед началом сезона 1985/1986 «Наполи» начал укреплять состав новыми игроками, в клуб пришли одиозный голкипер Клаудио Гарелла, чемпион Италии в составе «Вероны», бразильский форвард Бруно Джиордано и полузащитник Реника. Двое последних попали в команду по рекомендации Марадоны. Клуб занял в чемпионате 3-е место, а также победил в домашней игре «Ювентус» (который проиграл в том чемпионате лишь трижды) благодаря единственному голу Марадоны. В том же году Диего забил один из самых знаменитых своих голов, поразив ворота «Вероны», чемпиона прошедшего сезона: подбросив мяч в воздух, Марадона пробил с 40 метров, перебросив вышедшего далеко из ворот голкипера веронской команды Джулиано Джулиани.

Летом 1986 года Марадону хотел купить новый президент клуба «Милан» Сильвио Берлускони, предложивший заработную плату в два раза выше, чем платили в «Наполи», а также шикарную машину, квартиру в самой престижной части Милана и долю в компании Берлускони «Фининвесте», однако Диего отказал «россонери», переподписав контракт с «Наполи» с повышением заработной платы до 5 млн долларов в год. Также от президента «Наполи» ему был подарен автомобиль Феррари F-40, на тот момент бывший единственным в мире.

Сезон 1986-1987 стал одним из самых великих в истории клуба. Неаполитанцы выиграли «скудетто» ( впервые в своей истории) за два тура до финиша чемпионата.  В том же сезоне в третий раз им покорился кубок Италии. Во многом благодаря культу Диего Марадоны. В сезоне 1987-1988 в клубе блистала тройка Maradona+Giordano+Careca=«MaGiCa». Они обыгрывали всех на своём пути пока в конце сезона Диего не получил травму, в итоге команда на самом финише уступила 3 очка «Милану».

В то время в Неаполе царила настоящая «МарадонаМания». Люди называли новорожденных именем Диего в честь кумира, это было нечто, и энергетика этого безумия чувствовалась даже сквозь «архивные передачи Евроспорта». За этим человеком хотелось идти в бой, его одновременно и ненавидели и обожали. Много сильных личностей было в футболе: Эрик Кантона, Рой Кин, Франц Беккенбауэр, Паоло Мальдини.. этот список можно долго перечислять, но никто из них не заставлял дрожать соперников просто своим выходом на футбольное поле. Марадона сочетал в себе нечеловеческую уверенность и потрясающий футбольный талант (пожалуй первого очень не хватает основному наследнику – Лионелю Месси ). Все его футбольные и околофутбольные выходки были настолько яркими, что затмевали порой вообще все, что происходило в футболе тогда.

Вот как о Марадоне говорили другие великие футболисты и тренеры:

- Сесар Луис Менотти: «Марадону сравнивают с Месси. У меня это вызывает смех. Месси играет в оркестре («Барселона»). А Диего – это легенда, превратившая группу («Наполи») в оркестр».

- Дино Дзофф: «За футбольную карьеру мне довелось пропустить множество мячей от Пеле, Кройфа, Платини, Герда Мюллера. Но такого фантастического футболиста, как Марадона, я никогда не встречал. Он как никто другой гармоничен на поле».

Стоит отметить, что в те времена в футболе не было негласного правила «щадить звезд», Марадону лупили по ногам все, кому не лень, он получал травмы, восстанавливался и снова творил невозможное в зеленом прямоугольнике. Да тогда футбол был не такой интенсивный, как сейчас, скажут поклонники сегодняшних футбольных героев.. да возможно Лео Месси более талантлив именно в футбольном плане ( врят ли вообще чей-то талант можно сравнить с магией Роналдиньо, рано бросившего играть в футбол) , а Криштиану Роналду намного усерднее работает над собой, а Пеле вообще король футбола, но я считаю, что Диего Марадона является олицевторением футбола+лидерства вместе. Ни по кому еще так не сходили с ума ( разве что по Майклу Джексону на концертах).

Рекомендую к просмотру эту передачу про легендарные футбольные связки "Футбольного Клуба" - Диего Марадона - Антонио Карека (часть «MaGiCa»; не хватает Бруно Джиордано).

«Как этот стадион, так и этот город все еще хранят запах Марадоны. Ведь этот уроженец Буэнос-Айреса полностью развеял облака пепла вулкана Везувия, которые еще живы в памяти тех, кто населяет не только Помпеи, но и Неаполь, и на этой территории распространилось благоухание легендарного футбола. Через Неаполь прошел Марадона…».