«Анжи» теперь не торт, а сладкая булочка, которую «Зенит» с удовольствием скушал.

В рамках 5-го тура Чемпионата России 2013/2014 питерский «Зенит» принимал ослабленных гостей из Махачкалы – «Анжи». Гости, несмотря на смену курса и уход многих ключевых футболистов, прибыли во вполне боевом составе. Разве что присутствие Шарифа Мухаммада и Михаила Кержакова в основе могло выдать проблемы гостевой команды.

Впрочем, дело ведь далеко не всегда только в том, какие футболисты выйдут на поле, скорее, в каком они будут состоянии. И состояние игроков гостей было видно практически сразу. Как и состояние хозяев. Но обо всем по порядку.

Из «покорителей» Северной Ирландии в основе появился лишь один Широков. Плюс к обновлению середины поля, обновилась и оборона – появились новички Кристиан Ансальди и Игорь Смольников. Детально об их игре мы поговорим чуть позже, а пока – о ходе игры.

Началось все довольно спокойно, можно даже сказать, неожиданно. «Анжи» завладел мячом, пробовал создавать моменты, а питерцы отвечали очень острыми выпадами, при этом стараясь играть вторым номером. Вполне логично, что эта «пристрелка» продолжалась порядка 20-ти минут.

А на исходе 26-й минуты, под дружные крики стадиона: «Нужен гол», Бухаров отдает свою четвертую (!!!) голевую передачу в пятом матче на Романа Широкова, и Рома забивает гол-близнец забитому мячу в ворота «Норшелланда» - разница лишь в авторе голевой передачи.

В следующей же атаке Игорь Смольников отдал великолепный пас в штрафную, Роман отлично сложился и сумел пробить, но попал прямо в Михаила Кержакова.

Под занавес первого тайма и «Анжи» создал свой, как позже оказалось единственный, голевой момент. Мухаммад отдал отличный пас на Карселу, тот вышел практически один на один, но пробить нормально не смог – мяч улетел, пожалуй, и вовсе за пределы штрафной.

А в самом конце тайма (компенсированного времени к тайму добавлено не было) Халк легкой трусцой подходил к чужим воротам, подметил, что Кержаков чуть вышел из створ, да без всякого разбега и почти без замаха саданул в дальнюю девятку. Мяч пошел по великолепной траектории и приземлился за спиной Кержакова. 2-0, конец первого тайма.

В тайме втором Анжи уже пытался лишь сохранить лицо.  «Зенит» атаковал, раз за разом создавая угрозы владениям М. Кержакова, но отличиться было суждено новичку питерцев – Кристиану Ансальди, который, к слову, весь второй тайм проводил в атаке, показав отличное взаимопонимание с Мигелем Данни. Так и случился третий гол: Мигель покатил мяч под удар Ансальди, а тот метров с 23-х пробил низом в ближний угол ворот. Отличный пас, отличный удар, отличный гол, Кержаков уже ничего не мог поделать.

Единственная неприятная новость, которая, пожалуй, может и затмить исход поединка почти полностью – травма Халка. На 64-й минуте бразильский нападающий, который действовал просто великолепно все отведенные ему минуты, неудачно столкнулся с защитником гостей. Сразу после эпизода Халк допрыгал на одной ноге до бровки, держась за заднюю поверхность правого бедра, и стало ясно, что игру он продолжить не сможет. Да и растяжение задней поверхности, особенно такой ножищи, это минимум 2-3 недели восстановления.

«Зенит» продолжил атаковать и без одного из своих лидеров (его сменил Файзулин), забил гол, мог забить еще несколько, но каждый раз Бухарову, Файзулину, Аршавину и Широкову не хватало совсем чуть-чуть.

А матч, между тем, подошел к концу. 3-0, но ощущения разгрома не было никакого. Играли хорошо, счет по игре, но это один из немногих, когда счет 3-0 не приносит соответствующего удовлетворения.

17 августа. С.Петербург. Стадион "Петровский". 19150 зрителей. Судья - Александр Егоров (Саранск).

ЗЕНИТ - АНЖИ - 3:0 (2:0)

Широков, 25 (1:0). Халк, 43 (2:0). Ансальди, 72 (3:0).

Зенит: Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Николас Ломбертс, Кристиан Ансальди, Аксель Витсель, Константин Зырянов (71'), Роман Широков, Халк (67'), Александр Бухаров (83'), Мигель Данни.

Замены: Виктор Файзулин (67'), Анатолий Тимощук (71'), Андрей Аршавин (83').

Анжи: Михаил Кержаков, Али Гаджибеков, Эвертон Алмейда, Жоао Карлос, Расим Тагирбеков, Одил Ахмедов, Жусилей, Шариф Мухаммад (56'), Мехди Карсела-Гонсалес (68'), Самюэль Это'о, Алексей Ионов (73').

Замены: Сердер Сердеров (56'), Исламнур Абдулавов (68'), Никита Бурмистров (73').

Если вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.